Xiaomi POCO M8 5G 8GB/512GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi Poco M8 5G:
- Pantalla AMOLED de 120 Hz
- Qualcomm Snapdragon® 6 Gen 3.
- Cámara Dual de 50 MP con IA
- Batería de 5520 mAh
- Carga turbo de 45W y carga inversa 18W
- Conexión 5G
Xiaomi POCO M8 5G 8GB/512GB Negro (Black) Dual SIM
Xiaomi Poco M8 5G
Estrella del entretenimiento
Pantalla Flow AMOLED de 6.77”. Rendimiento ultrabrillante
Los materiales luminosos avanzados elevan el brillo máximo de la pantalla a 3200 nits, asegurando una visibilidad clara y colores intensos incluso bajo la luz solar directa. Una alta frecuencia de actualización de 120 Hz y una frecuencia de muestreo táctil instantánea de 2560 Hz ofrecen una experiencia fluida y un juego preciso.
Snapdragon® 6 Gen 3. Procesador avanzado de 4 nm
La arquitectura de alto rendimiento con ocho núcleos gestiona fácilmente las tareas diarias, gaming y entretenimiento, ofreciendo un rendimiento fluido y duradero.
Batería de 5520 mAh
POCO M8 5G cuenta con una gran batería de silicio-carbono, manteniendo un grosor impresionante. Combinada con carga turbo de 45W, se mantiene encendido todo el día.
También funciona como un power bank, carga fácilmente tus smartphones Xiaomi, earbuds, relojes y más. Disfruta de una mayor comodidad en cualquier momento.
Hecho para durar, resistente a caídas y golpes
POCO M8 5G adopta un vidrio de alta durabilidad en la parte frontal para mejorar la resistencia a caídas, y puede soportar caídas boca abajo desde 1,7 m sobre superficies de mármol, brindándote tranquilidad en el uso diario.
IP65 Resistencia al polvo y al agua, diseñado para resistir viento, lluvia y salpicaduras diarias, para que puedas continuar tu día sin preocupaciones.
Sensor principal de gran apertura
Una cámara principal de 50 MP que conserva detalles ricos en diferentes entornos. Con HDR, reproduce fielmente la luz y la sombra para capturar la realidad tal como la ves.
Las cámaras frontal y trasera detectan automáticamente los retratos, mejorando los detalles para ofrecer una nitidez excepcional y dar vida a tus retratos.
Xiaomi Poco M8 5G
Estrella del entretenimiento
Pantalla Flow AMOLED de 6.77”. Rendimiento ultrabrillante
Los materiales luminosos avanzados elevan el brillo máximo de la pantalla a 3200 nits, asegurando una visibilidad clara y colores intensos incluso bajo la luz solar directa. Una alta frecuencia de actualización de 120 Hz y una frecuencia de muestreo táctil instantánea de 2560 Hz ofrecen una experiencia fluida y un juego preciso.
Snapdragon® 6 Gen 3. Procesador avanzado de 4 nm
La arquitectura de alto rendimiento con ocho núcleos gestiona fácilmente las tareas diarias, gaming y entretenimiento, ofreciendo un rendimiento fluido y duradero.
Batería de 5520 mAh
POCO M8 5G cuenta con una gran batería de silicio-carbono, manteniendo un grosor impresionante. Combinada con carga turbo de 45W, se mantiene encendido todo el día.
También funciona como un power bank, carga fácilmente tus smartphones Xiaomi, earbuds, relojes y más. Disfruta de una mayor comodidad en cualquier momento.
Hecho para durar, resistente a caídas y golpes
POCO M8 5G adopta un vidrio de alta durabilidad en la parte frontal para mejorar la resistencia a caídas, y puede soportar caídas boca abajo desde 1,7 m sobre superficies de mármol, brindándote tranquilidad en el uso diario.
IP65 Resistencia al polvo y al agua, diseñado para resistir viento, lluvia y salpicaduras diarias, para que puedas continuar tu día sin preocupaciones.
Sensor principal de gran apertura
Una cámara principal de 50 MP que conserva detalles ricos en diferentes entornos. Con HDR, reproduce fielmente la luz y la sombra para capturar la realidad tal como la ves.
Las cámaras frontal y trasera detectan automáticamente los retratos, mejorando los detalles para ofrecer una nitidez excepcional y dar vida a tus retratos.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | HyperOS 2 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2026-01-08 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 164 x 75,42 x 7,35 mm |
| Peso | 178 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP65 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,77" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2392 p |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR |
| Brillo | 3200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 685 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | MicroSDXC |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/2.88", 0.61µm, PDAF) + Lentes auxiliares; LED Flash, HDR, panorámica; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Cámara secundaria | 20 MP (f/2.2, Gran angular, 1/4.0"); HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@30/60fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 20 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo Bluetooth | 5.1 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5520 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |