TCL Onetouch 4043D 128MB Gris (Dark Night Grey) Dual SIM
TCL Onetouch 4043D:
- Pantalla de 3,2"
- Conexión 4G
- Cámara de 2 MP
- Batería de 1380 mAh
- Radio FM
- Bluetooth 5.0
TCL Onetouch 4043D 128MB Gris (Dark Night Grey) Dual SIM
TCL OneTouch 4043D
Apuesta por lo clásico
Sencillez en su máximo esplendor
El TCL OneTouch 4043D está fabricado con materiales resistentes y duraderos para adaptarse de la mejor manera posible a las necesidades de las personas mayores, ya que ofrece teclas de gran tamaño, tonos de llamada, un altavoz y una pantalla de 3.2" QVGA, lo que permite utilizar caracteres más grandes. El menú es sencillo, intuitivo y sólo incluye las funciones básicas necesarias para facilitar su uso.
Botón SOS
Este móvil tiene un botón de SOS integrado, y con sólo pulsarlo iniciará una llamada a un contacto predefinido de antemano. De este modo, siempre te sentirás seguro con tus seres queridos.
Una autonomía para evitar preocupaciones
La batería de 1380 mAh proporciona al TCL OneTouch 4043D la potencia necesaria para varios días de uso.
Conexión 4G
El procesador ofrece a los usuarios las ventajas de la tecnología 4G, integrada en un teléfono clásico. Por lo tanto, este modelo es la opción óptima para las personas mayores y para quienes desean un teléfono fácil de usar.
TCL OneTouch 4043D
Apuesta por lo clásico
Sencillez en su máximo esplendor
El TCL OneTouch 4043D está fabricado con materiales resistentes y duraderos para adaptarse de la mejor manera posible a las necesidades de las personas mayores, ya que ofrece teclas de gran tamaño, tonos de llamada, un altavoz y una pantalla de 3.2" QVGA, lo que permite utilizar caracteres más grandes. El menú es sencillo, intuitivo y sólo incluye las funciones básicas necesarias para facilitar su uso.
Botón SOS
Este móvil tiene un botón de SOS integrado, y con sólo pulsarlo iniciará una llamada a un contacto predefinido de antemano. De este modo, siempre te sentirás seguro con tus seres queridos.
Una autonomía para evitar preocupaciones
La batería de 1380 mAh proporciona al TCL OneTouch 4043D la potencia necesaria para varios días de uso.
Conexión 4G
El procesador ofrece a los usuarios las ventajas de la tecnología 4G, integrada en un teléfono clásico. Por lo tanto, este modelo es la opción óptima para las personas mayores y para quienes desean un teléfono fácil de usar.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Proprietary OS |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Gris |
| Dimensiones | 107,1 x 59,4 x 18,8 mm |
| Peso | 130,6 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 3,2" |
| Tipo pantalla | QVGA |
| Resolución de pantalla | 240 x 320 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | UMS 9117-L -A7 |
| Memoria RAM | 48 MB |
| Memoria ampliable | micro SD 128 GB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 128 MB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 2 MP; Flash; Vídeo: QVGA@30fps |
| Resolución cámara trasera | 2 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | No |
| Linterna | No |
| Número de cámaras traseras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | No |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB-C |
| Tipo Bluetooth | 5.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB |
| Capacidad batería | 1380 mAh |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | No |
| Brújula electrónica | No |
| Barómetro | No |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |