Xiaomi Redmi Note 8 (2021) 4GB/64GB Bianco (Moonlight White) Doppia SIM M1908C3JGG
Xiaomi Redmi Note 8 2021
- Processore octa-core MediaTek Helio G85
- Fotocamera quadrupla AI da 48 MP
- Schermo a goccia FHD da 6,3"
- Batteria da 4000 mAh (tipica) con ricarica rapida da 18 W
- Android 11, MIUI 12.5
Xiaomi Redmi Note 8 (2021) 4GB/64GB Bianco (Moonlight White) Doppia SIM M1908C3JGG
Xiaomi Redmi Note 8 (2021)
Il re delle prestazioni
Prestazioni di gioco con Helio G85
Innanzitutto, grazie all'incredibile processore gaming MediaTek Helio G85 , lo Xiaomi Redmi Note 8 2021 offre prestazioni superiori. La CPU a 8 core opera a una velocità massima di 2 GHz ed è supportata da RAM LPDDR4X eMMC 5.1 , aumentando la reattività delle app e migliorando ulteriormente l'esperienza di gioco.
Goditi un volume più elevato e una migliore qualità del suono grazie ai 1217 altoparlanti super lineari , che includono la rimozione della polvere sonora in modo che gli amplificatori del Redmi Note 8 2021 rimangano puliti con le onde sonore stesse.
Fotocamera quadrupla AI, 48 MP e ultra-grandangolare
Scopri il mondo in alta definizione e cattura i ricordi con dettagli straordinari grazie alla fotocamera principale da 48 MP del Redmi Note 8 2021. Inoltre, non dovrai allontanarti troppo: la fotocamera ultra-grandangolare da 120º ti consente di catturare l'intera scena senza cambiare posizione. La modalità Ritratto esalterà la tua bellezza sfocando in modo intelligente lo sfondo per focalizzare l'attenzione su di te, e può mettere a fuoco automaticamente da una distanza minima di 2 cm . Se preferisci i selfie, il nuovo Note 8 offre ciò che stai cercando con la sua fotocamera frontale da 13 MP .
Batteria da 4000 mAh e ricarica rapida da 18 W
La parte migliore è che puoi utilizzare il tuo Redmi Note 8 2021 per due giorni con una sola carica. Questo grazie alla sua capiente batteria da 4000 mAh e a un sistema che ottimizza l'efficienza. Inoltre, la ricarica rapida da 18 W porta il tuo dispositivo dallo 0 al 100% in sole 2 ore.
Un'altra cosa che offre lo Xiaomi Redmi Note 8 2021 è la qualità superiore , così puoi usarlo ogni giorno senza preoccupazioni. Come? Con la protezione Corning Gorilla Glass 5 anteriore e posteriore, oltre a un nano-rivestimento resistente agli schizzi . Non dovrai mai più temere polvere o pioggia!
Xiaomi Redmi Note 8 (2021)
Il re delle prestazioni
Prestazioni di gioco con Helio G85
Innanzitutto, grazie all'incredibile processore gaming MediaTek Helio G85 , lo Xiaomi Redmi Note 8 2021 offre prestazioni superiori. La CPU a 8 core opera a una velocità massima di 2 GHz ed è supportata da RAM LPDDR4X eMMC 5.1 , aumentando la reattività delle app e migliorando ulteriormente l'esperienza di gioco.
Goditi un volume più elevato e una migliore qualità del suono grazie ai 1217 altoparlanti super lineari , che includono la rimozione della polvere sonora in modo che gli amplificatori del Redmi Note 8 2021 rimangano puliti con le onde sonore stesse.
Fotocamera quadrupla AI, 48 MP e ultra-grandangolare
Scopri il mondo in alta definizione e cattura i ricordi con dettagli straordinari grazie alla fotocamera principale da 48 MP del Redmi Note 8 2021. Inoltre, non dovrai allontanarti troppo: la fotocamera ultra-grandangolare da 120º ti consente di catturare l'intera scena senza cambiare posizione. La modalità Ritratto esalterà la tua bellezza sfocando in modo intelligente lo sfondo per focalizzare l'attenzione su di te, e può mettere a fuoco automaticamente da una distanza minima di 2 cm . Se preferisci i selfie, il nuovo Note 8 offre ciò che stai cercando con la sua fotocamera frontale da 13 MP .
Batteria da 4000 mAh e ricarica rapida da 18 W
La parte migliore è che puoi utilizzare il tuo Redmi Note 8 2021 per due giorni con una sola carica. Questo grazie alla sua capiente batteria da 4000 mAh e a un sistema che ottimizza l'efficienza. Inoltre, la ricarica rapida da 18 W porta il tuo dispositivo dallo 0 al 100% in sole 2 ore.
Un'altra cosa che offre lo Xiaomi Redmi Note 8 2021 è la qualità superiore , così puoi usarlo ogni giorno senza preoccupazioni. Come? Con la protezione Corning Gorilla Glass 5 anteriore e posteriore, oltre a un nano-rivestimento resistente agli schizzi . Non dovrai mai più temere polvere o pioggia!
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Modelo (sin Marca) | Redmi Note 8 2021 |
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 12.5 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Bianco |
| Dimensions | 158,3 x 75,3 x 8,4 mm |
| Peso | 190 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,3" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2340 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 60 Hz |
| Luminosità | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G85 |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | micro SD 256 GB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 64 GB |
| Tipo di archiviazione | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 48 MP (f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4, macro) + 2 MP (f/2.4, depth); LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30/120fps; gyro-EIS |
| Front camera | 13 MP (f/2.0, (wide), 1/3.1", 1.12µm); HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 48 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 13 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |