Xiaomi Redmi Note 10 Pro 4G 8GB/256GB Grigio (Grigio Onice) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 10 Pro Grigio:
- 8 GB di RAM e 256 GB di spazio di archiviazione
- Schermo AMOLED da 6,67", FHD+, 120 Hz, HDR10
- Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm)
- Quad Camera da 108 MP con registrazione video 4K
- Batteria da 5020 mAh, con ricarica rapida da 33 W
Xiaomi Redmi Note 10 Pro 4G 8GB/256GB Grigio (Grigio Onice) Doppia SIM
Xiaomi Redmi Note 10 Pro
Il cellulare di Xiaomi per viaggiare in tutto il mondo con 108 MP
Vai oltre con 4 fotocamere da 108 MP
Se stai cercando telefoni con una buona fotocamera , sei nel posto giusto. Xiaomi ha concentrato tutti i suoi sforzi su questa sezione e offre sempre più terminali con sistemi di fotocamere davvero spettacolari. In questo caso, il nuovo Xiaomi Redmi Note 10 Pro equipaggia un quad di 4 fotocamere posteriori , composte da un obiettivo grandangolare da 108 MP, una fotocamera ultra grandangolare da 8 MP, un obiettivo Macro da 5 MP e un sensore di prossimità da 2 MP. Immortala la foto perfetta in ogni situazione, con la massima qualità e definizione. Inoltre, questo cellulare Xiaomi è in grado di registrare in 4K a 30 fps . Dispone della modalità Ritratto, della modalità Esposizione lunga, time-lapse, doppio video, ShootSteady e molto altro.
La fotocamera interna grandangolare da 16 MP, invece, è in grado di offrire selfie chiari e nitidi grazie alla sua apertura focale f/2,5. Ha anche la registrazione video a 1080 pixel.
Schermo AMOLED più realistico e colorato
Il consumo di contenuti multimediali da parte degli utenti è in aumento. A volte è più comodo guardare serie o film sul cellulare, sia per motivi di tempo che perché sei lontano da casa. Per questo motivo Xiaomi ha dotato i suoi terminali di schermi di qualità superiore. Questo Redmi Note 10 Pro ha un display AMOLED da 6,67" con risoluzione FHD+ a 1080 x 2400 pixel. Dispone inoltre di una frequenza di aggiornamento di 120 Hz e della tecnologia di colore HDR10 , che offrono una qualità dell'immagine più fluida e dinamica.
D'altra parte, dispone di sensori di luce per adattare automaticamente la luminosità alla luminosità del momento.
Velocità di elaborazione nella sua forma più pura
Come è consuetudine nei telefoni Xiaomi , questo Redmi Note 10 Pro è dotato di un chip di fascia medio-alta, nello specifico il Qualcomm Snapdragon 732G con tecnologia di elaborazione a 8 core e architettura avanzata di CPU e GPU . Con questo processore il marchio cinese garantisce fluidità e funzionamento perfetto, anche con i giochi più impegnativi. Gioca, goditi video in streaming o passa dal multitasking senza alcun problema.
D'altronde l'efficienza di elaborazione, insieme alla batteria da 5020 mAh , rendono l'autonomia di questo smartphone Xiaomi davvero buona. Il marchio ci assicura che gli utenti meno esigenti potranno durare fino a 2 giorni con una singola carica . Inoltre, dispone di una ricarica rapida da 33 W , che raggiunge il 59% della sua capacità in soli 30 minuti.
Xiaomi Redmi Note 10 Pro
Il cellulare di Xiaomi per viaggiare in tutto il mondo con 108 MP
Vai oltre con 4 fotocamere da 108 MP
Se stai cercando telefoni con una buona fotocamera , sei nel posto giusto. Xiaomi ha concentrato tutti i suoi sforzi su questa sezione e offre sempre più terminali con sistemi di fotocamere davvero spettacolari. In questo caso, il nuovo Xiaomi Redmi Note 10 Pro equipaggia un quad di 4 fotocamere posteriori , composte da un obiettivo grandangolare da 108 MP, una fotocamera ultra grandangolare da 8 MP, un obiettivo Macro da 5 MP e un sensore di prossimità da 2 MP. Immortala la foto perfetta in ogni situazione, con la massima qualità e definizione. Inoltre, questo cellulare Xiaomi è in grado di registrare in 4K a 30 fps . Dispone della modalità Ritratto, della modalità Esposizione lunga, time-lapse, doppio video, ShootSteady e molto altro.
La fotocamera interna grandangolare da 16 MP, invece, è in grado di offrire selfie chiari e nitidi grazie alla sua apertura focale f/2,5. Ha anche la registrazione video a 1080 pixel.
Schermo AMOLED più realistico e colorato
Il consumo di contenuti multimediali da parte degli utenti è in aumento. A volte è più comodo guardare serie o film sul cellulare, sia per motivi di tempo che perché sei lontano da casa. Per questo motivo Xiaomi ha dotato i suoi terminali di schermi di qualità superiore. Questo Redmi Note 10 Pro ha un display AMOLED da 6,67" con risoluzione FHD+ a 1080 x 2400 pixel. Dispone inoltre di una frequenza di aggiornamento di 120 Hz e della tecnologia di colore HDR10 , che offrono una qualità dell'immagine più fluida e dinamica.
D'altra parte, dispone di sensori di luce per adattare automaticamente la luminosità alla luminosità del momento.
Velocità di elaborazione nella sua forma più pura
Come è consuetudine nei telefoni Xiaomi , questo Redmi Note 10 Pro è dotato di un chip di fascia medio-alta, nello specifico il Qualcomm Snapdragon 732G con tecnologia di elaborazione a 8 core e architettura avanzata di CPU e GPU . Con questo processore il marchio cinese garantisce fluidità e funzionamento perfetto, anche con i giochi più impegnativi. Gioca, goditi video in streaming o passa dal multitasking senza alcun problema.
D'altronde l'efficienza di elaborazione, insieme alla batteria da 5020 mAh , rendono l'autonomia di questo smartphone Xiaomi davvero buona. Il marchio ci assicura che gli utenti meno esigenti potranno durare fino a 2 giorni con una singola carica . Inoltre, dispone di una ricarica rapida da 33 W , che raggiunge il 59% della sua capacità in soli 30 minuti.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 10 Pro |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 164 x 76,5 x 8,1 mm |
| Peso | 193 g |
| Tastiera | No |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10 |
| Luminosità | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 732G (8 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | MicroSDXC |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.9, 26mm, 1/1.52", 0.7µm, dual pixel PDAF) + 8 MP (f/2.2, 118˚, 1/4.0", 1.12µm) + 5 MP (f/2.4, AF) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Front camera | 16 MP (f/2.5, 1/3.06", 1.0µm); Panorama; Video: 1080p@30fps, 720p@120fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 108 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5020 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |