Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 12 GB/512 GB Oro (Sand Gold) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G:
- Schermo AMOLED da 1,5K a 120 Hz
- Fotocamera AI da 200 MP
- Fotocamera selfie da 20 MP
- Batteria da 5110 mAh
- Ipercarica da 120 W
- Processore Snapdragon 7s Gen 3
- Connessione 5G
- Vetro Corning® Gorilla® Victus 2
- Androide 14
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 12 GB/512 GB Oro (Sand Gold) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Eccellenza dell'immagine insuperabile
Fotocamera AI da 200 MP . Redmi Note 14 Pro+ 5G è dotato di una fotocamera principale da 200 MP, hardware potente e stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) per offrire dettagli più chiari e scatti notturni più nitidi.
Cattura immagini nitidissime da 200 MP con dettagli incredibili e colori vividi grazie alla potenza degli algoritmi di rimosaico AI end-to-end che migliorano notevolmente la velocità di elaborazione e la qualità delle immagini.
Zoom 4x . Grazie al doppio zoom ottico lossless 4x e 2x, puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra per inquadrare lo scatto senza che un pixel fuori posto.
Gli algoritmi RAW sono stati ulteriormente perfezionati per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo le fotografie notturne ancora più spettacolari.
Grazie a Smart-ISO Pro , Redmi Note 14 Pro+ 5G regola automaticamente la fotocamera del telefono per catturare ogni dettaglio, sia nelle aree scure che in quelle luminose di ogni scena, per ottenere incredibili foto HDR. Previene la sovraesposizione delle foto con aree scure più chiare, migliorando l'equilibrio tra luci e ombre.
Fotocamera selfie da 20 MP . La fotocamera frontale ultra nitida da 0,8x offre una visuale più ampia per i selfie di gruppo.
Potenti strumenti di intelligenza artificiale
AI Erase Pro . Rimuovi gli elementi indesiderati dalle tue foto con AI Erase Pro. Basta toccare ciò che vuoi rimuovere e guardarlo scomparire magicamente.
Espansione delle immagini tramite IA . Estendi senza sforzo la tua immagine oltre la sua cornice originale utilizzando l'intelligenza artificiale per creare all'istante aree mancanti.
AI Bokeh . Aggiungi un piacevole effetto sfocato sullo sfondo o una ridotta profondità di campo per far risaltare il soggetto.
Ritaglio AI . Identifica i soggetti dell'immagine e separali dallo sfondo.
Film di intelligenza artificiale . Crea vlog e brevi video con l'aiuto dell'intelligenza artificiale. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, inserisci le descrizioni chiave e rilassati mentre i consigli intuitivi su modelli e colonne sonore personalizzati ti aiutano a dare vita alla tua visione.
Doppio video . Registra simultaneamente dalle telecamere anteriore e posteriore per catturare più prospettive.
Durata da star
Resistenza alla polvere e all'acqua IP68 . Redmi Note 14 Pro+ 5G è dotato dell'elevato livello di protezione IP68, ovvero è stato testato per resistere fino a 30 minuti di immersione in acqua fino a 1,5 metri.
Goditi una connettività impeccabile e uno scorrimento fluido anche con le dita bagnate, unte o insaponate.
Vetro Corning® Gorilla® Victus® 2 . Lo schermo in vetro resistente e di alta qualità offre una durevolezza senza pari e sopporta senza problemi anche le cadute accidentali.
Design professionale
La curvatura dello schermo si adatta alla forma del palmo della mano, migliorando la presa comoda del Redmi Note 14 Pro+ 5G.
Design della fotocamera centrale. Con un aspetto elegante e un design della fotocamera realizzato con precisione, Redmi Note 14 Pro+ 5G sfoggia un look premium.
Schermo luminoso
Il display AMOLED da 6,67" di punta offre colori splendidi e un'esperienza visiva immersiva.
Display CrystalRes da 1,5K con luminosità massima di 3000 nit.
Scopri la brillantezza di uno schermo cinematografico che esalta il tuo viaggio visivo con una luminosità eccezionale e uno spettro di colori ricchi e intensi che danno vita a ogni dettaglio con una chiarezza sorprendente. In abbinamento al potente suono surround dei doppi altoparlanti, questo cinema tascabile offre un'esperienza sensoriale completa a portata di mano.
Prestazioni premium
Snapdragon® 7s Gen 3 . Il processore Qualcomm Snapdragon utilizza l'architettura ARM V9.2. Grazie all'aggiornamento a 4 core grandi dell'A720 e 4 core piccoli dell'A520, offre prestazioni multi-core più potenti e migliori capacità complessive.
Batteria ad alta capacità da 5110 mAh . L'elevata capacità della batteria del Redmi Note 14 Pro+ 5G consente allo smartphone di funzionare più a lungo con una singola carica, riducendo la frequenza di ricarica.
Ipercarica da 120 W. L'algoritmo di gestione della durata della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola tensione e corrente in tempo reale per rallentare efficacemente il degrado della batteria.
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G
Scatti iconici, realizzati dall'intelligenza artificiale
Eccellenza dell'immagine insuperabile
Fotocamera AI da 200 MP . Redmi Note 14 Pro+ 5G è dotato di una fotocamera principale da 200 MP, hardware potente e stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) per offrire dettagli più chiari e scatti notturni più nitidi.
Cattura immagini nitidissime da 200 MP con dettagli incredibili e colori vividi grazie alla potenza degli algoritmi di rimosaico AI end-to-end che migliorano notevolmente la velocità di elaborazione e la qualità delle immagini.
Zoom 4x . Grazie al doppio zoom ottico lossless 4x e 2x, puoi passare facilmente da una lunghezza focale all'altra per inquadrare lo scatto senza che un pixel fuori posto.
Gli algoritmi RAW sono stati ulteriormente perfezionati per preservare maggiori dettagli delle immagini, rendendo le fotografie notturne ancora più spettacolari.
Grazie a Smart-ISO Pro , Redmi Note 14 Pro+ 5G regola automaticamente la fotocamera del telefono per catturare ogni dettaglio, sia nelle aree scure che in quelle luminose di ogni scena, per ottenere incredibili foto HDR. Previene la sovraesposizione delle foto con aree scure più chiare, migliorando l'equilibrio tra luci e ombre.
Fotocamera selfie da 20 MP . La fotocamera frontale ultra nitida da 0,8x offre una visuale più ampia per i selfie di gruppo.
Potenti strumenti di intelligenza artificiale
AI Erase Pro . Rimuovi gli elementi indesiderati dalle tue foto con AI Erase Pro. Basta toccare ciò che vuoi rimuovere e guardarlo scomparire magicamente.
Espansione delle immagini tramite IA . Estendi senza sforzo la tua immagine oltre la sua cornice originale utilizzando l'intelligenza artificiale per creare all'istante aree mancanti.
AI Bokeh . Aggiungi un piacevole effetto sfocato sullo sfondo o una ridotta profondità di campo per far risaltare il soggetto.
Ritaglio AI . Identifica i soggetti dell'immagine e separali dallo sfondo.
Film di intelligenza artificiale . Crea vlog e brevi video con l'aiuto dell'intelligenza artificiale. Seleziona le foto e i video che vuoi utilizzare, inserisci le descrizioni chiave e rilassati mentre i consigli intuitivi su modelli e colonne sonore personalizzati ti aiutano a dare vita alla tua visione.
Doppio video . Registra simultaneamente dalle telecamere anteriore e posteriore per catturare più prospettive.
Durata da star
Resistenza alla polvere e all'acqua IP68 . Redmi Note 14 Pro+ 5G è dotato dell'elevato livello di protezione IP68, ovvero è stato testato per resistere fino a 30 minuti di immersione in acqua fino a 1,5 metri.
Goditi una connettività impeccabile e uno scorrimento fluido anche con le dita bagnate, unte o insaponate.
Vetro Corning® Gorilla® Victus® 2 . Lo schermo in vetro resistente e di alta qualità offre una durevolezza senza pari e sopporta senza problemi anche le cadute accidentali.
Design professionale
La curvatura dello schermo si adatta alla forma del palmo della mano, migliorando la presa comoda del Redmi Note 14 Pro+ 5G.
Design della fotocamera centrale. Con un aspetto elegante e un design della fotocamera realizzato con precisione, Redmi Note 14 Pro+ 5G sfoggia un look premium.
Schermo luminoso
Il display AMOLED da 6,67" di punta offre colori splendidi e un'esperienza visiva immersiva.
Display CrystalRes da 1,5K con luminosità massima di 3000 nit.
Scopri la brillantezza di uno schermo cinematografico che esalta il tuo viaggio visivo con una luminosità eccezionale e uno spettro di colori ricchi e intensi che danno vita a ogni dettaglio con una chiarezza sorprendente. In abbinamento al potente suono surround dei doppi altoparlanti, questo cinema tascabile offre un'esperienza sensoriale completa a portata di mano.
Prestazioni premium
Snapdragon® 7s Gen 3 . Il processore Qualcomm Snapdragon utilizza l'architettura ARM V9.2. Grazie all'aggiornamento a 4 core grandi dell'A720 e 4 core piccoli dell'A520, offre prestazioni multi-core più potenti e migliori capacità complessive.
Batteria ad alta capacità da 5110 mAh . L'elevata capacità della batteria del Redmi Note 14 Pro+ 5G consente allo smartphone di funzionare più a lungo con una singola carica, riducendo la frequenza di ricarica.
Ipercarica da 120 W. L'algoritmo di gestione della durata della batteria impara dalle tue abitudini di ricarica quotidiane e regola tensione e corrente in tempo reale per rallentare efficacemente il degrado della batteria.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 14 Pro+ 5G |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 14 |
| User interface | Hyper OS |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-01-16 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Oro |
| Dimensions | 162,5 x 74,7 x 8,8 mm |
| Peso | 210 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1220 x 2712 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 3000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 12 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 512 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 200 MP (f/1.7, 23mm, gran angular, 1/1.4", 0.56μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 15mm, 120º, ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@24/30 fps, 1080p@30/60/120 fps, Giros-EIS, OIS |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, 21 mm, gran angular, 1/4.0", 0.7μm); HDR; Panorámico; Vídeo: 1080p@30/60fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 200 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5110 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región</p> |