TCL NXTPaper 70 Pro 5G 8GB/256GB Azul (Stellar Blue) Dual SIM T807D1
TCL NXTPAPER 70 Pro:
- Pantalla NXTPAPER de 6,9" FHD+
- Cámara de 50MP
- Cámara frontal de 13MP
- Procesador MediaTek Dimensity 7300
- Batería de 5200 mAh y carga rápida de 33W
- Desbloqueo facial
- Sensor de huellas
TCL NXTPaper 70 Pro 5G 8GB/256GB Azul (Stellar Blue) Dual SIM T807D1
TCL NXTPAPER 70 Pro
Redefine tu forma de ver el mundo
Encuentra el equilibrio en cada mirada
Disfruta de imágenes naturales incluso durante largas sesiones de lectura o scroll en redes y artículos. La pantalla NXTPAPER 4.0 se adapta como el papel real, reduciendo la fatiga visual durante horas.
Protección ocular innovadora
La tecnología NXTPAPER de TCL es una innovación revolucionaria en pantallas, diseñada para afrontar los retos visuales del mundo digital actual. Presentada por primera vez en 2021, NXTPAPER combina avances de hardware y software para ofrecer una experiencia de visualización superior, fusionando la comodidad del papel con colores vibrantes y un brillo agradable para la vista, tanto de día como de noche.
Smartphone 3 en 1 con NXTPAPER KEY
Entra en el modo Max Ink para máxima concentración. Activa la NXTPAPER Key para entrar en modo Max Ink y pasar a una visualización monocromática que elimina distracciones y potencia la lectura inmersiva.
Movimiento fluido para desplazamientos infinitos
6,9” FHD+ 120Hz NXTPAPER. Desliza y navega con total fluidez, con la nitidez que necesitas incluso en movimiento.
La tecnología de cuidado visual más completa
Descansa tu vista con la Pantalla de Luz Natural. Luz polarizada circular (CPL), simula la luz natural para sesiones más claras y reduce la fatiga visual en usos prolongados.
Purificación de luz azul.
Comodidad durante todo el día y menor cansancio ocular. La tecnología NXTPAPER 4.0 filtra la luz azul dañina a nivel de hardware hasta un 3,41%.
Pantalla de color real. Reproduce los colores con una precisión excepcional, gracias a una calibración cromática profesional.
Potencia que sigue tu ritmo
Memoria gigante para todo. Más potencia para tareas exigentes y un almacenamiento enorme para que lleves contigo todo lo que importa, sin preocuparte por el espacio.
El equilibrio perfecto entre velocidad y autonomía, Rinde al máximo incluso con multitarea exigente, edición pesada o sesiones largas de streaming, con una eficiencia sobresaliente.
TCL NXTPAPER 70 Pro
Redefine tu forma de ver el mundo
Encuentra el equilibrio en cada mirada
Disfruta de imágenes naturales incluso durante largas sesiones de lectura o scroll en redes y artículos. La pantalla NXTPAPER 4.0 se adapta como el papel real, reduciendo la fatiga visual durante horas.
Protección ocular innovadora
La tecnología NXTPAPER de TCL es una innovación revolucionaria en pantallas, diseñada para afrontar los retos visuales del mundo digital actual. Presentada por primera vez en 2021, NXTPAPER combina avances de hardware y software para ofrecer una experiencia de visualización superior, fusionando la comodidad del papel con colores vibrantes y un brillo agradable para la vista, tanto de día como de noche.
Smartphone 3 en 1 con NXTPAPER KEY
Entra en el modo Max Ink para máxima concentración. Activa la NXTPAPER Key para entrar en modo Max Ink y pasar a una visualización monocromática que elimina distracciones y potencia la lectura inmersiva.
Movimiento fluido para desplazamientos infinitos
6,9” FHD+ 120Hz NXTPAPER. Desliza y navega con total fluidez, con la nitidez que necesitas incluso en movimiento.
La tecnología de cuidado visual más completa
Descansa tu vista con la Pantalla de Luz Natural. Luz polarizada circular (CPL), simula la luz natural para sesiones más claras y reduce la fatiga visual en usos prolongados.
Purificación de luz azul.
Comodidad durante todo el día y menor cansancio ocular. La tecnología NXTPAPER 4.0 filtra la luz azul dañina a nivel de hardware hasta un 3,41%.
Pantalla de color real. Reproduce los colores con una precisión excepcional, gracias a una calibración cromática profesional.
Potencia que sigue tu ritmo
Memoria gigante para todo. Más potencia para tareas exigentes y un almacenamiento enorme para que lleves contigo todo lo que importa, sin preocuparte por el espacio.
El equilibrio perfecto entre velocidad y autonomía, Rinde al máximo incluso con multitarea exigente, edición pesada o sesiones largas de streaming, con una eficiencia sobresaliente.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 16 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2026-02-02 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 169,4 x 80,1 x 8 mm |
| Peso | 208 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,9" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2340 p |
| Protección de pantalla | Asahi Glass |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 900 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.9, 24mm gran angular, 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS) + 8 MP (120˚, ultra gran angular, 1/4.0", 1.12µm, AF); LED flash, HDR, panorama; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 32 MP (f/2.0, 28mm gran angular, 1/3.0", 0.7µm); HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 32 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |