Motorola Moto G55 5G 8GB/256GB Roxo (Twilight Purple) Dual SIM
Moto G55:
- Tela LCD de 6,49" Full HD+ 120Hz
- Câmera principal dupla de 50 MP
- Câmera frontal de 16 MP
- Bateria de 5000mAh
- Carregamento TurboPower de 30 W
- Processador MediaTek Dimensity 7025
- Repelente de água
- Andróide 14
Motorola Moto G55 5G 8GB/256GB Roxo (Twilight Purple) Dual SIM
Motorola Moto G55
Entretenimento de alto nível
Nível de detalhe impressionante
Desfrute do seu conteúdo favorito como nunca antes num ecrã Full HD+ de 6,49" que cabe perfeitamente na sua mão.
Adicione uma nova dimensão auditiva com Dolby Atmos®, seja com fones de ouvido ou com o alto-falante do smartphone.
fotos perfeitas
Faça magia em segundos com a câmera avançada de 50 MP , que integra tecnologia OIS e Quad Pixel . Deixe a luz brilhar em suas fotos mesmo em ambientes com pouca iluminação.
Tire fotos lindas, detalhadas e brilhantes com nosso sensor de 50 MP e estabilização ótica de imagem (OIS), que garantem clareza mesmo no escuro, compensando vibrações indesejadas da câmera.
Descubra duas perspectivas diferentes com um único sensor avançado: uma lente ultra grande angular que captura mais da cena e uma lente Macro Vision que aproxima você quatro vezes para que você possa ver até os menores detalhes.
Tire selfies atraentes e prontas para postar nas redes sociais com a câmera frontal de 16 MP , com tecnologia Ultra Pixel.
Projetado para se destacar
Aprimore seu estilo com o design elegante do moto g55 5G. Escolha entre um acabamento semelhante a vidro ou um acabamento em couro vegano macio e entre três cores da moda. Pare de se preocupar em se molhar e arranhar graças ao seu design resistente a respingos e derramamentos e ao Corning Gorilla Glass .
Sem problemas de bateria
A bateria de alta capacidade, com 5000 mAh , irá encorajá-lo a curtir suas playlists favoritas, conversar com seus amigos por horas e assistir a todos os programas que desejar. E volte rapidamente aos trilhos com o TurboPower 30 .
Processador de alto desempenho
Liberte a velocidade da conectividade 5G graças ao processador octa-core MediaTek Dimensity 7025 e desfrute de jogos sem atrasos, vídeos mais suaves e filmes ainda mais incríveis.
Motorola Moto G55
Entretenimento de alto nível
Nível de detalhe impressionante
Desfrute do seu conteúdo favorito como nunca antes num ecrã Full HD+ de 6,49" que cabe perfeitamente na sua mão.
Adicione uma nova dimensão auditiva com Dolby Atmos®, seja com fones de ouvido ou com o alto-falante do smartphone.
fotos perfeitas
Faça magia em segundos com a câmera avançada de 50 MP , que integra tecnologia OIS e Quad Pixel . Deixe a luz brilhar em suas fotos mesmo em ambientes com pouca iluminação.
Tire fotos lindas, detalhadas e brilhantes com nosso sensor de 50 MP e estabilização ótica de imagem (OIS), que garantem clareza mesmo no escuro, compensando vibrações indesejadas da câmera.
Descubra duas perspectivas diferentes com um único sensor avançado: uma lente ultra grande angular que captura mais da cena e uma lente Macro Vision que aproxima você quatro vezes para que você possa ver até os menores detalhes.
Tire selfies atraentes e prontas para postar nas redes sociais com a câmera frontal de 16 MP , com tecnologia Ultra Pixel.
Projetado para se destacar
Aprimore seu estilo com o design elegante do moto g55 5G. Escolha entre um acabamento semelhante a vidro ou um acabamento em couro vegano macio e entre três cores da moda. Pare de se preocupar em se molhar e arranhar graças ao seu design resistente a respingos e derramamentos e ao Corning Gorilla Glass .
Sem problemas de bateria
A bateria de alta capacidade, com 5000 mAh , irá encorajá-lo a curtir suas playlists favoritas, conversar com seus amigos por horas e assistir a todos os programas que desejar. E volte rapidamente aos trilhos com o TurboPower 30 .
Processador de alto desempenho
Liberte a velocidade da conectividade 5G graças ao processador octa-core MediaTek Dimensity 7025 e desfrute de jogos sem atrasos, vídeos mais suaves e filmes ainda mais incríveis.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | Moto G55 |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 14 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-09-06 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Violeta |
| Dimensões | 161,6 x 73,8 x 8,1 mm |
| Peso | 182 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,5" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Mediatek Dimensity 7025 (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | MicroSDXC |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1,8 gran angular, 0,61 μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2,2, 118° ultra gran angular, 1,12 μm, AF); Flash LED, HDR, PANORÁMICA; Vídeo: 1080p@30/60 fps |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2,4, gran angular, 1,0 μm); HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | GPS, A-GPS, LTEPP, GLONASS, Galileo, QZSS, Beidou |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |
| Mais informações | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |