Samsung Galaxy S21 FE 5G 6GB/128GB Grigio (Grafite) Doppia SIM G990
Samsung Galaxy S21 FE 5G 128GB Grigio:
- Qualcomm Snapdragon 888
- AMOLED dinamico 2x Infinity-O 120Hz
- Lettore di impronte digitali sullo schermo
- riconoscimento facciale
- Batteria da 4.500 mAh
- Connessione 5G
*Condizioni Samsung Pay nella descrizione.
Samsung Galaxy S21 FE 5G 6GB/128GB Grigio (Grafite) Doppia SIM G990
Samsung Galaxy S21FE 5G
Fatto per sorprendere
E ci ha sorpreso tutti
Il nuovo membro della famiglia Galaxy è arrivato in città. E si tratta nientemeno che del Samsung Galaxy S21 FE 5G , l'alternativa alla gamma più alta di Samsung. È disponibile in una gamma di colori divertente e varia che puoi divertirti. Dai classici grigio scuro e bianco a due più stravaganti come l'oliva o la lavanda. Quale ti si addice meglio? Sei tu quello che sceglie. Abbinabile al tuo outfit. Inoltre, viene fornito con uno degli schermi più epici della gamma Galaxy. Il Galaxy S21 FE 5G contiene tutto ciò che ami in 6,4 pollici, dalle tue serie preferite, al modo di connetterti con i tuoi amici, esplorare paesaggi stranieri, registrare dal vivo e goderti i tuoi streaming preferiti.
Non posso distogliere lo sguardo
Con lo schermo a scorrimento più fluido che tu abbia mai visto, ha una frequenza di aggiornamento di 120Hz. In questo modo, puoi ottimizzare la frequenza di aggiornamento per facilitare i tuoi progressi e consentirti di sperimentare tempi di risposta al tocco rapidi con la modalità di gioco. Con la sua immersività dimenticherai ciò che è reale. Non solo lo spazio sullo schermo è stato ampliato e lo spazio morto ridotto, ma il display Dynamic Amoled 2X offre una gamma di colori vibranti e luminosità in pieno giorno. E soprattutto è resistente, poiché contiene vetro Gorilla® Glass Victus™, il vetro più resistente che abbia mai fatto parte della famiglia Galaxy.
Wow, sei un fotografo?
Le fotocamere del Samsung Galaxy S21 FE 5G offrono una qualità unica e offrono prestazioni al livello di pochissimi dispositivi. Con un sensore di fascia alta, tre fotocamere saranno a tua disposizione per poter ottenere ogni volta lo scatto migliore. Ha una doppia fotocamera da 12 MP e un teleobiettivo da 8 MP. Puoi trasformare i tuoi selfie in un'opera d'arte, poiché oltre alla sua qualità si aggiunge la fotocamera frontale da 32 MP che ti permetterà di scattare selfie con chi vuoi senza dover soffrire per la qualità dell'immagine. Puoi anche essere attore e regista, poiché con il metodo di doppia registrazione puoi registrare la scena e la tua reazione allo stesso tempo. Splendido, no. Con lo Space Zoom 30X del Galaxy S21 FE 5G , puoi catturare quella foto distante in modo più chiaro. E hai anche il blocco dello zoom per ridurre le vibrazioni quando vuoi avvicinarti.
Gioca, gioca e gioca
I tuoi peggiori incubi sono appena stati dissipati, poiché i ricercatori Samsung hanno lavorato giorno e notte per farti ottenere il massimo dal tuo cellulare. Con 4500 mAh , insieme allo schermo e al processore a basso consumo, sono riusciti a far durare la batteria più di due giorni con un uso moderato. Inoltre, non dovrai preoccuparti dell'utilizzo del 5G , poiché il dispositivo è ottimizzato in modo che tu possa dedicargli tutto il duro lavoro che desideri senza doverti preoccupare della sua durata. Puoi goderti la tranquillità di sapere che il tuo dispositivo è protetto grazie al certificato IP68 che protegge il tuo dispositivo da possibili schizzi, gocciolamenti e immersioni in acqua fino a 1,5 metri e una durata di 30 minuti.
Tutti i nostri prodotti Samsung sono europei. A causa delle restrizioni geografiche di Samsung, la funzione Samsung Pay potrebbe non essere disponibile. Puoi invece utilizzare altre app per pagare con il tuo dispositivo tramite NFC, come Google Play. Si prega, per maggiore sicurezza, di rivedere questa condizione prima di effettuare l'acquisto.
Samsung Galaxy S21FE 5G
Fatto per sorprendere
E ci ha sorpreso tutti
Il nuovo membro della famiglia Galaxy è arrivato in città. E si tratta nientemeno che del Samsung Galaxy S21 FE 5G , l'alternativa alla gamma più alta di Samsung. È disponibile in una gamma di colori divertente e varia che puoi divertirti. Dai classici grigio scuro e bianco a due più stravaganti come l'oliva o la lavanda. Quale ti si addice meglio? Sei tu quello che sceglie. Abbinabile al tuo outfit. Inoltre, viene fornito con uno degli schermi più epici della gamma Galaxy. Il Galaxy S21 FE 5G contiene tutto ciò che ami in 6,4 pollici, dalle tue serie preferite, al modo di connetterti con i tuoi amici, esplorare paesaggi stranieri, registrare dal vivo e goderti i tuoi streaming preferiti.
Non posso distogliere lo sguardo
Con lo schermo a scorrimento più fluido che tu abbia mai visto, ha una frequenza di aggiornamento di 120Hz. In questo modo, puoi ottimizzare la frequenza di aggiornamento per facilitare i tuoi progressi e consentirti di sperimentare tempi di risposta al tocco rapidi con la modalità di gioco. Con la sua immersività dimenticherai ciò che è reale. Non solo lo spazio sullo schermo è stato ampliato e lo spazio morto ridotto, ma il display Dynamic Amoled 2X offre una gamma di colori vibranti e luminosità in pieno giorno. E soprattutto è resistente, poiché contiene vetro Gorilla® Glass Victus™, il vetro più resistente che abbia mai fatto parte della famiglia Galaxy.
Wow, sei un fotografo?
Le fotocamere del Samsung Galaxy S21 FE 5G offrono una qualità unica e offrono prestazioni al livello di pochissimi dispositivi. Con un sensore di fascia alta, tre fotocamere saranno a tua disposizione per poter ottenere ogni volta lo scatto migliore. Ha una doppia fotocamera da 12 MP e un teleobiettivo da 8 MP. Puoi trasformare i tuoi selfie in un'opera d'arte, poiché oltre alla sua qualità si aggiunge la fotocamera frontale da 32 MP che ti permetterà di scattare selfie con chi vuoi senza dover soffrire per la qualità dell'immagine. Puoi anche essere attore e regista, poiché con il metodo di doppia registrazione puoi registrare la scena e la tua reazione allo stesso tempo. Splendido, no. Con lo Space Zoom 30X del Galaxy S21 FE 5G , puoi catturare quella foto distante in modo più chiaro. E hai anche il blocco dello zoom per ridurre le vibrazioni quando vuoi avvicinarti.
Gioca, gioca e gioca
I tuoi peggiori incubi sono appena stati dissipati, poiché i ricercatori Samsung hanno lavorato giorno e notte per farti ottenere il massimo dal tuo cellulare. Con 4500 mAh , insieme allo schermo e al processore a basso consumo, sono riusciti a far durare la batteria più di due giorni con un uso moderato. Inoltre, non dovrai preoccuparti dell'utilizzo del 5G , poiché il dispositivo è ottimizzato in modo che tu possa dedicargli tutto il duro lavoro che desideri senza doverti preoccupare della sua durata. Puoi goderti la tranquillità di sapere che il tuo dispositivo è protetto grazie al certificato IP68 che protegge il tuo dispositivo da possibili schizzi, gocciolamenti e immersioni in acqua fino a 1,5 metri e una durata di 30 minuti.
Tutti i nostri prodotti Samsung sono europei. A causa delle restrizioni geografiche di Samsung, la funzione Samsung Pay potrebbe non essere disponibile. Puoi invece utilizzare altre app per pagare con il tuo dispositivo tramite NFC, come Google Play. Si prega, per maggiore sicurezza, di rivedere questa condizione prima di effettuare l'acquisto.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | One UI 4 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 155,7 x 74,5 x 7,9 mm |
| Peso | 177 g |
| Tastiera | No |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,4" |
| Display type | Dynamic AMOLED 2X |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 888 5G (5 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 12 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.76", 1.8µm, Dual Pixel PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.4, 76mm, 1/4.5", 1.0µm, PDAF, OIS, 3x optical zoom) + 12 MP (f/2.2, 13mm, 123˚, 1/3.0", 1.12µm) LED flash, auto-HDR, panorama ; Video 4K@30/60fps, 1080p@3 |
| Front camera | 32 MP (f/2.2, 26mm, 1/2.74", 0.8µm) HDR ; Video 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4500 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |