Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12GB/512GB Azul (Titanium Icyblue) Dual SIM
Samsung Galaxy S25 Edge:
- Pantalla FHD+ de 6,7" Dynamic AMOLED 2X
- Qualcomm Snapdragon 8 Elite
- Cámara principal de 200 MP
- Grabación de vídeo en 8K
- Batería de 3900 mAh
- Carga Rápida de 25 W
- Android 15, One UI 7
*Condiciones de Samsung Pay en la descripción.
Samsung Galaxy S25 Edge 5G 12GB/512GB Azul (Titanium Icyblue) Dual SIM
Samsung Galaxy S25 Edge
Beyond slim
Diseño extremadamente estilizado y de máxima calidad
La innovación se abre a nuevas posibilidades. Mediante la fusión de maravillas tecnológicas y artesanía, el equilibrio perfecto es ahora una realidad. Bienvenido al límite de la máxima delgadez y la calidad superior. Galaxy S25 Edge.
Equipado con Corning® Gorilla® Glass Ceramic 2 en la parte delantera de la pantalla y Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 en la parte trasera del dispositivo, tu Galaxy queda blindado ante cualquier percance.
Diseñado para albergar una cámara de 200 MP
Impulsado por la AI, el nuevo ProVisual Engine aprovecha la velocidad del procesador ultrarrápido del Galaxy S25 Edge. Da vida a tus creaciones, desde la toma inicial hasta el retoque final, con el sofisticado sistema de cámara del Galaxy S25 Edge y su equipo de funciones pro-grade.
El avanzado sistema de cámara del Galaxy S25 Edge incorpora una resolución de 200 MP en su cámara trasera, mientras que el ProVisual Engine con AI potencia el color y los detalles para ofrecer una nitidez superior, a cualquier hora. También puedes hacer zoom in y capturar detalles más nítidos con la herramienta AI Zoom.
El procesador más potente hecho a medida para Galaxy
Te presentamos el procesador más poderoso: Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform para Galaxy. Es la fuerza motriz detrás de la rapidez en el procesamiento y la capacidad de la AI.
Una batería optimizada pensada para todo el día
Nuestra tecnología pionera mDNIe se ha integrado en nuestro AP personalizado, y con la optimización del software, el tiempo de uso de la batería de los móviles Galaxy S25 Edge te permite disfrutar de horas viendo videos.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Samsung Galaxy S25 Edge
Beyond slim
Diseño extremadamente estilizado y de máxima calidad
La innovación se abre a nuevas posibilidades. Mediante la fusión de maravillas tecnológicas y artesanía, el equilibrio perfecto es ahora una realidad. Bienvenido al límite de la máxima delgadez y la calidad superior. Galaxy S25 Edge.
Equipado con Corning® Gorilla® Glass Ceramic 2 en la parte delantera de la pantalla y Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 en la parte trasera del dispositivo, tu Galaxy queda blindado ante cualquier percance.
Diseñado para albergar una cámara de 200 MP
Impulsado por la AI, el nuevo ProVisual Engine aprovecha la velocidad del procesador ultrarrápido del Galaxy S25 Edge. Da vida a tus creaciones, desde la toma inicial hasta el retoque final, con el sofisticado sistema de cámara del Galaxy S25 Edge y su equipo de funciones pro-grade.
El avanzado sistema de cámara del Galaxy S25 Edge incorpora una resolución de 200 MP en su cámara trasera, mientras que el ProVisual Engine con AI potencia el color y los detalles para ofrecer una nitidez superior, a cualquier hora. También puedes hacer zoom in y capturar detalles más nítidos con la herramienta AI Zoom.
El procesador más potente hecho a medida para Galaxy
Te presentamos el procesador más poderoso: Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform para Galaxy. Es la fuerza motriz detrás de la rapidez en el procesamiento y la capacidad de la AI.
Una batería optimizada pensada para todo el día
Nuestra tecnología pionera mDNIe se ha integrado en nuestro AP personalizado, y con la optimización del software, el tiempo de uso de la batería de los móviles Galaxy S25 Edge te permite disfrutar de horas viendo videos.
Todos nuestros productos Samsung son europeos. Debido a restricciones geográficas por parte de Samsung puede que no esté disponible la función Samsung Pay. En su lugar, puedes usar otras aplicaciones para pagar con tu dispositivo vía NFC, como Google Play. Por favor, para mayor seguridad revise esta condición antes de realizar la compra.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | One UI 7 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-05-29 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 158,2 x 75,6 x 5,8mm |
| Peso | 163 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | Dynamic AMOLED 2X |
| Resolución de pantalla | 1440 x 3120 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 12 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 200 MP (f/1,7, 24 mm gran angular, 1/1,3", 0,6 μm, PDAF multidireccional, OIS) + 12 MP (f/2,2, 13 mm ultra gran angular, 1/2,55", 1,4 μm, PDAF); Best face, flash LED, HDR, panorámica; Vídeo: 8K@30fps, 4K@30/60/120 fps, 1080p@30/60/120/240 fps |
| Cámara secundaria | 12 MP (f/2.2, 26 mm gran angular, 1/3.2", 1.12μm, PDAF Dual Pixel); Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60fps |
| Resolución cámara trasera | 200 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 12 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6/7), Direct, Triple banda |
| Conexión USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 3900 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | No |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p><strong>*Tipo de bandeja de SIM:</strong> SIM 1 + SIM 2 / SIM 1 + eSIM / Dual eSIM</p> <p>*La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |