Xiaomi Mi Band 6 Nero
Xiaomi Mi Band 6 Nero:
- Schermo AMOLED da 1,56"
- 30 modalità sportive
- Resistenza all'acqua fino a 50 m
- Monitoraggio della frequenza cardiaca
- Monitoraggio del sonno
Xiaomi Mi Band 6 Nero
Xiaomi Mi Band 6
30 modalità sportive - Resistenza all'acqua fino a 50 m - Monitoraggio dell'ossigeno nel sangue
Visualizzazione dinamica dei colori
Xiaomi Mi Band 6 è dotato di un display dinamico da 1,56 pollici, che offre circa il 50% di area di visualizzazione in più rispetto al suo predecessore. Potrai leggere i tuoi messaggi o ricevere chiamate più comodamente. Oltre a questo nuovo display a colori, è disponibile anche in sei diverse tonalità di cinturino, che ti permettono di abbinarli a tuo piacimento e stile. Nonostante il suo raffinato design classico, Mi Smart Band 6 incorpora un innovativo ampio schermo con bordi arrotondati, che lo rende elegante e comodo da indossare.
Sport, sport e ancora sport
Questa nuova smartband di Xiaomi è progettata specificamente per gli atleti. Mi Band 6 ti aiuterà ad allenarti sia indoor che outdoor. Offre oltre 30 modalità sportive adatte anche agli utenti più esigenti, tra cui allenamento a intervalli ad alta intensità (HIIT), basket, boxe e Zumba. Permette inoltre di tracciare e analizzare con precisione tutti i tuoi movimenti durante il giorno, monitorare la frequenza cardiaca e visualizzare le calorie bruciate. Il basket è un ottimo esercizio cardiovascolare che può aiutare a migliorare i tempi di reazione, alleviare lo stress e ottimizzare le capacità di lavoro di squadra. Fai battere forte il tuo cuore mentre ti muovi a ritmo di musica. Ascolta la musica e lasciati trasportare dal ritmo.
Monitora la tua frequenza cardiaca in modo intelligente
Il nuovo activity tracker di Xiaomi è dotato di un monitoraggio intelligente della frequenza cardiaca 24 ore su 24, 7 giorni su 7, che ti avvisa di eventuali anomalie o andamenti insoliti. Grazie ai suoi biosensori PPG, fornisce dati accurati, tranne durante determinati esercizi con movimenti irregolari. Il riposo è fondamentale, non solo per gli atleti, ma per tutti. Una buona qualità del sonno offre benefici per la salute a lungo termine che migliorano la vita. Xiaomi Mi Band 6 offre un monitoraggio attivo del sonno 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Grazie a un'analisi migliorata, la smartband è più precisa del 40% nell'interpretazione dei ritmi del sonno.
Xiaomi Mi Band 6
30 modalità sportive - Resistenza all'acqua fino a 50 m - Monitoraggio dell'ossigeno nel sangue
Visualizzazione dinamica dei colori
Xiaomi Mi Band 6 è dotato di un display dinamico da 1,56 pollici, che offre circa il 50% di area di visualizzazione in più rispetto al suo predecessore. Potrai leggere i tuoi messaggi o ricevere chiamate più comodamente. Oltre a questo nuovo display a colori, è disponibile anche in sei diverse tonalità di cinturino, che ti permettono di abbinarli a tuo piacimento e stile. Nonostante il suo raffinato design classico, Mi Smart Band 6 incorpora un innovativo ampio schermo con bordi arrotondati, che lo rende elegante e comodo da indossare.
Sport, sport e ancora sport
Questa nuova smartband di Xiaomi è progettata specificamente per gli atleti. Mi Band 6 ti aiuterà ad allenarti sia indoor che outdoor. Offre oltre 30 modalità sportive adatte anche agli utenti più esigenti, tra cui allenamento a intervalli ad alta intensità (HIIT), basket, boxe e Zumba. Permette inoltre di tracciare e analizzare con precisione tutti i tuoi movimenti durante il giorno, monitorare la frequenza cardiaca e visualizzare le calorie bruciate. Il basket è un ottimo esercizio cardiovascolare che può aiutare a migliorare i tempi di reazione, alleviare lo stress e ottimizzare le capacità di lavoro di squadra. Fai battere forte il tuo cuore mentre ti muovi a ritmo di musica. Ascolta la musica e lasciati trasportare dal ritmo.
Monitora la tua frequenza cardiaca in modo intelligente
Il nuovo activity tracker di Xiaomi è dotato di un monitoraggio intelligente della frequenza cardiaca 24 ore su 24, 7 giorni su 7, che ti avvisa di eventuali anomalie o andamenti insoliti. Grazie ai suoi biosensori PPG, fornisce dati accurati, tranne durante determinati esercizi con movimenti irregolari. Il riposo è fondamentale, non solo per gli atleti, ma per tutti. Una buona qualità del sonno offre benefici per la salute a lungo termine che migliorano la vita. Xiaomi Mi Band 6 offre un monitoraggio attivo del sonno 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Grazie a un'analisi migliorata, la smartband è più precisa del 40% nell'interpretazione dei ritmi del sonno.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 47,4 x 18,6 x 12,7 mm |
| Peso | 12,8 g |
| materiale del quadrante | TPU |
| Impermeabilità all'acqua | 5 ATM (50 metri) |
| Materiale del cinturino | TPU |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 1,56" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 152 x 486 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| RAM | 2 MB |
| Memoria | 32 MB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| vivavoce a mani libere | No |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| HDMI | No |
| NFC | No |
| ANT+ | No |
| Bluetooth | 5.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | filo magnetico |
| Battery capacity | 125 mAh |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | No |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | No |
| Misurazione dell'ossigeno nel sangue | Yes |
| Sensore di frequenza cardiaca | Yes |
| Controllo della qualità del sonno | Yes |
| Sensore del livello di stress | Yes |
| modalità sportive | 30 modos |
| Sensore per elettrocardiogramma | No |
| Compatibilidad y accesorios | |
|---|---|
| Sistema operativo supportato | Android 5.0 e iOS 10.0 o versiones posteriores |
| Altri | |
|---|---|
| Durata approssimativa della batteria | 14 días |
| App mobile | Mi Fit |