Xiaomi Redmi Note 10 5G 4GB/128GB Verde (Verde Aurora) Doppia SIM M2103K19G
Xiaomi Redmi Note 10 5G Verde (Verde) Doppia SIM:
- 4 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione
- Schermo LCD IPS da 6,5".
-MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G
- Tripla fotocamera da 48 MP
- Ricarica rapida da 18 W
Xiaomi Redmi Note 10 5G 4GB/128GB Verde (Verde Aurora) Doppia SIM M2103K19G
Xiaomi Redmi Nota 10 5G
La nuova generazione Redmi Note, con prestazioni più elevate che mai
Nuovo schermo, migliore risoluzione
La gamma Redmi Note di Xiaomi continua a crescere, con gli ultimi progressi sul mercato e, inoltre, mantenendo lo stesso prezzo dei suoi predecessori. Nello specifico, questo Xiaomi Redmi Note 10 è uno dei telefoni con il miglior rapporto qualità-prezzo . Innanzitutto, questo smartphone Xiaomi si distingue per il suo nuovo schermo FHD+ AdaptiveSync da 6,5" , che raggiunge una migliore densità di pixel di qualità. Oltre a ciò, una frequenza di 90Hz rende i contenuti audiovisivi più realistici, con colori più brillanti. Immagini vivide e fluide Permette lo schermo può visualizzare 90 fotogrammi al secondo, ovvero quasi il doppio delle prestazioni degli smartphone a 60 Hz.
D'altro canto, questo cellulare Xiaomi di fascia media pensa anche al benessere visivo e, quindi, è dotato di sensori di luce sullo schermo che regolano automaticamente la luminosità. Ha una modalità di lettura 3.0, che rende la lettura molto simile alla carta dei libri. Tutto ciò gli è valso il certificato SGS per la cura degli occhi .
5G, più veloce che mai
La nuova gamma Note 10 dispone di una delle tecnologie più veloci del momento, l'agognato 5G. Ma perché restare con uno quando possiamo averne due? Questo telefono è compatibile con il sistema dual SIM 5G, in cui offre la tecnologia dual standby 5G+5G che ti offre un'esperienza molto più fluida mentre navighi sul Web, guardi le tue serie preferite o giochi al massimo delle prestazioni con i tuoi giochi preferiti .
Tripla fotocamera per fotografare ogni momento
Xiaomi sta rivoluzionando il settore della fotografia con i suoi nuovi sistemi di fotocamere, in cui il protagonista è l'obiettivo principale. In questo caso troviamo una cornice da 3 fotocamere in formato verticale composta da: una fotocamera principale da 48 MP, un obiettivo macro, con il quale potrete osservare il meraviglioso micromondo e un sensore di profondità per scattare foto con la migliore sfocatura dello sfondo. Inoltre, grazie alla modalità Notte , potrai immortalare i tuoi momenti più epici, con la migliore qualità e senza preoccuparti di che ora del giorno sia.
Inoltre, questo Xiaomi Redmi Note 10 è in grado di registrare video 4K a 30 fps. Puoi diventare un vero regista e sorprendere i tuoi cari con film degni di Hollywood.
Batteria ad alta capacità
Se tutto quanto sopra ti ha lasciato ancora qualche dubbio, quando ti dirò che questo cellulare ha una batteria da 5000 mAh ti convincerà. Con quasi 500 ore in modalità standby, 16 ore giocando ai tuoi giochi preferiti o 22 ore guardando le tue serie preferite. Avrai ore a disposizione durante la giornata per goderti tutto ciò che il mondo digitale ha da offrire prima che la batteria si scarichi.
Xiaomi Redmi Nota 10 5G
La nuova generazione Redmi Note, con prestazioni più elevate che mai
Nuovo schermo, migliore risoluzione
La gamma Redmi Note di Xiaomi continua a crescere, con gli ultimi progressi sul mercato e, inoltre, mantenendo lo stesso prezzo dei suoi predecessori. Nello specifico, questo Xiaomi Redmi Note 10 è uno dei telefoni con il miglior rapporto qualità-prezzo . Innanzitutto, questo smartphone Xiaomi si distingue per il suo nuovo schermo FHD+ AdaptiveSync da 6,5" , che raggiunge una migliore densità di pixel di qualità. Oltre a ciò, una frequenza di 90Hz rende i contenuti audiovisivi più realistici, con colori più brillanti. Immagini vivide e fluide Permette lo schermo può visualizzare 90 fotogrammi al secondo, ovvero quasi il doppio delle prestazioni degli smartphone a 60 Hz.
D'altro canto, questo cellulare Xiaomi di fascia media pensa anche al benessere visivo e, quindi, è dotato di sensori di luce sullo schermo che regolano automaticamente la luminosità. Ha una modalità di lettura 3.0, che rende la lettura molto simile alla carta dei libri. Tutto ciò gli è valso il certificato SGS per la cura degli occhi .
5G, più veloce che mai
La nuova gamma Note 10 dispone di una delle tecnologie più veloci del momento, l'agognato 5G. Ma perché restare con uno quando possiamo averne due? Questo telefono è compatibile con il sistema dual SIM 5G, in cui offre la tecnologia dual standby 5G+5G che ti offre un'esperienza molto più fluida mentre navighi sul Web, guardi le tue serie preferite o giochi al massimo delle prestazioni con i tuoi giochi preferiti .
Tripla fotocamera per fotografare ogni momento
Xiaomi sta rivoluzionando il settore della fotografia con i suoi nuovi sistemi di fotocamere, in cui il protagonista è l'obiettivo principale. In questo caso troviamo una cornice da 3 fotocamere in formato verticale composta da: una fotocamera principale da 48 MP, un obiettivo macro, con il quale potrete osservare il meraviglioso micromondo e un sensore di profondità per scattare foto con la migliore sfocatura dello sfondo. Inoltre, grazie alla modalità Notte , potrai immortalare i tuoi momenti più epici, con la migliore qualità e senza preoccuparti di che ora del giorno sia.
Inoltre, questo Xiaomi Redmi Note 10 è in grado di registrare video 4K a 30 fps. Puoi diventare un vero regista e sorprendere i tuoi cari con film degni di Hollywood.
Batteria ad alta capacità
Se tutto quanto sopra ti ha lasciato ancora qualche dubbio, quando ti dirò che questo cellulare ha una batteria da 5000 mAh ti convincerà. Con quasi 500 ore in modalità standby, 16 ore giocando ai tuoi giochi preferiti o 22 ore guardando le tue serie preferite. Avrai ore a disposizione durante la giornata per goderti tutto ciò che il mondo digitale ha da offrire prima che la batteria si scarichi.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | M2103K19G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 12 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Verde |
| Dimensions | 161,8 x 75,3 x 8,9 mm |
| Peso | 190 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,5" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Luminosità | 400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | MicroSDXC |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 48 MP (f/1.8, 26mm, 1/2.0", 0.8µm, PDAF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4) Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video 1080p@30fps |
| Front camera | 8 MP (f/2.0) ; Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 48 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |