Apple iPad Air 2026 13" M4 128 Go WiFi Gris (Gris sidéral)
Apple iPad Air 2026 :
- Écran Liquid Retina de 11 pouces
- Puce Apple M4
- Caméra arrière de 12 MP avec HDR et vidéo 4K
- Caméra frontale horizontale de 12 MP
- Connexion Wi-Fi 7 ultra-rapide
- Apple Intelligence
- iPadOS 26
- Compatible avec l'Apple Pencil Pro et le Magic Keyboard
Apple iPad Air 2026 13" M4 128 Go WiFi Gris (Gris sidéral)
Apple iPad Air 2026
Maintenant suralimenté avec le M4
L'essentiel.
La puce M4 offre des performances exceptionnelles, l'intelligence d'Apple et des graphismes avancés avec ray tracing accéléré par le matériel.
M4. La puissance à son apogée.
La puce M4 propulse l'iPad Air vers de nouveaux sommets de performance . Les fonctionnalités d'IA que vous utilisez au quotidien sont d'une fluidité inédite grâce à une puissance incroyable et une mémoire unifiée augmentée de 50 %. De plus, l'architecture GPU offre des graphismes encore plus fluides et avancés pour travailler, streamer, créer ou jouer. Enfin, profitez d'une autonomie d'une journée entière.
iPadOS et applications. Des ailes pour voler.
iPadOS 26 inaugure Liquid Glass, un design époustouflant offrant une expérience immersive unique, et des améliorations révolutionnaires pour optimiser la productivité de l'iPad Air. Le système de fenêtres a également été repensé pour être plus intuitif, flexible et performant que jamais. Utilisez des applications professionnelles, jouez aux derniers jeux AAA et menez à bien des projets créatifs de toute envergure grâce à une interface tactile simple et intuitive.
Apple Intelligence. Toujours utile et toujours présent.
L’iPad Air est conçu pour Apple Intelligence, un système d’intelligence personnelle qui vous aide à écrire, à vous exprimer et à accomplir vos tâches quotidiennes sans effort. Il intègre des fonctionnalités de confidentialité révolutionnaires : personne d’autre ne peut accéder à vos données. Pas même Apple.
Exprimez-vous visuellement avec Apple Intelligence. Transformez un croquis rapide en une illustration qui complète vos notes grâce à la baguette graphique. Et créez de nouvelles images avec Image Playground à partir de descriptions, de concepts ou même de personnes de votre photothèque.
L'outil d'écriture vous aide non seulement à trouver les mots justes , mais aussi à transformer votre façon de communiquer. Utilisez-le pour relire vos textes, rédiger différentes versions jusqu'à trouver le ton approprié ou résumer un paragraphe. Le tout d'un simple clic.
L’outil Nettoyage de l’app Photos vous permet de supprimer les éléments indésirables d’une image. Apple Intelligence détecte les éléments d’arrière-plan pour que vous puissiez les effacer d’un simple toucher et retrouver une photo impeccable. L’original est bien sûr toujours préservé.
Connexions. Plus rapides. Nettement.
Jouez, regardez du contenu en streaming et travaillez où que vous soyez grâce à la nouvelle puce de connectivité sans fil N1 qui améliore les performances et la fiabilité des technologies Wi-Fi 7, Bluetooth 6 et Thread. Elle vous permet également de connecter facilement des écrans externes, des disques durs et des périphériques USB-C.
Appareils photo. Libérez votre imagination.
Capturez l'instant et montez-le instantanément grâce aux caméras avant et arrière de pointe. Enregistrez le son avec les deux microphones intégrés et écoutez-le avec les haut-parleurs stéréo horizontaux. Profitez également d'appels vidéo plus dynamiques grâce au cadrage centré.
Apple iPad Air 2026
Maintenant suralimenté avec le M4
L'essentiel.
La puce M4 offre des performances exceptionnelles, l'intelligence d'Apple et des graphismes avancés avec ray tracing accéléré par le matériel.
M4. La puissance à son apogée.
La puce M4 propulse l'iPad Air vers de nouveaux sommets de performance . Les fonctionnalités d'IA que vous utilisez au quotidien sont d'une fluidité inédite grâce à une puissance incroyable et une mémoire unifiée augmentée de 50 %. De plus, l'architecture GPU offre des graphismes encore plus fluides et avancés pour travailler, streamer, créer ou jouer. Enfin, profitez d'une autonomie d'une journée entière.
iPadOS et applications. Des ailes pour voler.
iPadOS 26 inaugure Liquid Glass, un design époustouflant offrant une expérience immersive unique, et des améliorations révolutionnaires pour optimiser la productivité de l'iPad Air. Le système de fenêtres a également été repensé pour être plus intuitif, flexible et performant que jamais. Utilisez des applications professionnelles, jouez aux derniers jeux AAA et menez à bien des projets créatifs de toute envergure grâce à une interface tactile simple et intuitive.
Apple Intelligence. Toujours utile et toujours présent.
L’iPad Air est conçu pour Apple Intelligence, un système d’intelligence personnelle qui vous aide à écrire, à vous exprimer et à accomplir vos tâches quotidiennes sans effort. Il intègre des fonctionnalités de confidentialité révolutionnaires : personne d’autre ne peut accéder à vos données. Pas même Apple.
Exprimez-vous visuellement avec Apple Intelligence. Transformez un croquis rapide en une illustration qui complète vos notes grâce à la baguette graphique. Et créez de nouvelles images avec Image Playground à partir de descriptions, de concepts ou même de personnes de votre photothèque.
L'outil d'écriture vous aide non seulement à trouver les mots justes , mais aussi à transformer votre façon de communiquer. Utilisez-le pour relire vos textes, rédiger différentes versions jusqu'à trouver le ton approprié ou résumer un paragraphe. Le tout d'un simple clic.
L’outil Nettoyage de l’app Photos vous permet de supprimer les éléments indésirables d’une image. Apple Intelligence détecte les éléments d’arrière-plan pour que vous puissiez les effacer d’un simple toucher et retrouver une photo impeccable. L’original est bien sûr toujours préservé.
Connexions. Plus rapides. Nettement.
Jouez, regardez du contenu en streaming et travaillez où que vous soyez grâce à la nouvelle puce de connectivité sans fil N1 qui améliore les performances et la fiabilité des technologies Wi-Fi 7, Bluetooth 6 et Thread. Elle vous permet également de connecter facilement des écrans externes, des disques durs et des périphériques USB-C.
Appareils photo. Libérez votre imagination.
Capturez l'instant et montez-le instantanément grâce aux caméras avant et arrière de pointe. Enregistrez le son avec les deux microphones intégrés et écoutez-le avec les haut-parleurs stéréo horizontaux. Profitez également d'appels vidéo plus dynamiques grâce au cadrage centré.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | iPadOs |
| Version du système d'exploitation | iPadOS 26.4 |
| État du produit | Neuf |
| Fecha de lanzamiento | 2026-03-11 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Dimensions | 280,6 x 214,9 x 6,1 mm |
| Pantalla | |
|---|---|
| Type d'écran | Liquid Retina IPS LCD |
| Résolution écran | 2048 x 2732 p |
| Écran tactile | Oui |
| Fréquence de rafraîchissement | 60 Hz |
| luminosité | 600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Mémoire RAM | 12 Go |
| Processeur | Octa Core |
| Mémoire extensible | Non |
| Protection d'écran | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Capacité | 128 Go |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 12 MP (f/1,8, gran angular, 1/3,0", 1,22 µm, PDAF de doble píxel); HDR; Video: 4K a 24/25/30/60 fps, 1080p a 25/30/60/120/40 fps; giro-EIS |
| Caméra frontale | 12 MP (f/2.0, 122° ultra gran angular); HDR; Vídeo: 1080p@25/30/60 fps; giro-EIS |
| Résolution de la caméra arrière | 12 MP |
| Résolution de la caméra frontale | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Réseau | WiFi |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax) |
| GPS | A-GPS avec GLONASS |
| Connecteur USB | USB 3.1 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 9705 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|