TCL 40 SE 4 Go/128 Go Gris (Dark Grey) Double SIM T610K
TCL 40 SE :
- Écran géant de 6,75 pouces, taux de rafraîchissement de 90 Hz
- Deux haut-parleurs stéréo
- Appareil photo IA 50MP
- Mediatek Helio G37
- Batterie de 5010 mAh, charge rapide de 18 W
TCL 40 SE 4 Go/128 Go Gris (Dark Grey) Double SIM T610K
TCL 40 SE
Écran de cinéma. Son surround.
Écran géant
Profitez d'une expérience audio incroyable grâce à ses deux haut-parleurs stéréo . Son écran géant de 6,75 pouces offre une clarté exceptionnelle et des couleurs éclatantes pour regarder vos contenus préférés et passer des appels vidéo de qualité. Plongez au cœur de l'action, comme au cinéma.
Profitez d'une navigation web, d'un défilement et de jeux sans interruption grâce à la fréquence de rafraîchissement de 90 Hz .
Confort supplémentaire
Le TCL 40 SE est doté de modes de protection oculaire pour un confort et une netteté optimaux même en plein soleil. De plus, son écran s'assombrit automatiquement pour faciliter l'endormissement.
Admirez chaque détail avec une netteté d'image exceptionnelle. Vivez une expérience cinématographique immersive , comme au cinéma. Des couleurs éclatantes donneront vie à vos jeux pour un plaisir maximal.
Deux haut-parleurs stéréo
Vous profiterez d'un son exceptionnel : les haut-parleurs du TCL 40 SE sont plus puissants que les haut-parleurs standard. Écoutez vos podcasts et contenus en streaming préférés avec un son d'une clarté cristalline .
Intégrés en haut et en bas du smartphone, deux haut-parleurs symétriques permettent de créer une ambiance musicale festive et de profiter d'une qualité vocale élevée lors des appels vidéo.
Prendre des photos est désormais plus facile
Même les scènes en basse lumière, les gros plans et les paysages peuvent être artistiques, offrant netteté et détails à chacune de vos photos. L' appareil photo de 50 Mpx et l'intelligence artificielle intuitive font tout le travail pour vous. Capturez des couleurs plus éclatantes et des nuances plus subtiles. Profitez d'une meilleure netteté et d'un bruit réduit sur vos images.
Utilisez le mode Capture d'écran stable pour les scènes en mouvement et vous obtiendrez une meilleure stabilisation ainsi qu'une mise au point plus rapide et plus nette, même en cas de faible stabilité.
Prenez des photos automatiquement . Levez la main et laissez l'appareil photo faire le reste.
Réalisez des selfies exceptionnels grâce au mode Beauté optimisé par l'IA. Il recrée votre teint naturel. De plus, la caméra selfie intègre une fonction de capture sans contact . La capture automatique détecte intuitivement vos traits et prend un selfie pendant que vous vous détendez et souriez.
La batterie qui vous soutient
La batterie de 5 010 mAh est conçue et optimisée pour gérer de multiples tâches professionnelles et de loisirs tout au long de la journée. Lorsqu’il est temps de la recharger, donnez-lui un coup de pouce rapide grâce à la charge rapide 18 W.
La recharge intelligente prolonge la durée de vie de la batterie. Elle s'adapte à vos habitudes de charge pendant votre sommeil et apprend à récupérer les 20 % restants juste avant que vous ne commenciez votre journée.
Empêchez les applications de se lancer automatiquement et libérez de la mémoire. Gérez l'activation et la désactivation des notifications à tout moment et choisissez entre deux modes d'économie d'énergie pour optimiser votre appareil.
TCL 40 SE
Écran de cinéma. Son surround.
Écran géant
Profitez d'une expérience audio incroyable grâce à ses deux haut-parleurs stéréo . Son écran géant de 6,75 pouces offre une clarté exceptionnelle et des couleurs éclatantes pour regarder vos contenus préférés et passer des appels vidéo de qualité. Plongez au cœur de l'action, comme au cinéma.
Profitez d'une navigation web, d'un défilement et de jeux sans interruption grâce à la fréquence de rafraîchissement de 90 Hz .
Confort supplémentaire
Le TCL 40 SE est doté de modes de protection oculaire pour un confort et une netteté optimaux même en plein soleil. De plus, son écran s'assombrit automatiquement pour faciliter l'endormissement.
Admirez chaque détail avec une netteté d'image exceptionnelle. Vivez une expérience cinématographique immersive , comme au cinéma. Des couleurs éclatantes donneront vie à vos jeux pour un plaisir maximal.
Deux haut-parleurs stéréo
Vous profiterez d'un son exceptionnel : les haut-parleurs du TCL 40 SE sont plus puissants que les haut-parleurs standard. Écoutez vos podcasts et contenus en streaming préférés avec un son d'une clarté cristalline .
Intégrés en haut et en bas du smartphone, deux haut-parleurs symétriques permettent de créer une ambiance musicale festive et de profiter d'une qualité vocale élevée lors des appels vidéo.
Prendre des photos est désormais plus facile
Même les scènes en basse lumière, les gros plans et les paysages peuvent être artistiques, offrant netteté et détails à chacune de vos photos. L' appareil photo de 50 Mpx et l'intelligence artificielle intuitive font tout le travail pour vous. Capturez des couleurs plus éclatantes et des nuances plus subtiles. Profitez d'une meilleure netteté et d'un bruit réduit sur vos images.
Utilisez le mode Capture d'écran stable pour les scènes en mouvement et vous obtiendrez une meilleure stabilisation ainsi qu'une mise au point plus rapide et plus nette, même en cas de faible stabilité.
Prenez des photos automatiquement . Levez la main et laissez l'appareil photo faire le reste.
Réalisez des selfies exceptionnels grâce au mode Beauté optimisé par l'IA. Il recrée votre teint naturel. De plus, la caméra selfie intègre une fonction de capture sans contact . La capture automatique détecte intuitivement vos traits et prend un selfie pendant que vous vous détendez et souriez.
La batterie qui vous soutient
La batterie de 5 010 mAh est conçue et optimisée pour gérer de multiples tâches professionnelles et de loisirs tout au long de la journée. Lorsqu’il est temps de la recharger, donnez-lui un coup de pouce rapide grâce à la charge rapide 18 W.
La recharge intelligente prolonge la durée de vie de la batterie. Elle s'adapte à vos habitudes de charge pendant votre sommeil et apprend à récupérer les 20 % restants juste avant que vous ne commenciez votre journée.
Empêchez les applications de se lancer automatiquement et libérez de la mémoire. Gérez l'activation et la désactivation des notifications à tout moment et choisissez entre deux modes d'économie d'énergie pour optimiser votre appareil.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 13 |
| Interface utilisateur | TCL UI 5.0 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Dimensions | 167,9 x 76,5 x 8,5 mm |
| Poids | 190 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,75" |
| Type d'écran | IPS LCD |
| Résolution écran | 720 x 1600 p |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| luminosité | 450 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Mediatek Helio G37 |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 4 Go |
| Mémoire extensible | MicroSDXC |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 128 Go |
| Type de stockage | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 50 MP (f/1.8, 26mm, 1/2.55", 0.7µm, PDAF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4); Features: LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Caméra frontale | 8 MP (f/2.0, 26mm, 1/4", 1.12µm); Features: HDR; Video: 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 50 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 8 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, DualBand |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Connecteur USB | USB 2.0 |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 5010 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Non |
| Baromètre | Non |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |