ZTE Nubia Air 5G 8GB/512GB Oro (Titanium Desert) Dual SIM
ZTE Nubia Air:
- Pantalla AMOLED de 120Hz
- Procesador Unisoc T8300 (6 nm)
- Batería de 5000 mAh
- Carga rápida de 33W
- Cámara IA de 50 MP
- Conexión 5G
- Android 15
ZTE Nubia Air 5G 8GB/512GB Oro (Titanium Desert) Dual SIM
ZTE Nubia Air
Ligero pero fuerte
Resistencia contra agua y polvo IP68, IP69 & IP69K
El nubia Air combina ligereza con una resistencia excepcional gracias a sus certificaciones: IP68, que lo hace sumergible hasta 1,5 metros durante 30 minutos; IP69, con protección total contra el polvo y chorros de agua a presión y temperatura; y IP69K, capaz de soportar limpiezas con agua a presión extrema y hasta 80 °C, garantizando durabilidad incluso en los entornos más exigentes.
Pantalla AMOLED 1.5K
Disfruta de una experiencia cinematográfica envolvente en la pantalla AMOLED de 6,78", que ofrece una claridad asombrosa y colores vibrantes.
Creado para durar. Corning® Gorilla® Glass 7i Cristal ultrarresistente en el frontal para la protección de la pantalla. Estructura de aluminio de alta resistencia, refuerzo interno en las 4 esquinas. Probado rigurosamente para garantizar fiabilidad y resistencia.
Rendimiento potente, alta eficiencia.
Impulsado por un potente procesador 5G de ocho núcleos y hasta 20GB de RAM (8GB+12GB RAM dinámica), ofrece un rendimiento rápido, fluido y eficiente.
2×Cortex-A78 @ 2.2GHz. Dos núcleos de alto rendimiento
Triple cámara trasera con IA
Captura cada instante con máxima calidad gracias a su sistema de triple cámara: un potente sensor principal de 50MP, una cámara de profundidad para retratos más naturales y un lente con IA que optimiza la luz y el brillo en cada toma.
-
Imagen dinámca. Captura momentos en movimiento y convierte tus recuerdos en experiencias más vivas.
-
AI Sport Snapshot. Captura fotos nítidas y claras incluso en escenas de acción rápida.
-
Vídeos con estabilización. Graba vídeos estables y fluidos incluso en movimiento.
Batería para toooodo el día
Batería de 5000 mAh (valor típico) de gran capacidad, con carga rápida de 33W.
ZTE Nubia Air
Ligero pero fuerte
Resistencia contra agua y polvo IP68, IP69 & IP69K
El nubia Air combina ligereza con una resistencia excepcional gracias a sus certificaciones: IP68, que lo hace sumergible hasta 1,5 metros durante 30 minutos; IP69, con protección total contra el polvo y chorros de agua a presión y temperatura; y IP69K, capaz de soportar limpiezas con agua a presión extrema y hasta 80 °C, garantizando durabilidad incluso en los entornos más exigentes.
Pantalla AMOLED 1.5K
Disfruta de una experiencia cinematográfica envolvente en la pantalla AMOLED de 6,78", que ofrece una claridad asombrosa y colores vibrantes.
Creado para durar. Corning® Gorilla® Glass 7i Cristal ultrarresistente en el frontal para la protección de la pantalla. Estructura de aluminio de alta resistencia, refuerzo interno en las 4 esquinas. Probado rigurosamente para garantizar fiabilidad y resistencia.
Rendimiento potente, alta eficiencia.
Impulsado por un potente procesador 5G de ocho núcleos y hasta 20GB de RAM (8GB+12GB RAM dinámica), ofrece un rendimiento rápido, fluido y eficiente.
2×Cortex-A78 @ 2.2GHz. Dos núcleos de alto rendimiento
Triple cámara trasera con IA
Captura cada instante con máxima calidad gracias a su sistema de triple cámara: un potente sensor principal de 50MP, una cámara de profundidad para retratos más naturales y un lente con IA que optimiza la luz y el brillo en cada toma.
-
Imagen dinámca. Captura momentos en movimiento y convierte tus recuerdos en experiencias más vivas.
-
AI Sport Snapshot. Captura fotos nítidas y claras incluso en escenas de acción rápida.
-
Vídeos con estabilización. Graba vídeos estables y fluidos incluso en movimiento.
Batería para toooodo el día
Batería de 5000 mAh (valor típico) de gran capacidad, con carga rápida de 33W.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-05 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Gold |
| Dimensiones | 164,2 x 76,6 x 6,7 mm |
| Peso | 172 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP69K |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,78" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1224 x 2720 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 4500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Unisoc T8300 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1.6, gran angular, PDAF) + Lentes auxiliares (Cámara de profundidad, Lente con IA); LED flash; Vídeo: 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 20 MP; Vídeo: Sí |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 20 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac) |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |