Leica Leitzphone Powered By Xiaomi 5G 16GB/1TB Negro (Black) Dual SIM
Leica Leitzphone powered by Xiaomi:
- Pantalla HyperRGB OLED de 6,9"
- Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Cámara Leica
- Batería de 6000 mAh
- HyperCharge 90 W
- HyperCharge inalámbrica 50 W
- HyperOS 3
- Conexión 5G
Leica Leitzphone Powered By Xiaomi 5G 16GB/1TB Negro (Black) Dual SIM
Leica Leitzphone
powered by Xiaomi
Diseño Leica esencial
Moderno, minimalista y refinado. Disponible exclusivamente con la icónica combinación de colores de la cámara Leica y fabricado con materiales de primera calidad con una háptica precisa. Un chasis de aluminio plateado con un acabado rugoso, grabado de cámara Leica y un anillo de cámara giratorio contrasta con la cubierta trasera de fibra de vidrio negra, creando una composición de elementos clásicos del diseño Leica.
Una obra maestra de diseño e ingeniería, creada para brindar una experiencia Leica inconfundible. Su diseño industrial de calidad suprema se basa en el legado de Leica, uniendo forma y función en una herramienta intuitiva con un equilibrio perfecto.
Leica Camera Ring
La sensación pura de una cámara. Ofrece un control preciso que puede asignarse a la distancia focal, al enfoque o al bokeh, brindando una manipulación táctil y fluida que recuerda a una cámara real.
Cámara triple Leica
-
Leica 200MP 75 – 100 mm Telephoto. Desde expresiones sutiles hasta escenas lejanas, cada historia se mantiene vívidamente clara
-
Leica 1-inch Ultra Dynamic Camera. Impulsada por LOFIC HDR technology, la luz y la sombra fluyen sin interrupciones en cada cuadro, desde puestas de sol radiantes hasta noches urbanas iluminadas con neón.
-
Leica 14 mm Ultra-wide Camera. Una perspectiva más amplia, capturada con nitidez y una sensación natural de espacio.
PANTALLA ULTRA-BRILLANTE
La pantalla OLED de 6,9" y 120 Hz, con 3500 nits de brillo máximo en múltiples escenarios, ofrece una claridad, un contraste y una precisión de color excepcionales. Su refresco adaptativo fluido y su control de brillo preciso brindan una experiencia de visualización que muestra cada imagen con un realismo total y un refinamiento al más mínimo detalle.
Larga duración de la batería
Con una Xiaomi Surge Battery de 6000 mAh (typ), la resistencia está integrada. 90 W HyperCharge y 50 W HyperCharge inalámbrico reducen al mínimo el tiempo de inactividad y maximizan tu movilidad.
Plataforma móvil flagship
Impulsado por Snapdragon® 8 Elite Gen 5 Mobile Platform, ofrece un rendimiento fluido y una eficiencia excepcional. El sistema Xiaomi's 3D Dual-Channel IceLoop garantiza una velocidad constante, mientras que la pantalla ultra-brillante y la gestión de energía optimizada aseguran una larga duración de la batería.
Leica Leitzphone
powered by Xiaomi
Diseño Leica esencial
Moderno, minimalista y refinado. Disponible exclusivamente con la icónica combinación de colores de la cámara Leica y fabricado con materiales de primera calidad con una háptica precisa. Un chasis de aluminio plateado con un acabado rugoso, grabado de cámara Leica y un anillo de cámara giratorio contrasta con la cubierta trasera de fibra de vidrio negra, creando una composición de elementos clásicos del diseño Leica.
Una obra maestra de diseño e ingeniería, creada para brindar una experiencia Leica inconfundible. Su diseño industrial de calidad suprema se basa en el legado de Leica, uniendo forma y función en una herramienta intuitiva con un equilibrio perfecto.
Leica Camera Ring
La sensación pura de una cámara. Ofrece un control preciso que puede asignarse a la distancia focal, al enfoque o al bokeh, brindando una manipulación táctil y fluida que recuerda a una cámara real.
Cámara triple Leica
-
Leica 200MP 75 – 100 mm Telephoto. Desde expresiones sutiles hasta escenas lejanas, cada historia se mantiene vívidamente clara
-
Leica 1-inch Ultra Dynamic Camera. Impulsada por LOFIC HDR technology, la luz y la sombra fluyen sin interrupciones en cada cuadro, desde puestas de sol radiantes hasta noches urbanas iluminadas con neón.
-
Leica 14 mm Ultra-wide Camera. Una perspectiva más amplia, capturada con nitidez y una sensación natural de espacio.
PANTALLA ULTRA-BRILLANTE
La pantalla OLED de 6,9" y 120 Hz, con 3500 nits de brillo máximo en múltiples escenarios, ofrece una claridad, un contraste y una precisión de color excepcionales. Su refresco adaptativo fluido y su control de brillo preciso brindan una experiencia de visualización que muestra cada imagen con un realismo total y un refinamiento al más mínimo detalle.
Larga duración de la batería
Con una Xiaomi Surge Battery de 6000 mAh (typ), la resistencia está integrada. 90 W HyperCharge y 50 W HyperCharge inalámbrico reducen al mínimo el tiempo de inactividad y maximizan tu movilidad.
Plataforma móvil flagship
Impulsado por Snapdragon® 8 Elite Gen 5 Mobile Platform, ofrece un rendimiento fluido y una eficiencia excepcional. El sistema Xiaomi's 3D Dual-Channel IceLoop garantiza una velocidad constante, mientras que la pantalla ultra-brillante y la gestión de energía optimizada aseguran una larga duración de la batería.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 16 |
| Interfaz usuario | HyperOS 3 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2026-03-01 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 162,9 x 77,6 x 8,32 mm |
| Peso | 223,4 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,9" |
| Tipo pantalla | HyperRGB OLED HyperRGB OLED |
| Resolución de pantalla | 1200 x 2608 p |
| Protección de pantalla | Xiaomi Shield Glass 3.0 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 3500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 1 TB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 4.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.6, 23 mm gran angular, 3,2μm, PDAF, OIS) + 200 MP (f/2.4, 75,100 mm teleobjetivo Leica, PDAF) + 50 MP (f/2.2, 14mm, 115º, ultra gran angular Leica, 1,28μm, PDAF); Lente Leica, flash LED, HDR, panorámica, Zoom digital 120x; Vídeo: 8K@30 fps |
| Cámara secundaria | 50 MP (f/2.2, 21 mm gran angular, PDAF); HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30/60fps, 1080p@30/60 fps, Giro-EIS |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 50 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 6.0, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <ul> <li>La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</li> <li>Dual SIM (nano SIM + nano SIM o nano SIM + eSIM, eSIM + eSIM)</li> </ul> |