TCL 605 4G 8GB/256GB Azul (Quartz Blue) Dual SIM
TCL 605 4G:
- Pantalla HD+ de 6,67"
- Cámara de 50MP
- Cámara frontal de 5MP
- Procesador MediaTek G81
- Batería de 5200 mAh y carga rápida de 18W
- Desbloqueo facial
- Sensor de huellas
TCL 605 4G 8GB/256GB Azul (Quartz Blue) Dual SIM
TCL 605 4G
Conexión estable. Listo para todo
Enorme pantalla HD+. Navegación fluida en todo momento
Más entretenimiento y visualización, en casa o durante tus desplazamientos.
Disfruta de un deslizamiento más rápido con menos retrasos. Desliza entre reels, navega por páginas web o explora tus playlists con total facilidad.
Doble altavoz estéreo
Sumérgete en el mundo del streaming y no te pierdas nada. Disfruta de llamadas, podcasts y audiolibros con un sonido estéreo más nítido mientras te desplazas o realizas tus tareas domésticas.
Autonomía para tu ajetreo diario.
Haz varias cosas a la vez y pasa de una aplicación a otra, ya sea para responder mensajes, reproducir música o navegar por Internet, todo sin complicaciones.
Abre varias aplicaciones a la vez con total seguridad, con 10 GB adicionales de RAM (ampliable), disfruta de multitarea fluida, streaming en HD y navegación sin interrupciones, tanto si estás estudiando, trabajando o poniéndote al día con las noticias.
Batería de larga duración para todo lo que quieras.
Aumenta aún más la vida útil de tu batería. Recarga menos veces y preocúpate menos. Con un 50 % de batería, tienes energía suficiente para todo el día.
Tu día sin interrupciones, con una sola carga. Mantén la batería cargada durante un fin de semana ajetreado sin necesidad de un cargador.
Lleva tus fotos al siguiente nivel.
Graba tus recuerdos más inolvidables con todo lujo de detalles gracias a la cámara trasera híbrida de 50 MP y colores más vivos incluso en situaciones con retroiluminación.
Atardeceres de ensueño, las luces de la ciudad... El tamaño de píxel de 1,4 μm, gracias a la tecnología de codificación Quad Bayer, te permite capturar cada detalle con nitidez, incluso en entornos con poca luz.
Su diseño 2 en 1 permite que la lente principal funcione en modo macro para capturar detalles más nítidos y profundos.
Reconoce hasta 22 escenas con IA y haz la foto perfecta. Cielos despejados, naturaleza exuberante, mascotas adorables y mucho más, todo optimizado automáticamente.
Al combinar múltiples exposiciones para mejorar el contraste y los detalles, el modo HDR ofrece una imagen más equilibrada y realista, incluso en condiciones de contraluz, tanto con la cámara trasera como con la delantera.
Diseño duradero.
Protección IP54. Diseño resistente a las salpicaduras para mayor durabilidad, vive una vida más activa y sin estrés gracias a la resistencia mejorada al polvo y a las salpicaduras.
Cada dispositivo se somete a rigurosas pruebas de calidad para garantizar que cumple con los más altos estándares de fiabilidad antes de llegar a tus manos.
TCL 605 4G
Conexión estable. Listo para todo
Enorme pantalla HD+. Navegación fluida en todo momento
Más entretenimiento y visualización, en casa o durante tus desplazamientos.
Disfruta de un deslizamiento más rápido con menos retrasos. Desliza entre reels, navega por páginas web o explora tus playlists con total facilidad.
Doble altavoz estéreo
Sumérgete en el mundo del streaming y no te pierdas nada. Disfruta de llamadas, podcasts y audiolibros con un sonido estéreo más nítido mientras te desplazas o realizas tus tareas domésticas.
Autonomía para tu ajetreo diario.
Haz varias cosas a la vez y pasa de una aplicación a otra, ya sea para responder mensajes, reproducir música o navegar por Internet, todo sin complicaciones.
Abre varias aplicaciones a la vez con total seguridad, con 10 GB adicionales de RAM (ampliable), disfruta de multitarea fluida, streaming en HD y navegación sin interrupciones, tanto si estás estudiando, trabajando o poniéndote al día con las noticias.
Batería de larga duración para todo lo que quieras.
Aumenta aún más la vida útil de tu batería. Recarga menos veces y preocúpate menos. Con un 50 % de batería, tienes energía suficiente para todo el día.
Tu día sin interrupciones, con una sola carga. Mantén la batería cargada durante un fin de semana ajetreado sin necesidad de un cargador.
Lleva tus fotos al siguiente nivel.
Graba tus recuerdos más inolvidables con todo lujo de detalles gracias a la cámara trasera híbrida de 50 MP y colores más vivos incluso en situaciones con retroiluminación.
Atardeceres de ensueño, las luces de la ciudad... El tamaño de píxel de 1,4 μm, gracias a la tecnología de codificación Quad Bayer, te permite capturar cada detalle con nitidez, incluso en entornos con poca luz.
Su diseño 2 en 1 permite que la lente principal funcione en modo macro para capturar detalles más nítidos y profundos.
Reconoce hasta 22 escenas con IA y haz la foto perfecta. Cielos despejados, naturaleza exuberante, mascotas adorables y mucho más, todo optimizado automáticamente.
Al combinar múltiples exposiciones para mejorar el contraste y los detalles, el modo HDR ofrece una imagen más equilibrada y realista, incluso en condiciones de contraluz, tanto con la cámara trasera como con la delantera.
Diseño duradero.
Protección IP54. Diseño resistente a las salpicaduras para mayor durabilidad, vive una vida más activa y sin estrés gracias a la resistencia mejorada al polvo y a las salpicaduras.
Cada dispositivo se somete a rigurosas pruebas de calidad para garantizar que cumple con los más altos estándares de fiabilidad antes de llegar a tus manos.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-06-16 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 165,6 x 76,2 x 8,34 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP54 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1600 p |
| Frecuencia de refresco | 90 Hz |
| Brillo | 480 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Helio G81 (12 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/2.55", 0.7µm, PDAF);LED flash, HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 5 MP (f/2.2, gran angular, 1/5.0", 1.12μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 5 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Single |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | GPS, Glonass, Beidou, Galileo |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |