Google Pixel Fold 5G 12 GB/256 GB Nero (ossidiana) Doppia SIM
GooglePixel Fold;
- Dimensioni
- Aperto: 158,7 x 139,7 x 5,7 mm
- Piegato: 139,7 x 78,74 x 12,7 mm
- Schermi
- Interno: OLED da 7,65", FHD+ a 120 Hz e HDR10+
- Esterno: OLED da 5,8", FHD+ a 120 Hz e Gorilla Glass Victus
- 3 fotocamere posteriori da 48MP + 10,8MP + 10,8MP e video 4K
- Chip Google Tensor G2 (5 nm)
- Batteria da 4821 mAh e ricarica rapida da 30 W
- Protezione IPX8
Google Pixel Fold 5G 12 GB/256 GB Nero (ossidiana) Doppia SIM
GooglePixel Fold
Il primo cellulare pieghevole di Google
Google si lancia nel mondo dei telefoni pieghevoli
Il Google Pixel Fold si distingue per avere due schermi OLED di alta qualità , con la seconda generazione di processori creati da Samsung per Big G, il Tensor G2 , e con un sistema di fotocamere simile a quello che abbiamo visto nel Pixel 7 Pro.
A livello di design , il Google Pixel Fold eredita l'estetica della serie Pixel 7, poiché ha il caratteristico modulo fotocamera posteriore a forma di barra , anche se questa volta non occuperà l'intera larghezza fino alla cerniera perché non raggiungerà il estremi. È un terminale a libro , quindi parleremo di due schermi: uno rettangolare e uno quadrato interno che hanno fatto saltare di euforia chi ha assistito all'evento, ha un sistema di piegatura molto simile al Galaxy Z Fold4 e OPPO Find N2, che ha, secondo il marchio, la cerniera più resistente in un cellulare pieghevole, e con cornici abbastanza contenute che lo rendono il pieghevole più sottile sul mercato.
Display OLED
Il Google Pixel Fold si affida ad un sistema di fotocamere simile a quello del Pixel 7 Pro Cominciamo da quella che si vede essere quella anteriore , che misura 5,8 pollici con un pannello OLED in risoluzione FHD con frequenza di aggiornamento di 120 Hz. Questa stessa caratteristica è riportata anche sullo schermo interno da 7,6 pollici , anch'esso un pannello OLED. Ognuno di essi ha una fotocamera selfie frontale da 9,5 MPX e 8 MPX sul pannello esterno ed interno.
Ma se parliamo di fotocamere dobbiamo parlare anche delle tre sul retro . Questi saranno in una confezione rettangolare con bordi smussati e avranno un sensore principale da 48 MPX, un teleobiettivo 5x da 10,8 MPX e un obiettivo ultra grandangolare da 10,8 MPX.
Processore Google Tensor G2
Con queste possibilità non c'è dubbio che si tratti di un telefono dalle grandi capacità, tanto da raggiungere il Pixel 7 Pro sebbene entrambi condividano il processore Google Tensor G2 con 12 GB di RAM e un disco rigido interno di tipo UFS 3.1 per una migliore scrittura e lettura .
Anche nella sezione software non manca niente grazie all'intelligenza artificiale. Non stiamo parlando solo di tutta la tecnologia che rende speciali questi telefoni. Verrà fornito con funzionalità davvero interessanti come la modalità Interprete con Google Translate , la riproduzione continua da schermo piccolo a grande e nuove opzioni che funzionano con la nuova barra degli strumenti e le funzionalità dello schermo diviso.
Pixel Fold dispone di più di 50 applicazioni Google ottimizzate per schermi di grandi dimensioni e di una nuova barra delle applicazioni che funziona su doppio schermo grazie alla quale potrai utilizzare due app contemporaneamente e trascinare elementi dall'una all'altra .
A livello di autonomia, Google Pixel Fold dispone di una capiente batteria da 4.821 mAh con ricarica rapida da 30 W.
GooglePixel Fold
Il primo cellulare pieghevole di Google
Google si lancia nel mondo dei telefoni pieghevoli
Il Google Pixel Fold si distingue per avere due schermi OLED di alta qualità , con la seconda generazione di processori creati da Samsung per Big G, il Tensor G2 , e con un sistema di fotocamere simile a quello che abbiamo visto nel Pixel 7 Pro.
A livello di design , il Google Pixel Fold eredita l'estetica della serie Pixel 7, poiché ha il caratteristico modulo fotocamera posteriore a forma di barra , anche se questa volta non occuperà l'intera larghezza fino alla cerniera perché non raggiungerà il estremi. È un terminale a libro , quindi parleremo di due schermi: uno rettangolare e uno quadrato interno che hanno fatto saltare di euforia chi ha assistito all'evento, ha un sistema di piegatura molto simile al Galaxy Z Fold4 e OPPO Find N2, che ha, secondo il marchio, la cerniera più resistente in un cellulare pieghevole, e con cornici abbastanza contenute che lo rendono il pieghevole più sottile sul mercato.
Display OLED
Il Google Pixel Fold si affida ad un sistema di fotocamere simile a quello del Pixel 7 Pro Cominciamo da quella che si vede essere quella anteriore , che misura 5,8 pollici con un pannello OLED in risoluzione FHD con frequenza di aggiornamento di 120 Hz. Questa stessa caratteristica è riportata anche sullo schermo interno da 7,6 pollici , anch'esso un pannello OLED. Ognuno di essi ha una fotocamera selfie frontale da 9,5 MPX e 8 MPX sul pannello esterno ed interno.
Ma se parliamo di fotocamere dobbiamo parlare anche delle tre sul retro . Questi saranno in una confezione rettangolare con bordi smussati e avranno un sensore principale da 48 MPX, un teleobiettivo 5x da 10,8 MPX e un obiettivo ultra grandangolare da 10,8 MPX.
Processore Google Tensor G2
Con queste possibilità non c'è dubbio che si tratti di un telefono dalle grandi capacità, tanto da raggiungere il Pixel 7 Pro sebbene entrambi condividano il processore Google Tensor G2 con 12 GB di RAM e un disco rigido interno di tipo UFS 3.1 per una migliore scrittura e lettura .
Anche nella sezione software non manca niente grazie all'intelligenza artificiale. Non stiamo parlando solo di tutta la tecnologia che rende speciali questi telefoni. Verrà fornito con funzionalità davvero interessanti come la modalità Interprete con Google Translate , la riproduzione continua da schermo piccolo a grande e nuove opzioni che funzionano con la nuova barra degli strumenti e le funzionalità dello schermo diviso.
Pixel Fold dispone di più di 50 applicazioni Google ottimizzate per schermi di grandi dimensioni e di una nuova barra delle applicazioni che funziona su doppio schermo grazie alla quale potrai utilizzare due app contemporaneamente e trascinare elementi dall'una all'altra .
A livello di autonomia, Google Pixel Fold dispone di una capiente batteria da 4.821 mAh con ricarica rapida da 30 W.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Pixel Fold |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 13 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 158,7 x 139,7 x 58 mm |
| Peso | 283 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IPX8 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 7,6" |
| Screen resolution | 1840 x 2208 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 1450 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Google Tensor G2 (5 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 8 MP, (f/1.7, 25mm, 1/2", 0.8µm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS) + 10.8 MP, (f/3.1, 112mm, 1/3.1", 1.22µm, Dual Pixel PDAF, OIS, 5x optical zoom) + 10.8 MP, (f/2.2, 121˚, 1/3", 1.25µm); Dual-LED flash, HDR, panorama; Video: 4k@30/60fps |
| Front camera | 8 MP (f/2.0, 24mm (wide), 1/4", 1.12µm) + 9,5 MP (f/2.2, 24mm (wide), 1.22µm, Dual Pixel PDAF); HDR, panorama; Video: 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 48 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Doppio |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Direct, Triple banda |
| Connessione USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4821 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |