OPPO Reno8 Lite 5G 8 Go/128 Go Noir (Noir Cosmique) Double SIM CPH2343
OPPO Reno8 Lite 5G
- Écran FHD+ AMOLED de 6,43 pouces et protection des yeux contre la lumière bleue
- Puce Qualcomm Snapdragon 695 5G avec niveau A de fluidité selon TÜV SÜD
- Appareil photo 64MP avec Bokeh Flare Portrait, HDR Selfie et vidéo Double Vision
- Lumières à double orbite sous l'objectif de la caméra
- Batterie 4500 mAh et charge rapide 33W
- Qualité durable OPPO
OPPO Reno8 Lite 5G 8 Go/128 Go Noir (Noir Cosmique) Double SIM CPH2343
OPPO Reno8 Lite
Libérez votre meilleure version
un peu de tout
Avec une ligne basée sur des bords droits et des finitions mates, avec des voyants de notification intégrés aux lentilles, le nouvel Oppo Reno8 Lite est déjà en stock chez Powerplanet. Ce modèle a un panneau AMOLED de 6,43" et il a une bonne résolution FullHD+ . Les autres caractéristiques de cet écran sont qu'il a une réponse tactile de 180 Hz , avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz et un certificat de couleur de 97 %.
Processeur Qualcomm Snapdragon pour les réseaux 5G
De plus, ce nouveau terminal milieu de gamme d'Oppo est livré avec un processeur Qualcomm Snapdragon 695 , une plate-forme construite dans un processus de 6 nanomètres et compatible avec les réseaux 5G. Il est accompagné d'une mémoire interne extensible via des cartes SD et de la RAM que vous pouvez étendre jusqu'à 13 virtuellement.
Batterie 4500 mAh toute la journée
Vous trouverez également à l'intérieur une batterie de 4500 mAh , capable de vous donner de l'énergie pour toute la journée. Avez-vous besoin d'un coup de feu pour tenir au travail? Eh bien, il a une charge rapide SUPERVOOC de 33 W qui le chargera beaucoup plus rapidement.
Caméra arrière 64 Mpx
Pour la photographie, l' OPPO Reno8 Lite est armé d'une triple caméra avec un capteur principal de 64 mégapixels et une ouverture f/1.7. Il est accompagné d'un capteur monochrome de 2 mégapixels et d'un troisième capteur de 2 mégapixels pour la macrophotographie. Vous retrouverez son capteur frontal sur l'écran et il a une qualité de 16 Mp.
CouleurOS12
Enfin, il dispose d'un système d'exploitation ColorOS 12 basé sur Android. Les grands avantages de cette couche sont que vous pouvez l'utiliser avec des gestes, elle a des transitions plus douces et une plus grande sécurité.
OPPO Reno8 Lite
Libérez votre meilleure version
un peu de tout
Avec une ligne basée sur des bords droits et des finitions mates, avec des voyants de notification intégrés aux lentilles, le nouvel Oppo Reno8 Lite est déjà en stock chez Powerplanet. Ce modèle a un panneau AMOLED de 6,43" et il a une bonne résolution FullHD+ . Les autres caractéristiques de cet écran sont qu'il a une réponse tactile de 180 Hz , avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz et un certificat de couleur de 97 %.
Processeur Qualcomm Snapdragon pour les réseaux 5G
De plus, ce nouveau terminal milieu de gamme d'Oppo est livré avec un processeur Qualcomm Snapdragon 695 , une plate-forme construite dans un processus de 6 nanomètres et compatible avec les réseaux 5G. Il est accompagné d'une mémoire interne extensible via des cartes SD et de la RAM que vous pouvez étendre jusqu'à 13 virtuellement.
Batterie 4500 mAh toute la journée
Vous trouverez également à l'intérieur une batterie de 4500 mAh , capable de vous donner de l'énergie pour toute la journée. Avez-vous besoin d'un coup de feu pour tenir au travail? Eh bien, il a une charge rapide SUPERVOOC de 33 W qui le chargera beaucoup plus rapidement.
Caméra arrière 64 Mpx
Pour la photographie, l' OPPO Reno8 Lite est armé d'une triple caméra avec un capteur principal de 64 mégapixels et une ouverture f/1.7. Il est accompagné d'un capteur monochrome de 2 mégapixels et d'un troisième capteur de 2 mégapixels pour la macrophotographie. Vous retrouverez son capteur frontal sur l'écran et il a une qualité de 16 Mp.
CouleurOS12
Enfin, il dispose d'un système d'exploitation ColorOS 12 basé sur Android. Les grands avantages de cette couche sont que vous pouvez l'utiliser avec des gestes, elle a des transitions plus douces et une plus grande sécurité.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | Reno8 Lite |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 11 |
| Interface utilisateur | ColorOS 12 |
| État du produit | Neuf |
| Fecha de lanzamiento | 2022-06-04 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Dimensions | 159,9 x 73,2 x 7,5 mm |
| Poids | 173 g |
| Clavier | Non |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IPX4 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,43" |
| Type d'écran | AMOLED |
| Résolution écran | 1080 x 2400 p |
| Fréquence de rafraîchissement | 60 Hz |
| luminosité | 600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 1 To |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 128 Go |
| Type de stockage | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 64 MP (f/1.7, 26mm , PDAF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4, LED flash, HDR, panorama);LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Caméra frontale | 16 MP (f/2.4, 27mm , 1.0µm) HDR, panorama ; Video 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 64 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 16 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, DualBand, Hotspot |
| Connecteur USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 5G |
| GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 4500 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |