Samsung Galaxy Z Fold7 12GB/512GB Colore Menta (Mint colour) Dual SIM SM-F966B/DS
Samsung Galaxy Z Fold7
- Display Dynamic AMOLED 2X da 20,3 cm (8")
- Tripla fotocamera da 200 MP
- Batteria da 4400 mAh con ricarica da 25 W
- Connettività 5G
- Protezione IP48
- Sistema operativo Android
Samsung Galaxy Z Fold7 12GB/512GB Colore Menta (Mint colour) Dual SIM SM-F966B/DS
Samsung Galaxy Z Fold7
Scatena il tuo Ultra
Ultra-elegante. Ultra-leggero.
Che sia piegato o aperto, il Galaxy Z Fold7 supera ogni aspettativa in fatto di smartphone. Grazie al display esterno ampliato in formato 21:9 e al design ancora più elegante, è più facile che mai da impugnare e utilizzare per scrivere, permettendoti di svolgere le tue attività in tutta comodità. Inoltre, con uno schermo principale da 8 pollici , è il più grande mai visto su uno smartphone Galaxy.
Aspetto elegante. Struttura resistente.
Un design più sottile, ma al contempo più robusto e resistente. Per la prima volta nella gamma Galaxy, questo Fold è racchiuso in una struttura in alluminio rinforzato più robusta e avanzata.
Scopri la nostra innovativa cerniera Armor FlexHinge che garantisce una chiusura più sicura proteggendo al contempo il tuo Galaxy Z Fold7.
Per la prima volta in un Galaxy Fold, viene utilizzato il Corning Gorilla Ceramic 2 per una maggiore resistenza, insieme al Corning Gorilla Glass Victus 2.
Ultracamera
Fotocamera ultra da 200 MP . Scatta foto spettacolari ad alta risoluzione con la nostra potente fotocamera da 200 MP, potenziata dal ProVisual Engine . La nostra fotocamera ultra da 200 MP, recentemente aggiunta alla serie Galaxy Z Fold, si unisce al Galaxy Z Fold7. Cattura ogni dettaglio di ogni scena e lascia che il nostro ProVisual Engine di nuova generazione faccia il resto. Migliorerà colori e dettagli per una maggiore nitidezza, esaltando tonalità della pelle e texture uniformi. Infine, utilizza l'ampio schermo per visualizzare le tue foto e goditi un'esperienza incredibilmente realistica.
Includi più persone nei tuoi selfie con la nostra fotocamera principale da 10 MP migliorata e aggiornata. Cattura immagini dinamiche più vivide e nitide con il nostro sensore più preciso. L'ampio angolo di visione ti permette di includere più persone nell'inquadratura, così tutti possono partecipare al divertimento.
Ultra-elegante. Ultra-potente.
Amplia la tua esperienza di gioco grazie allo schermo più grande del Fold e al processore mobile Snapdragon® più avanzato . Questo processore di nuova generazione, con CPU, GPU e NPU ottimizzate, ti permette di ottenere il massimo dalle tue sessioni di gioco basate sull'intelligenza artificiale, migliorando notevolmente l'esperienza utente complessiva di Galaxy. Immergiti completamente in un ambiente coinvolgente grazie al supporto Vulkan e al ray tracing in tempo reale che dà vita a ogni scena. Inoltre, il nostro innovativo mDNIe (motore mobile Digital Natural Image) garantisce una visualizzazione di alta qualità senza consumare eccessivamente la batteria.
Batteria ad alta efficienza per un utilizzo che dura tutto il giorno.
Quando sei fuori casa, è importante poter giocare, guardare video o svolgere più attività contemporaneamente senza preoccuparti della batteria. La tecnologia mDNIe e la capacità di 4400 mAh offrono la massima efficienza energetica senza scaricare la batteria.
*Tutti i nostri prodotti Samsung sono destinati al mercato europeo. A causa di restrizioni geografiche imposte da Samsung, Samsung Pay potrebbe non essere disponibile. È possibile utilizzare altre app per pagare con il dispositivo tramite NFC, come Google Pay. Si prega di verificare questa condizione prima di effettuare l'acquisto per maggiore sicurezza.
Samsung Galaxy Z Fold7
Scatena il tuo Ultra
Ultra-elegante. Ultra-leggero.
Che sia piegato o aperto, il Galaxy Z Fold7 supera ogni aspettativa in fatto di smartphone. Grazie al display esterno ampliato in formato 21:9 e al design ancora più elegante, è più facile che mai da impugnare e utilizzare per scrivere, permettendoti di svolgere le tue attività in tutta comodità. Inoltre, con uno schermo principale da 8 pollici , è il più grande mai visto su uno smartphone Galaxy.
Aspetto elegante. Struttura resistente.
Un design più sottile, ma al contempo più robusto e resistente. Per la prima volta nella gamma Galaxy, questo Fold è racchiuso in una struttura in alluminio rinforzato più robusta e avanzata.
Scopri la nostra innovativa cerniera Armor FlexHinge che garantisce una chiusura più sicura proteggendo al contempo il tuo Galaxy Z Fold7.
Per la prima volta in un Galaxy Fold, viene utilizzato il Corning Gorilla Ceramic 2 per una maggiore resistenza, insieme al Corning Gorilla Glass Victus 2.
Ultracamera
Fotocamera ultra da 200 MP . Scatta foto spettacolari ad alta risoluzione con la nostra potente fotocamera da 200 MP, potenziata dal ProVisual Engine . La nostra fotocamera ultra da 200 MP, recentemente aggiunta alla serie Galaxy Z Fold, si unisce al Galaxy Z Fold7. Cattura ogni dettaglio di ogni scena e lascia che il nostro ProVisual Engine di nuova generazione faccia il resto. Migliorerà colori e dettagli per una maggiore nitidezza, esaltando tonalità della pelle e texture uniformi. Infine, utilizza l'ampio schermo per visualizzare le tue foto e goditi un'esperienza incredibilmente realistica.
Includi più persone nei tuoi selfie con la nostra fotocamera principale da 10 MP migliorata e aggiornata. Cattura immagini dinamiche più vivide e nitide con il nostro sensore più preciso. L'ampio angolo di visione ti permette di includere più persone nell'inquadratura, così tutti possono partecipare al divertimento.
Ultra-elegante. Ultra-potente.
Amplia la tua esperienza di gioco grazie allo schermo più grande del Fold e al processore mobile Snapdragon® più avanzato . Questo processore di nuova generazione, con CPU, GPU e NPU ottimizzate, ti permette di ottenere il massimo dalle tue sessioni di gioco basate sull'intelligenza artificiale, migliorando notevolmente l'esperienza utente complessiva di Galaxy. Immergiti completamente in un ambiente coinvolgente grazie al supporto Vulkan e al ray tracing in tempo reale che dà vita a ogni scena. Inoltre, il nostro innovativo mDNIe (motore mobile Digital Natural Image) garantisce una visualizzazione di alta qualità senza consumare eccessivamente la batteria.
Batteria ad alta efficienza per un utilizzo che dura tutto il giorno.
Quando sei fuori casa, è importante poter giocare, guardare video o svolgere più attività contemporaneamente senza preoccuparti della batteria. La tecnologia mDNIe e la capacità di 4400 mAh offrono la massima efficienza energetica senza scaricare la batteria.
*Tutti i nostri prodotti Samsung sono destinati al mercato europeo. A causa di restrizioni geografiche imposte da Samsung, Samsung Pay potrebbe non essere disponibile. È possibile utilizzare altre app per pagare con il dispositivo tramite NFC, come Google Pay. Si prega di verificare questa condizione prima di effettuare l'acquisto per maggiore sicurezza.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 |
| User interface | One UI 8 |
| Fecha de lanzamiento | 25-07-2025 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Verde |
| Dimensions | 158,4 x 143,2 x 4,2 mm |
| Peso | 215 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP48 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,5" |
| Display type | Dynamic AMOLED 2X |
| Screen resolution | 1968 x 2184 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 2600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 4.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1,7 ) + 12 MP (f/2,2 ) + 10 MP (f/2,4 ) |
| Front camera | 10 MP (f/2,2 ) |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 200 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 10 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e/7), Direct, Triple banda |
| Connessione USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900/2100 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900/2100 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | GPS (satélite) GLONASS BeiDou Galileo Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4400 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|