Xiaomi Redmi Note 14S 4G 8GB/256GB Azul Océano (Ocean Blue) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 14S:
- Pantalla AMOLED de 120 Hz
- Cámara AI de 200 MP
- Cámara selfie de 16 MP
- Batería de 5000 mAh
- Carga turbo de 67 W
- Procesador MediaTek Helio G99 Ultra
- Corning® Gorilla® Glass 5
- Android 15. HyperOS
Xiaomi Redmi Note 14S 4G 8GB/256GB Azul Océano (Ocean Blue) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 14S
Fotos icónicas, creadas con IA
Cámara principal con OIS mejorado
La cámara principal de 200MP de nivel flagship, junto con OIS y EIS, ofrece doble estabilización para lograr imágenes más nítidas. El enfoque Super QPD permite capturar con velocidad y precisión. Además, varios algoritmos inteligentes te ayudan a crear fotos con calidad profesional.
Gracias al Xiaomi Imaging Engine, la velocidad de captura y el rendimiento fotográfico del Redmi Note 14S te sorprenderán y te darán más confianza en cada toma.
Con zoom sin pérdida de hasta 4X, cambia fácilmente entre diferentes distancias focales sin perder nitidez ni detalle.
Graba simultáneamente con las cámaras frontal y trasera para obtener diferentes ángulos en una misma toma.
Funciones AI precisas y eficientes
Extensiones Gemini. Conecta Gemini con otras apps y servicios de Google que usas todos los días.
Generación de imágenes. Crea imágenes sorprendentes con Google Gemini.
Superposición Gemini. Accede rápidamente a Gemini y obtén ayuda contextual sobre lo que aparece en tu pantalla.
Pantalla excepcional
AMOLED de 6.67". Con tasa de actualización de 120Hz, gama de color DCI-P3 al 100% y biseles ultradelgados, la pantalla ofrece imágenes suaves, brillantes y llenas de color.
Dolby Atmos. Gracias a su relación pantalla-cuerpo y sus altavoces estéreo duales, obtén un sonido envolvente y una experiencia visual más atractiva.
Rendimiento
Rendimiento superior y fluido para el día a día gracias su procesador octa-core de 6nm MediaTek Helio G99-Ultra.
Batería de 5000mAh para disfrutar por más tiempo. Con HyperCharge de 67W y optimizaciones de software y hardware que reducen el consumo de energía, el Redmi Note 14S te ofrece mayor duración de batería y elimina la ansiedad por carga
Xiaomi Redmi Note 14S
Fotos icónicas, creadas con IA
Cámara principal con OIS mejorado
La cámara principal de 200MP de nivel flagship, junto con OIS y EIS, ofrece doble estabilización para lograr imágenes más nítidas. El enfoque Super QPD permite capturar con velocidad y precisión. Además, varios algoritmos inteligentes te ayudan a crear fotos con calidad profesional.
Gracias al Xiaomi Imaging Engine, la velocidad de captura y el rendimiento fotográfico del Redmi Note 14S te sorprenderán y te darán más confianza en cada toma.
Con zoom sin pérdida de hasta 4X, cambia fácilmente entre diferentes distancias focales sin perder nitidez ni detalle.
Graba simultáneamente con las cámaras frontal y trasera para obtener diferentes ángulos en una misma toma.
Funciones AI precisas y eficientes
Extensiones Gemini. Conecta Gemini con otras apps y servicios de Google que usas todos los días.
Generación de imágenes. Crea imágenes sorprendentes con Google Gemini.
Superposición Gemini. Accede rápidamente a Gemini y obtén ayuda contextual sobre lo que aparece en tu pantalla.
Pantalla excepcional
AMOLED de 6.67". Con tasa de actualización de 120Hz, gama de color DCI-P3 al 100% y biseles ultradelgados, la pantalla ofrece imágenes suaves, brillantes y llenas de color.
Dolby Atmos. Gracias a su relación pantalla-cuerpo y sus altavoces estéreo duales, obtén un sonido envolvente y una experiencia visual más atractiva.
Rendimiento
Rendimiento superior y fluido para el día a día gracias su procesador octa-core de 6nm MediaTek Helio G99-Ultra.
Batería de 5000mAh para disfrutar por más tiempo. Con HyperCharge de 67W y optimizaciones de software y hardware que reducen el consumo de energía, el Redmi Note 14S te ofrece mayor duración de batería y elimina la ansiedad por carga
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | Hyper OS |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-03-14 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Azul |
| Dimensiones | 161,1 x 74,95 x 7,98 mm |
| Peso | 179 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,67" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2400 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek Helio G99 Ultra |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 1 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 200 MP (f/1.7, 23mm, gran angular, 1/1.4", 0.56μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 15mm, 120º, ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Cámara secundaria | 16 MP (f/2.4, gran angular, 1/3.0", 1.0μm) Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Resolución cámara trasera | 200 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |