ZTE Nubia Focus 2 5G 8GB/256GB Blanco (Aurora White) Dual SIM
ZTE Nubia Focus 2:
- Pantalla IPS LCD de 120Hz
- Procesador Unisoc T760
- Batería de 5000 mAh
- Carga rápida de 22,5 W
- Doble cámara de 50 MP
- Conexión 5G
- Android 15
ZTE Nubia Focus 2 5G 8GB/256GB Blanco (Aurora White) Dual SIM
ZTE Nubia Focus 2
Focus on Your Vision
Fotografía profesional a tu alcance
El ZTE Nubia Focus 2 incorpora un avanzado sensor principal de 108MP con óptica profesional, zoom óptico 3x y cuatro distancias focales (24/35/50/85 mm). Este módulo está optimizado para entusiastas de la imagen, brindando flexibilidad total: retratos, paisajes y escenas de acción con definición sobresaliente en todo momento. Los modos avanzados, como Super Night y Sport Mode, extraen el máximo partido al procesado con Inteligencia Artificial, logrando resultados sobresalientes tanto de día como de noche.
Potencia y autonomía sin límites
El procesador Unisoc T8100 y la RAM de 8GB (ampliables virtualmente hasta 20GB) aseguran fluidez para gaming intenso, edición multimedia y multitarea punta. Los 256GB de almacenamiento interno, ampliables mediante microSD hasta 1TB, ponen fin a cualquier preocupación por el espacio.
Batería de 5000 mAh con carga rápida de 18W
Autonomía para todo el día a máxima exigencia profesional, con recargas rápidas para equipos en movimiento. El sistema multipantalla habilita grabación simultánea con cámaras delantera y trasera, orientado a creadores de contenido y usuarios que priorizan la versatilidad audiovisual.
Conectividad y extras de nivel experto
Incluye Dual SIM 5G, Bluetooth 5.2, NFC, Wi-Fi y compatibilidad con GPS/AGPS/GLONASS/Galileo. El lector de huellas lateral proporciona seguridad instantánea. El sistema operativo MyOS 15 integra IA para traducción en tiempo real durante llamadas y optimización del sistema.
ZTE Nubia Focus 2
Focus on Your Vision
Fotografía profesional a tu alcance
El ZTE Nubia Focus 2 incorpora un avanzado sensor principal de 108MP con óptica profesional, zoom óptico 3x y cuatro distancias focales (24/35/50/85 mm). Este módulo está optimizado para entusiastas de la imagen, brindando flexibilidad total: retratos, paisajes y escenas de acción con definición sobresaliente en todo momento. Los modos avanzados, como Super Night y Sport Mode, extraen el máximo partido al procesado con Inteligencia Artificial, logrando resultados sobresalientes tanto de día como de noche.
Potencia y autonomía sin límites
El procesador Unisoc T8100 y la RAM de 8GB (ampliables virtualmente hasta 20GB) aseguran fluidez para gaming intenso, edición multimedia y multitarea punta. Los 256GB de almacenamiento interno, ampliables mediante microSD hasta 1TB, ponen fin a cualquier preocupación por el espacio.
Batería de 5000 mAh con carga rápida de 18W
Autonomía para todo el día a máxima exigencia profesional, con recargas rápidas para equipos en movimiento. El sistema multipantalla habilita grabación simultánea con cámaras delantera y trasera, orientado a creadores de contenido y usuarios que priorizan la versatilidad audiovisual.
Conectividad y extras de nivel experto
Incluye Dual SIM 5G, Bluetooth 5.2, NFC, Wi-Fi y compatibilidad con GPS/AGPS/GLONASS/Galileo. El lector de huellas lateral proporciona seguridad instantánea. El sistema operativo MyOS 15 integra IA para traducción en tiempo real durante llamadas y optimización del sistema.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-06-15 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Blanco |
| Dimensiones | 163,6 x 74,9 x 8 mm |
| Peso | 200 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,7" |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 720 x 1600 p |
| Protección de pantalla | Mohs level 4 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Unisoc T760 (6 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 108 MP (f/1.8, 24mm Gran Angular, 1/1.67", PDAF) + Lente Auxiliar; LED flash, HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Cámara secundaria | 16 MP (gran angular) Vídeo; 1080p@30fps |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexión USB | USB-C, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |