TCL 60 SE NxtPaper 5G 8GB/256GB Verde (Mint Green) Dual SIM
TCL 60 SE NXTPAPER 5G:
- Pantalla FHD+ de 6,7"
- Cámara dual de 50MP
- Cámara frontal de 8MP
- Procesador MediaTek Dimensity 6300 5G
- Batería de 5200 mAh y carga rápida de 18W
- Desbloqueo facial
- Sensor de huellas
TCL 60 SE NxtPaper 5G 8GB/256GB Verde (Mint Green) Dual SIM
TCL 60 SE NXTPAPER 5G
La lectura reinventada
Inspírate, libera la creatividad.
Adéntrate en un reino donde la última innovación nutre tus ojos y empodera tu mente. Con el TCL 60 SE NXTPAPER 5G, una verdadera potencia, puede disfrutar de una lectura fluida, productividad y entretenimiento sin fatiga visual, en cualquier momento y en cualquier lugar.
Protege tus ojos, de día y de noche.
Experimente un cuidado ocular inigualable que minimiza la luz azul y el deslumbramiento, lo que garantiza la comodidad durante largas sesiones de teléfono, ya sea que esté trabajando o relajándose con la lectura nocturna.
Encienda el brillo suave y agradable a la vista de 10lux ~ 30lux alrededor de su pantalla, perfecto para leer antes de acostarse, sin molestar a los que lo rodean.
Con la detección de luz ambiental, la pantalla se ajusta automáticamente al brillo más óptimo.
Cuando cada píxel aparece.
Pantalla NXTPAPER de 6,7" y 120 Hz. Ofrece una claridad suave y excepcional y una visualización agradable a la vista. En cualquier momento y en cualquier lugar.
Mejora tu entretenimiento con un sonido estéreo nítido impulsado por un aumento de volumen de hasta el 200%.
Impulsa tu mente con IA.
Aprovecha el poder de la IA para simplificar tu día a día. Resuma artículos, genere ideas creativas o capture reuniones sin esfuerzo, ya sea en el trabajo o en movimiento.
Comprensión intuitiva de textos con IA. Nunca más te sientas perdido o incomprendido. Simplemente seleccione, arrastre y transforme el texto en respuestas.
Escritura creativa de IA sin esfuerzo. Haz una lluvia de ideas, edita y perfecciona tus tareas e ideas.
Transcripción y resumen instantáneos de AI. Detalles capturados y resumen proporcionado. Puede concentrarse en las discusiones sin perderse puntos importantes.
Captura los momentos de la vida.
Captura detalles impresionantes, desde primeros planos hasta panorámicas amplias. Comparte tus aventuras o selfies con confianza.
Potencia a lo largo del día.
Confíe en una fuente de alimentación robusta que lo mantiene en funcionamiento hasta por 2 días y se carga rápidamente, lo que garantiza que se mantenga conectado durante horarios ocupados o viajes.
Batería de 5200mAh. Batería fiable para un rendimiento duradero.
Carga rápida de 18 W. Enciéndalo rápidamente para sus necesidades diarias.
TCL 60 SE NXTPAPER 5G
La lectura reinventada
Inspírate, libera la creatividad.
Adéntrate en un reino donde la última innovación nutre tus ojos y empodera tu mente. Con el TCL 60 SE NXTPAPER 5G, una verdadera potencia, puede disfrutar de una lectura fluida, productividad y entretenimiento sin fatiga visual, en cualquier momento y en cualquier lugar.
Protege tus ojos, de día y de noche.
Experimente un cuidado ocular inigualable que minimiza la luz azul y el deslumbramiento, lo que garantiza la comodidad durante largas sesiones de teléfono, ya sea que esté trabajando o relajándose con la lectura nocturna.
Encienda el brillo suave y agradable a la vista de 10lux ~ 30lux alrededor de su pantalla, perfecto para leer antes de acostarse, sin molestar a los que lo rodean.
Con la detección de luz ambiental, la pantalla se ajusta automáticamente al brillo más óptimo.
Cuando cada píxel aparece.
Pantalla NXTPAPER de 6,7" y 120 Hz. Ofrece una claridad suave y excepcional y una visualización agradable a la vista. En cualquier momento y en cualquier lugar.
Mejora tu entretenimiento con un sonido estéreo nítido impulsado por un aumento de volumen de hasta el 200%.
Impulsa tu mente con IA.
Aprovecha el poder de la IA para simplificar tu día a día. Resuma artículos, genere ideas creativas o capture reuniones sin esfuerzo, ya sea en el trabajo o en movimiento.
Comprensión intuitiva de textos con IA. Nunca más te sientas perdido o incomprendido. Simplemente seleccione, arrastre y transforme el texto en respuestas.
Escritura creativa de IA sin esfuerzo. Haz una lluvia de ideas, edita y perfecciona tus tareas e ideas.
Transcripción y resumen instantáneos de AI. Detalles capturados y resumen proporcionado. Puede concentrarse en las discusiones sin perderse puntos importantes.
Captura los momentos de la vida.
Captura detalles impresionantes, desde primeros planos hasta panorámicas amplias. Comparte tus aventuras o selfies con confianza.
Potencia a lo largo del día.
Confíe en una fuente de alimentación robusta que lo mantiene en funcionamiento hasta por 2 días y se carga rápidamente, lo que garantiza que se mantenga conectado durante horarios ocupados o viajes.
Batería de 5200mAh. Batería fiable para un rendimiento duradero.
Carga rápida de 18 W. Enciéndalo rápidamente para sus necesidades diarias.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-05-15 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Verde |
| Dimensiones | 165,6 x 76,2 x 8,2 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP54 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1600 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 550 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 2 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 26 mm gran angular, 1/2,5", 0,7 μm, PDAF) + 5 MP (ultra gran angular); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.0, (gran angular, 1/4.0", 1.12μm); HDR Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |