Xiaomi Redmi Note 11 4GB/128GB Grigio (Grigio grafite) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 11 Grigio (Grigio grafite) Doppia SIM:
- 4 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione
- Schermo AMOLED da 6,43" a 90 Hz
- Qualcomm Snapdragon 680 4G (6nm)
- Fotocamera quadrupla da 50 MP
- Batteria da 5000 mAh e ricarica rapida da 33 W
- Androide 11
Xiaomi Redmi Note 11 4GB/128GB Grigio (Grigio grafite) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Nota 11
Aggiornamento per prestazioni migliori
La vita nell'AMOLED 90 Hz
Il display retroilluminato offre le ultime novità in termini di luminosità, contrasto, calibrazione del colore e risoluzione. Naviga senza problemi sui tuoi social network o sperimenta un gameplay potente e reattivo. Immergiti in un mondo di meraviglie con Xiaomi Redmi Note 11 e il display retroilluminato FHD+ AMOLED da 6,43 pollici , che offre le ultime novità in termini di luminosità, contrasto, calibrazione del colore e risoluzione. Pertanto, mentre l' ampia gamma cromatica DCI-P3 offre una rappresentazione vivida dei colori, il rapporto di contrasto di 4.500.000:1 offre immagini nitide. Inoltre, il Note 11 ha una luminosità massima di 1000 nits e la funzione Sunlight Display , in modo che lo schermo sia leggibile anche in pieno sole. Naturalmente, con Reading Mode 3.0 , l'affaticamento degli occhi sarà un ricordo del passato. D'altro canto, il Redmi Note 11 ti permette di goderti i tuoi contenuti in modo fluido e senza interruzioni grazie alla frequenza di aggiornamento di 90 Hz .
Prestazioni vincenti dello Snapdragon® 680 da 6 nm
Questo processore non è solo veloce e potente , ma funziona anche con il processo a 6 nm a basso consumo per offrire prestazioni elevate e allo stesso tempo migliorare la durata della batteria. Velocità di caricamento più elevate con UFS 2.2 e scrittura accelerata grazie a Write Booster , che offre una potente installazione di applicazioni, avvio e memorizzazione nella cache dei file ad alta velocità, nonché lettura e scrittura di file di grandi dimensioni. Come abbiamo già accennato, l'efficienza è uno dei punti di forza dello Xiaomi Redmi Note 11. Inoltre, sia l'hardware che il software sono ottimizzati per sfruttare al meglio la sua batteria da 5000 mAh , prolungandone la durata fino a un'intera giornata . Quando tutto questo finirà, non preoccuparti, perché grazie alla tecnologia di ricarica rapida Pro da 33 W , avrai il tuo Note 11 pronto al 100% in soli 58 minuti.
Potenza al doppio quadrato
La colpa di ciò è il sensore principale da 50 MP, che è anche supportato da un potente sistema di fotografia computazionale per ottimizzare l'elaborazione delle immagini. Naturalmente, gli obiettivi ultragrandangolari, macro e di profondità da 120º avranno il compito di offrire i migliori risultati in diversi scenari. Pensavi che fosse tutto? Bene, ci siamo quasi. Ma non volevamo finire senza dirvi che il nuovo Xiaomi Redmi Note 11 offre una qualità audio eccezionale grazie ai suoi due altoparlanti stereo , o che potrete effettuare pagamenti mobili veloci e comodi grazie all'NFC , oltre a controllare facilmente i vostri apparecchi con il suo trasmettitore a infrarossi . Per non parlare dell'eccellente risposta tattile del motore lineare dell'asse Z.
Xiaomi Redmi Nota 11
Aggiornamento per prestazioni migliori
La vita nell'AMOLED 90 Hz
Il display retroilluminato offre le ultime novità in termini di luminosità, contrasto, calibrazione del colore e risoluzione. Naviga senza problemi sui tuoi social network o sperimenta un gameplay potente e reattivo. Immergiti in un mondo di meraviglie con Xiaomi Redmi Note 11 e il display retroilluminato FHD+ AMOLED da 6,43 pollici , che offre le ultime novità in termini di luminosità, contrasto, calibrazione del colore e risoluzione. Pertanto, mentre l' ampia gamma cromatica DCI-P3 offre una rappresentazione vivida dei colori, il rapporto di contrasto di 4.500.000:1 offre immagini nitide. Inoltre, il Note 11 ha una luminosità massima di 1000 nits e la funzione Sunlight Display , in modo che lo schermo sia leggibile anche in pieno sole. Naturalmente, con Reading Mode 3.0 , l'affaticamento degli occhi sarà un ricordo del passato. D'altro canto, il Redmi Note 11 ti permette di goderti i tuoi contenuti in modo fluido e senza interruzioni grazie alla frequenza di aggiornamento di 90 Hz .
Prestazioni vincenti dello Snapdragon® 680 da 6 nm
Questo processore non è solo veloce e potente , ma funziona anche con il processo a 6 nm a basso consumo per offrire prestazioni elevate e allo stesso tempo migliorare la durata della batteria. Velocità di caricamento più elevate con UFS 2.2 e scrittura accelerata grazie a Write Booster , che offre una potente installazione di applicazioni, avvio e memorizzazione nella cache dei file ad alta velocità, nonché lettura e scrittura di file di grandi dimensioni. Come abbiamo già accennato, l'efficienza è uno dei punti di forza dello Xiaomi Redmi Note 11. Inoltre, sia l'hardware che il software sono ottimizzati per sfruttare al meglio la sua batteria da 5000 mAh , prolungandone la durata fino a un'intera giornata . Quando tutto questo finirà, non preoccuparti, perché grazie alla tecnologia di ricarica rapida Pro da 33 W , avrai il tuo Note 11 pronto al 100% in soli 58 minuti.
Potenza al doppio quadrato
La colpa di ciò è il sensore principale da 50 MP, che è anche supportato da un potente sistema di fotografia computazionale per ottimizzare l'elaborazione delle immagini. Naturalmente, gli obiettivi ultragrandangolari, macro e di profondità da 120º avranno il compito di offrire i migliori risultati in diversi scenari. Pensavi che fosse tutto? Bene, ci siamo quasi. Ma non volevamo finire senza dirvi che il nuovo Xiaomi Redmi Note 11 offre una qualità audio eccezionale grazie ai suoi due altoparlanti stereo , o che potrete effettuare pagamenti mobili veloci e comodi grazie all'NFC , oltre a controllare facilmente i vostri apparecchi con il suo trasmettitore a infrarossi . Per non parlare dell'eccellente risposta tattile del motore lineare dell'asse Z.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | 2201117TG |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 159,9 x 73,9 x 8,1 mm |
| Peso | 179 g |
| Tastiera | No |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,43" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Luminosità | 700 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, 26mm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 118˚) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video 1080p@30fps |
| Front camera | 13 MP (f/2.4); Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |