Apple iPad Air 2026 13" M4 128GB WiFi Gris (Space Grey)
Apple iPad Air 2026:
- Pantalla Liquid Retina de 13"
- Chip M4 de Apple
- Cámara trasera de 12 MP con HDR y Vídeo en 4K
- Cámara frontal de 12 MP en horizontal
- Conexión Wi‑Fi 7 Ultrarrápida
- Apple Intelligence
- iPadOS 26
- Compatible con Apple Pencil Pro y Magic Keyboard
Apple iPad Air 2026 13" M4 128GB WiFi Gris (Space Grey)
Apple iPad Air 2026
Ahora superpotenciado con el M4
Lo principal.
El chip M4 trae un rendimiento brutal, Apple Intelligence y gráficos avanzados con trazado de rayos por aceleración de hardware.
M4. Potencia por todo lo alto.
El chip M4 eleva el rendimiento del iPad Air hasta rozar las nubes. Las prestaciones de IA que utilizas a diario vuelan como nunca con una potencia bestial y un 50 % más de memoria unificada. Por si fuera poco, la arquitectura de la GPU te da unos gráficos avanzados aún más fluidos para trabajar, ver contenidos en streaming, crear o jugar. Y no te preocupes, tienes autonomía para el día entero.
iPadOS y apps. Alas para volar.
iPadOS 26 estrena Liquid Glass, un espectacular diseño que es toda una experiencia, y mejoras revolucionarias para impulsar la productividad del iPad Air. El sistema de ventanas también se ha renovado para hacerlo más intuitivo, flexible y potente que nunca. Usa apps profesionales, echa partidas a los últimos juegos triple A y atrévete con proyectos creativos de cualquier envergadura en una interfaz sencilla y táctil.
Apple Intelligence. Siempre útil y siempre ahí.
El iPad Air se ha diseñado para Apple Intelligence, un sistema de inteligencia personal que te ayuda a redactar, expresarte y hacer tus tareas diarias sin esfuerzo. Cuenta con revolucionarias prestaciones de privacidad para que nadie más pueda acceder a tus datos. Ni siquiera Apple.
Disfruta expresándote visualmente con Apple Intelligence. Convierte un boceto rápido en una ilustración que complemente tus notas gracias a Varita Gráfica. Y crea imágenes nuevas con Image Playground a partir de descripciones, conceptos o incluso personas de tu fototeca.
La prestación Herramientas de Escritura no solo te ayuda a encontrar las palabras adecuadas, sino que le da un giro a tu forma de comunicarte. Úsala para corregir textos, redactar distintas versiones hasta acertar con el tono o hacer un resumen del párrafo seleccionado. Todo con un simple toque.
La herramienta Limpiar de la app Fotos te permite eliminar lo que sobra en una imagen. Apple Intelligence detecta los elementos que aparecen en el fondo para que puedas borrarlos con un toque y dejar tu foto niquelada. Siempre respetando el original, eso sí.
Conexiones. Más rápido. De lejos.
Juega, ponte contenidos en streaming y trabaja donde quieras gracias al nuevo chip de conectividad inalámbrica N1 que mejora el rendimiento y la fiabilidad de las tecnologías Wi‑Fi 7, Bluetooth 6 y Thread. Además, te permite conectar fácilmente monitores externos, discos duros y dispositivos con USB‑C.
Cámaras. Dispara tu imaginación.
Captura el momento y edita al instante con las avanzadas cámaras frontal y trasera. Graba audio con los dos micrófonos integrados y escúchalo con los altavoces estéreo en horizontal. Y disfruta de videollamadas más dinámicas con Encuadre Centrado.
Apple iPad Air 2026
Ahora superpotenciado con el M4
Lo principal.
El chip M4 trae un rendimiento brutal, Apple Intelligence y gráficos avanzados con trazado de rayos por aceleración de hardware.
M4. Potencia por todo lo alto.
El chip M4 eleva el rendimiento del iPad Air hasta rozar las nubes. Las prestaciones de IA que utilizas a diario vuelan como nunca con una potencia bestial y un 50 % más de memoria unificada. Por si fuera poco, la arquitectura de la GPU te da unos gráficos avanzados aún más fluidos para trabajar, ver contenidos en streaming, crear o jugar. Y no te preocupes, tienes autonomía para el día entero.
iPadOS y apps. Alas para volar.
iPadOS 26 estrena Liquid Glass, un espectacular diseño que es toda una experiencia, y mejoras revolucionarias para impulsar la productividad del iPad Air. El sistema de ventanas también se ha renovado para hacerlo más intuitivo, flexible y potente que nunca. Usa apps profesionales, echa partidas a los últimos juegos triple A y atrévete con proyectos creativos de cualquier envergadura en una interfaz sencilla y táctil.
Apple Intelligence. Siempre útil y siempre ahí.
El iPad Air se ha diseñado para Apple Intelligence, un sistema de inteligencia personal que te ayuda a redactar, expresarte y hacer tus tareas diarias sin esfuerzo. Cuenta con revolucionarias prestaciones de privacidad para que nadie más pueda acceder a tus datos. Ni siquiera Apple.
Disfruta expresándote visualmente con Apple Intelligence. Convierte un boceto rápido en una ilustración que complemente tus notas gracias a Varita Gráfica. Y crea imágenes nuevas con Image Playground a partir de descripciones, conceptos o incluso personas de tu fototeca.
La prestación Herramientas de Escritura no solo te ayuda a encontrar las palabras adecuadas, sino que le da un giro a tu forma de comunicarte. Úsala para corregir textos, redactar distintas versiones hasta acertar con el tono o hacer un resumen del párrafo seleccionado. Todo con un simple toque.
La herramienta Limpiar de la app Fotos te permite eliminar lo que sobra en una imagen. Apple Intelligence detecta los elementos que aparecen en el fondo para que puedas borrarlos con un toque y dejar tu foto niquelada. Siempre respetando el original, eso sí.
Conexiones. Más rápido. De lejos.
Juega, ponte contenidos en streaming y trabaja donde quieras gracias al nuevo chip de conectividad inalámbrica N1 que mejora el rendimiento y la fiabilidad de las tecnologías Wi‑Fi 7, Bluetooth 6 y Thread. Además, te permite conectar fácilmente monitores externos, discos duros y dispositivos con USB‑C.
Cámaras. Dispara tu imaginación.
Captura el momento y edita al instante con las avanzadas cámaras frontal y trasera. Graba audio con los dos micrófonos integrados y escúchalo con los altavoces estéreo en horizontal. Y disfruta de videollamadas más dinámicas con Encuadre Centrado.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | iPadOs |
| Versão do SO | iPadOS 26.4 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2026-03-11 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Cinza |
| Dimensões | 280,6 x 214,9 x 6,1 mm |
| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo de ecrã | Liquid Retina IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 2048 x 2732 p |
| Ecrã táctil | Sim |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Brilho | 600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Memória RAM | 12 GB |
| Processador | Octa Core |
| memória expansível | Não |
| Proteção de tela | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Memória | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 12 MP (f/1,8, gran angular, 1/3,0", 1,22 µm, PDAF de doble píxel); HDR; Video: 4K a 24/25/30/60 fps, 1080p a 25/30/60/120/40 fps; giro-EIS |
| Câmara secundária | 12 MP (f/2.0, 122° ultra gran angular); HDR; Vídeo: 1080p@25/30/60 fps; giro-EIS |
| Resolução da câmera traseira | 12 MP |
| Resolução da câmera frontal | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Conexão de rede | WiFi |
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax) |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS |
| Conexão USB | USB 3.1 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 9705 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|