Xiaomi Poco X7 5G 12GB/512GB Nero (Black) Doppia SIM
Xiaomi Poco X7:
- Schermo AMOLED CrystalRes da 120 Hz
- MediaTek Dimensity 7300-Ultra
- Tripla fotocamera da 50 MP con OIS
- Batteria da 5110 mAh
- Turbo carica da 45 W
- Connessione 5G
- Android 14 con HyperOS
Xiaomi Poco X7 5G 12GB/512GB Nero (Black) Doppia SIM
Xiaomi Poco X7
A tutta velocità
Prestazioni eccezionali
Dimensioni 7300-Ultra . Il processore da 4 nm di punta di TSMC, con configurazione octa-core 4+4, unisce prestazioni elevate a consumi energetici ottimizzati, offrendo una pianificazione avanzata delle prestazioni e un multitasking senza interruzioni.
L'ampio foglio di grafite di raffreddamento migliora la dissipazione del calore, garantendo prestazioni stabili e costanti del dispositivo durante l'uso a lungo termine.
Il primo schermo curvo 3D di POCO
Schermo CrystalRes da 1,5K . La luminosità massima è aumentata da 1800 nit a 3000 nit, garantendo una visibilità nitida anche in condizioni di luce solare intensa.
Con 20.000 livelli di regolazione della luminosità, oscuramento PWM a 1920 Hz e protezione dalla luce blu certificata TÜV Rheinland , il display garantisce impostazioni perfette e comfort visivo per tutto il giorno.
La tecnologia Wet Touch avanzata migliora la precisione del tocco in diverse condizioni, consentendo un controllo preciso anche in presenza di acqua, grasso o schiuma sullo schermo.
Fotocamera che cattura la luce
Scheda audio Sony IMX882 . Grazie alla risoluzione da 50 MP e all'ampia apertura f/1.5, la qualità delle immagini in condizioni di scarsa illuminazione migliora notevolmente.
Grazie alla nuova modalità ritratto a mezzo busto 2x con lunghezza focale di 46 mm, insieme ad algoritmi HD potenziati dall'intelligenza artificiale e a un effetto bokeh migliorato, puoi catturare dettagli di ritratto ultra nitidi con una perfetta sfocatura dello sfondo.
L'obiettivo frontale grandangolare da 20 MP è dotato di regolazione automatica dello zoom 0,8x per i selfie di gruppo, garantendo che tutti i soggetti siano inquadrati perfettamente e risaltino chiaramente.
POCO X7 supporta la registrazione video 4K a 24/30 fps con doppia stabilizzazione OIS ed EIS, per riprese più nitide e fluide. Cattura video straordinari in tutta semplicità, ogni volta che vuoi.
AI nella galleria
Espansione dell'immagine tramite intelligenza artificiale . Ingrandisci facilmente le tue immagini grazie alla generazione di contesto intelligente basata sull'intelligenza artificiale sul dispositivo.
Cancellazione AI Pro . Pulisci le tue foto con precisione rimuovendo gli elementi indesiderati con AI Erase Pro.
Film di intelligenza artificiale . Crea video brevi e cinematografici senza sforzo con l'aiuto di AI Film. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, descrivi cosa hai in mente e lascia che AI Film faccia il resto.
Durata iconica
Il primo IP68 di POCO . Dotato di una protezione avanzata con misure all'avanguardia di resistenza alla polvere e all'acqua per una protezione completa, il dispositivo raggiunge una resistenza all'acqua fino a 1,5 m . Funziona perfettamente, indipendentemente dalle condizioni atmosferiche.
Grande resistenza
Grazie alla tecnologia avanzata, la batteria ad alta capacità da 5110 mAh del POCO X7 offre una migliore resistenza al freddo e una maggiore durata, abbinata alla ricarica turbo da 45 W per un'alimentazione affidabile e senza pensieri.
Un'esperienza visiva e tattile incomparabile
Il primo schermo curvo 3D della serie POCO presenta curve morbide su entrambi i lati, quattro angoli e otto bordi. Progettato pensando all'ergonomia, POCO X7 garantisce una presa comoda sia in orientamento verticale che orizzontale, migliorando l'esperienza complessiva dell'utente.
Xiaomi Poco X7
A tutta velocità
Prestazioni eccezionali
Dimensioni 7300-Ultra . Il processore da 4 nm di punta di TSMC, con configurazione octa-core 4+4, unisce prestazioni elevate a consumi energetici ottimizzati, offrendo una pianificazione avanzata delle prestazioni e un multitasking senza interruzioni.
L'ampio foglio di grafite di raffreddamento migliora la dissipazione del calore, garantendo prestazioni stabili e costanti del dispositivo durante l'uso a lungo termine.
Il primo schermo curvo 3D di POCO
Schermo CrystalRes da 1,5K . La luminosità massima è aumentata da 1800 nit a 3000 nit, garantendo una visibilità nitida anche in condizioni di luce solare intensa.
Con 20.000 livelli di regolazione della luminosità, oscuramento PWM a 1920 Hz e protezione dalla luce blu certificata TÜV Rheinland , il display garantisce impostazioni perfette e comfort visivo per tutto il giorno.
La tecnologia Wet Touch avanzata migliora la precisione del tocco in diverse condizioni, consentendo un controllo preciso anche in presenza di acqua, grasso o schiuma sullo schermo.
Fotocamera che cattura la luce
Scheda audio Sony IMX882 . Grazie alla risoluzione da 50 MP e all'ampia apertura f/1.5, la qualità delle immagini in condizioni di scarsa illuminazione migliora notevolmente.
Grazie alla nuova modalità ritratto a mezzo busto 2x con lunghezza focale di 46 mm, insieme ad algoritmi HD potenziati dall'intelligenza artificiale e a un effetto bokeh migliorato, puoi catturare dettagli di ritratto ultra nitidi con una perfetta sfocatura dello sfondo.
L'obiettivo frontale grandangolare da 20 MP è dotato di regolazione automatica dello zoom 0,8x per i selfie di gruppo, garantendo che tutti i soggetti siano inquadrati perfettamente e risaltino chiaramente.
POCO X7 supporta la registrazione video 4K a 24/30 fps con doppia stabilizzazione OIS ed EIS, per riprese più nitide e fluide. Cattura video straordinari in tutta semplicità, ogni volta che vuoi.
AI nella galleria
Espansione dell'immagine tramite intelligenza artificiale . Ingrandisci facilmente le tue immagini grazie alla generazione di contesto intelligente basata sull'intelligenza artificiale sul dispositivo.
Cancellazione AI Pro . Pulisci le tue foto con precisione rimuovendo gli elementi indesiderati con AI Erase Pro.
Film di intelligenza artificiale . Crea video brevi e cinematografici senza sforzo con l'aiuto di AI Film. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, descrivi cosa hai in mente e lascia che AI Film faccia il resto.
Durata iconica
Il primo IP68 di POCO . Dotato di una protezione avanzata con misure all'avanguardia di resistenza alla polvere e all'acqua per una protezione completa, il dispositivo raggiunge una resistenza all'acqua fino a 1,5 m . Funziona perfettamente, indipendentemente dalle condizioni atmosferiche.
Grande resistenza
Grazie alla tecnologia avanzata, la batteria ad alta capacità da 5110 mAh del POCO X7 offre una migliore resistenza al freddo e una maggiore durata, abbinata alla ricarica turbo da 45 W per un'alimentazione affidabile e senza pensieri.
Un'esperienza visiva e tattile incomparabile
Il primo schermo curvo 3D della serie POCO presenta curve morbide su entrambi i lati, quattro angoli e otto bordi. Progettato pensando all'ergonomia, POCO X7 garantisce una presa comoda sia in orientamento verticale che orizzontale, migliorando l'esperienza complessiva dell'utente.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 14 |
| User interface | HyperOS |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-09-01 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 162,3 x 74,4 x 8,4 mm |
| Peso | 190 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1220 x 2712 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Dimensity 7300 Ultra (4 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1,5, 26 mm gran angular, 1/1,95", 0,8 μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2,2, 15 mm, 120° ultra gran angular, 1/4,0", 1,12 μm) + 2 MP (f/2,4, macro); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K, 1080p, Giros.EIS, OIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, 25 mm gran angular, 1/4.0", 0.7μm); Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5110 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p><em>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</em></p> |