Xiaomi Redmi Note 11 Pro 4G 6GB/64GB Blu (Blu Stella) Doppia SIM 2201116TG
Xiaomi Redmi Nota 11 Pro:
- 6 GB di RAM e 64 GB di spazio di archiviazione
- Schermo SUPER AMOLED da 6,67" a 120 Hz
- MediaTek Helio G96
- Fotocamera quadrupla da 108 MP
- Batteria da 5000 mAh e ricarica rapida da 67 W
- Androide 11
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 4G 6GB/64GB Blu (Blu Stella) Doppia SIM 2201116TG
Redmi Nota 11 Pro
108 MP di puro dettaglio
Pannello AMOLED FHD+ DotDisplay da 6,67 pollici a 120 Hz
Ora immergiti in un mondo di meraviglie con Note 11 Pro e il suo display FHD+ AMOLED da 6,67 pollici , con le ultime novità in termini di luminosità, contrasto, calibrazione del colore e risoluzione. Pertanto, mentre l'ampia gamma cromatica DCI-P3 offre una rappresentazione vivida dei colori, il rapporto di contrasto di 4.500.000:1 offre immagini nitide. Inoltre, il Note 11 Pro ha una luminosità massima di 1200 nit e la funzione Sunlight Display, in modo che lo schermo sia leggibile anche in pieno sole. Naturalmente, con Reading Mode 3.0 , l'affaticamento degli occhi sarà un ricordo del passato. A tutto ciò si aggiunge un'esperienza touch screen altamente reattiva, poiché ha una frequenza di campionamento del tocco fino a 360 Hz . Ma oltre alla sensazione di scorrevolezza a portata di mano, le funzionalità software del Note 11 Pro offrono la massima esperienza visiva energica, coinvolgente e coinvolgente, con una frequenza di aggiornamento fino a 120Hz.
Capacità di 5000 mAh con ricarica rapida Pro da 67 W
Goditi i vantaggi trasformativi della ricarica rapida Pro da 67 W, grazie alla nuova tecnologia MMT di Xiaomi , porta la batteria del tuo Redmi Note 11 Pro dallo 0 al 100% in circa 60 minuti . Inoltre, la grande capacità di 5000 mAh e le ottimizzazioni del sistema operativo MIUI 13 riescono ad estendere l'autonomia del dispositivo fino a 16 ore di video, 33 ore di chiamate o 138 ore di musica. Pensavi che fosse tutto? Bene, ci siamo quasi. Ma non vogliamo finire senza dirvi che il nuovo Xiaomi Redmi Note 11 Pro offre una qualità audio eccezionale grazie ai suoi due altoparlanti stereo, o che potrete effettuare pagamenti mobili veloci e comodi grazie all'NFC, oltre a controllare facilmente i vostri elettrodomestici. con il suo trasmettitore a infrarossi. Per non parlare dell'eccellente risposta tattile del motore lineare dell'asse Z.
SoC MediaTek Helio G96 a 8 core
Tutto questo accompagnato dal SoC MediaTek Helio G96 a 8 core , che sarà responsabile di fornire prestazioni elevate al tuo telefono. Inoltre, rimarrà a lungo a basse temperature grazie alla tecnologia LiquidCool , che presenta diversi strati di grafite e fogli di rame per dissipare il calore e tenerlo lontano dalla CPU. L'ampia RAM LPDDR4X di questa versione superiore del Redmi Note 11 Pro ti garantirà un funzionamento stabile e fluido durante l'esecuzione di azioni multitasking. Inoltre, ottieni velocità di caricamento più elevate con la memoria UFS 2.2 del tuo nuovo telefono Note 11 Pro, nonché scrittura accelerata attraverso il sistema Write Booster, che offre efficienti funzioni ultraveloci di installazione e avvio delle applicazioni, nonché archiviazione, lettura e scrittura di file di grandi dimensioni.
Sensore Samsung HM2 da 108MP
D'altra parte, la quad-camera posteriore AI dello Xiaomi Redmi Note 11 Pro è ora dotata di un sensore principale Samsung HM2 da 108 MP, in grado di scattare immagini incredibilmente nitide. Presenta un'ampia dimensione di 1/1,52" per catturare più dettagli, pixel binning 9 in 1 per migliori prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione e doppio ISO nativo. Naturalmente vengono mantenute le lenti ultra grandangolare da 120º , macro e di profondità rispetto al modello sopra citato, in modo da offrire i migliori risultati in qualsiasi tipo di scenario.
Redmi Nota 11 Pro
108 MP di puro dettaglio
Pannello AMOLED FHD+ DotDisplay da 6,67 pollici a 120 Hz
Ora immergiti in un mondo di meraviglie con Note 11 Pro e il suo display FHD+ AMOLED da 6,67 pollici , con le ultime novità in termini di luminosità, contrasto, calibrazione del colore e risoluzione. Pertanto, mentre l'ampia gamma cromatica DCI-P3 offre una rappresentazione vivida dei colori, il rapporto di contrasto di 4.500.000:1 offre immagini nitide. Inoltre, il Note 11 Pro ha una luminosità massima di 1200 nit e la funzione Sunlight Display, in modo che lo schermo sia leggibile anche in pieno sole. Naturalmente, con Reading Mode 3.0 , l'affaticamento degli occhi sarà un ricordo del passato. A tutto ciò si aggiunge un'esperienza touch screen altamente reattiva, poiché ha una frequenza di campionamento del tocco fino a 360 Hz . Ma oltre alla sensazione di scorrevolezza a portata di mano, le funzionalità software del Note 11 Pro offrono la massima esperienza visiva energica, coinvolgente e coinvolgente, con una frequenza di aggiornamento fino a 120Hz.
Capacità di 5000 mAh con ricarica rapida Pro da 67 W
Goditi i vantaggi trasformativi della ricarica rapida Pro da 67 W, grazie alla nuova tecnologia MMT di Xiaomi , porta la batteria del tuo Redmi Note 11 Pro dallo 0 al 100% in circa 60 minuti . Inoltre, la grande capacità di 5000 mAh e le ottimizzazioni del sistema operativo MIUI 13 riescono ad estendere l'autonomia del dispositivo fino a 16 ore di video, 33 ore di chiamate o 138 ore di musica. Pensavi che fosse tutto? Bene, ci siamo quasi. Ma non vogliamo finire senza dirvi che il nuovo Xiaomi Redmi Note 11 Pro offre una qualità audio eccezionale grazie ai suoi due altoparlanti stereo, o che potrete effettuare pagamenti mobili veloci e comodi grazie all'NFC, oltre a controllare facilmente i vostri elettrodomestici. con il suo trasmettitore a infrarossi. Per non parlare dell'eccellente risposta tattile del motore lineare dell'asse Z.
SoC MediaTek Helio G96 a 8 core
Tutto questo accompagnato dal SoC MediaTek Helio G96 a 8 core , che sarà responsabile di fornire prestazioni elevate al tuo telefono. Inoltre, rimarrà a lungo a basse temperature grazie alla tecnologia LiquidCool , che presenta diversi strati di grafite e fogli di rame per dissipare il calore e tenerlo lontano dalla CPU. L'ampia RAM LPDDR4X di questa versione superiore del Redmi Note 11 Pro ti garantirà un funzionamento stabile e fluido durante l'esecuzione di azioni multitasking. Inoltre, ottieni velocità di caricamento più elevate con la memoria UFS 2.2 del tuo nuovo telefono Note 11 Pro, nonché scrittura accelerata attraverso il sistema Write Booster, che offre efficienti funzioni ultraveloci di installazione e avvio delle applicazioni, nonché archiviazione, lettura e scrittura di file di grandi dimensioni.
Sensore Samsung HM2 da 108MP
D'altra parte, la quad-camera posteriore AI dello Xiaomi Redmi Note 11 Pro è ora dotata di un sensore principale Samsung HM2 da 108 MP, in grado di scattare immagini incredibilmente nitide. Presenta un'ampia dimensione di 1/1,52" per catturare più dettagli, pixel binning 9 in 1 per migliori prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione e doppio ISO nativo. Naturalmente vengono mantenute le lenti ultra grandangolare da 120º , macro e di profondità rispetto al modello sopra citato, in modo da offrire i migliori risultati in qualsiasi tipo di scenario.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 11 Pro |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 164,2 x 76,1 x 8,1 mm |
| Peso | 202 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | Super AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Luminosità | 700 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G96 (12 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 64 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.9, 26mm, 1/1.52", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 118˚) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4 LED flash, HDR, panorama) ; Video 1080p@30fps |
| Front camera | 16 MP (f/2.5, 1/3.06" 1.0µm) ; Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 108 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |