Oppo A78 5G 4GB/128GB Nero (Nero brillante) Doppia SIM CPH2483
OPPO A78 5G:
- Schermo LCD IPS da 6,56" a 90 Hz
- Batteria da 5000mAh, ricarica rapida SUPERVOOC™ da 33W
- Fotocamera AI da 50 MP, fotocamera selfie da 8 MP
- Resistenza all'acqua di grado IPX4
- Mediatek Dimensity 700
- Androide 12
Oppo A78 5G 4GB/128GB Nero (Nero brillante) Doppia SIM CPH2483
Oppo A78
Spettacolare e accattivante
Carica alla velocità della luce
Non preoccuparti di rimanere senza energia con SUPERVOOC™ da 33 W. La protezione completa della batteria rende la ricarica del telefono più sicura che mai.
La batteria ad alta capacità da 5000 mAh è una vera potenza. La modalità di risparmio energetico e lo standby notturno ti mantengono carico tutto il giorno e la notte.
Delicato sui tuoi occhi
L'affaticamento degli occhi è una cosa del passato. La frequenza di aggiornamento di 90 Hz dello schermo e la protezione completa per gli occhi garantiscono una visione confortevole sia di giorno che di notte. La modalità di regolazione della retroilluminazione AI studia le tue preferenze e si adatta ai tuoi occhi e alle tue esigenze.
Suono stereo ricco
I doppi altoparlanti stereo producono un suono potente e ricco che devi ascoltare per credere. Gli altoparlanti si adattano automaticamente all'ambiente circostante per offrire la migliore esperienza audio surround mai vista su un telefono. Non crederai alle tue orecchie.
Con la modalità volume ultra , puoi aumentare il volume fino al 200% sia utilizzando l'auricolare che l'altoparlante. Non perderai mai più una chiamata o un messaggio importante.
Cattura i tuoi momenti preferiti
Scatta foto nitide e ad alta risoluzione con la fotocamera principale da 50 MP . Scatta le migliori foto che tu abbia mai scattato.
Goditi immagini ultra nitide da 108 MP . Con le immagini da 108 MP, i dettagli rimangono nitidi e chiari, non importa quanto ti avvicini.
Ritocco ritratto AI: l'intelligenza artificiale intelligente identifica età, sesso e altro per ritoccare le foto in più dimensioni. Evidenzia la tua bellezza personale.
Con la modalità Ritratto puoi sfocare gli sfondi, identificare i bordi degli oggetti e scattare incredibili foto di ritratti come un professionista.
Video monocromatico: l'intelligenza artificiale identifica automaticamente i colori. Ottieni rossi, blu e verdi profondi e poi sbarazzati del resto. Questo nuovo stile di ritratto farà tendenza.
Scatta foto tutta la notte: un algoritmo AI avanzato ti aiuta a creare bellissime foto di notte. Le immagini notturne sono più luminose e chiare che mai.
Espansione della RAM
Con così tanta RAM, sarai in grado di eseguire tutte le app, i giochi e i video di cui hai bisogno. Oppo a78 RAM Expansion può convertire la ROM disponibile in RAM su richiesta per supportare applicazioni altamente esigenti e ridurre il ritardo.
Processore potente
Il processore di punta da 7 nanometri, 8 core e 2,2 GHz esegue più operazioni con meno potenza. Una potenza in tasca , con una velocità a cui non crederai.
Traduci senza complicazioni con Google Lens
Rende le traduzioni estremamente semplici tra app, pagine Web e persino screenshot, coprendo oltre 100 lingue.
Controllo degli accessi a cinque livelli
Massima tranquillità personalizzabile per la privacy e la protezione dei dati , in tutte le app e funzionalità.
FlexDrop
Multitasking facile con il semplice passaggio e l'uso incrociato di più applicazioni, con schermo intero, finestre piccole e mini.
Resistenza all'acqua IPX4
L'Oppo a78 ha una resistenza all'acqua di grado IPX4 , non devi preoccuparti di una piccola fuoriuscita o di una grande.
Oppo A78
Spettacolare e accattivante
Carica alla velocità della luce
Non preoccuparti di rimanere senza energia con SUPERVOOC™ da 33 W. La protezione completa della batteria rende la ricarica del telefono più sicura che mai.
La batteria ad alta capacità da 5000 mAh è una vera potenza. La modalità di risparmio energetico e lo standby notturno ti mantengono carico tutto il giorno e la notte.
Delicato sui tuoi occhi
L'affaticamento degli occhi è una cosa del passato. La frequenza di aggiornamento di 90 Hz dello schermo e la protezione completa per gli occhi garantiscono una visione confortevole sia di giorno che di notte. La modalità di regolazione della retroilluminazione AI studia le tue preferenze e si adatta ai tuoi occhi e alle tue esigenze.
Suono stereo ricco
I doppi altoparlanti stereo producono un suono potente e ricco che devi ascoltare per credere. Gli altoparlanti si adattano automaticamente all'ambiente circostante per offrire la migliore esperienza audio surround mai vista su un telefono. Non crederai alle tue orecchie.
Con la modalità volume ultra , puoi aumentare il volume fino al 200% sia utilizzando l'auricolare che l'altoparlante. Non perderai mai più una chiamata o un messaggio importante.
Cattura i tuoi momenti preferiti
Scatta foto nitide e ad alta risoluzione con la fotocamera principale da 50 MP . Scatta le migliori foto che tu abbia mai scattato.
Goditi immagini ultra nitide da 108 MP . Con le immagini da 108 MP, i dettagli rimangono nitidi e chiari, non importa quanto ti avvicini.
Ritocco ritratto AI: l'intelligenza artificiale intelligente identifica età, sesso e altro per ritoccare le foto in più dimensioni. Evidenzia la tua bellezza personale.
Con la modalità Ritratto puoi sfocare gli sfondi, identificare i bordi degli oggetti e scattare incredibili foto di ritratti come un professionista.
Video monocromatico: l'intelligenza artificiale identifica automaticamente i colori. Ottieni rossi, blu e verdi profondi e poi sbarazzati del resto. Questo nuovo stile di ritratto farà tendenza.
Scatta foto tutta la notte: un algoritmo AI avanzato ti aiuta a creare bellissime foto di notte. Le immagini notturne sono più luminose e chiare che mai.
Espansione della RAM
Con così tanta RAM, sarai in grado di eseguire tutte le app, i giochi e i video di cui hai bisogno. Oppo a78 RAM Expansion può convertire la ROM disponibile in RAM su richiesta per supportare applicazioni altamente esigenti e ridurre il ritardo.
Processore potente
Il processore di punta da 7 nanometri, 8 core e 2,2 GHz esegue più operazioni con meno potenza. Una potenza in tasca , con una velocità a cui non crederai.
Traduci senza complicazioni con Google Lens
Rende le traduzioni estremamente semplici tra app, pagine Web e persino screenshot, coprendo oltre 100 lingue.
Controllo degli accessi a cinque livelli
Massima tranquillità personalizzabile per la privacy e la protezione dei dati , in tutte le app e funzionalità.
FlexDrop
Multitasking facile con il semplice passaggio e l'uso incrociato di più applicazioni, con schermo intero, finestre piccole e mini.
Resistenza all'acqua IPX4
L'Oppo a78 ha una resistenza all'acqua di grado IPX4 , non devi preoccuparti di una piccola fuoriuscita o di una grande.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | A78 |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | ColorOS 13 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2023-01-07 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 163,8 x 75,1 x 8 mm |
| Peso | 188 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP54 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,56" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 720 x 1612 p |
| Protezione dello schermo | Panda glass |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Luminosità | 480 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Dimensity 700 |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | MicroSDXC |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, 27mm, PDAF) + 2 MP (f/2.4); Features: LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Front camera | 8 MP (f/2.0, 27mm); Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, aptX, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |