Xiaomi Redmi Note 12 4G 4GB/64GB Cinzento (Onyx Gray) Dual SIM
Xiaomi Redmi Note 12:
- Tela AMOLED de 6,67" e 120 Hz
- Sistema de câmera tripla de 50MP
- Qualcomm Snapdragon 685
- Bateria de 5.000 mAh e carregamento rápido de 33 W
- Android 13, MIUI 14
Xiaomi Redmi Note 12 4G 4GB/64GB Cinzento (Onyx Gray) Dual SIM
Redmi Note 12
Somente para os corajosos
Uma experiência imersiva
Todos os modelos Redmi Note 12 apresentam um impressionante e atraente display OLED de 6,67" . Seu conteúdo favorito ganha vida com reprodução de cores vibrantes e pretos perfeitos.
Desfrute de uma experiência de visualização fluida e sem interrupções . O Redmi Note 12 suporta 3 taxas de atualização (60 Hz/90 Hz/120 Hz) para oferecer uma experiência visual mais suave e baixo consumo de energia . Desfrute de uma experiência imbatível com alta taxa de atualização de até 120 Hz, seja em uma sessão de jogo ou navegando nas redes sociais.
Desfrute de um design cuidadoso e atento aos olhos com proteção integrada. 4.096 níveis de ajuste de brilho permitem um escurecimento suave e sutil da tela. Quando a iluminação ambiente muda repentinamente, o brilho da tela se ajusta suavemente sem reflexos.
Graças ao design do produto, a proteção ocular e o conforto estão sempre em primeiro lugar.
Leve o desempenho para o próximo nível
Desenvolvido com um processo distinto de 6 nm, o Redmi Note 12 oferece desempenho suave e aprimorado.
Graças à plataforma móvel Snapdragon® , o smartphone oferece desempenho supremo. Este chipset de processo de 6 nm é energeticamente eficiente e é suportado por uma bateria de longa duração.
Mais rápido, mais estável e mais confiável. Baseado em um processo principal de 6 nm, o smartphone com conectividade preparada para o futuro tem menor latência e velocidade de download mais rápida. Ele foi especialmente otimizado para cobrir uma ampla gama de cenários para uma conexão com a qual você pode contar.
Bateria de alta capacidade de 5000mAh
O smartphone tem bateria de longa duração , por isso irá acompanhá-lo todos os dias sem problemas.
Graças às tecnologias Mi-FC e MMT, carrega rapidamente com carregamento rápido de 33W .
Capture os melhores momentos
Capture o mundo de todos os ângulos com um sistema de câmera tripla de 50 MP que inclui uma lente principal de alta resolução, uma lente ultra grande angular e uma lente macro dedicada.
Jogue com a câmera principal de 48 MP e obtenha paisagens ultra nítidas . Capture todos os detalhes de uma paisagem: dia ou noite. Desfrute de ótimos resultados de qualquer ângulo graças à câmera ultra grande angular e explore o mundo microscópico com a câmera macro . Ative o modo retrato e surpreenda-se com as fotos incríveis que você obterá com o efeito bokeh natural .
Divirta-se com a câmera frontal de 13MP e descubra sua imagem como nunca viu antes.
Redmi Note 12
Somente para os corajosos
Uma experiência imersiva
Todos os modelos Redmi Note 12 apresentam um impressionante e atraente display OLED de 6,67" . Seu conteúdo favorito ganha vida com reprodução de cores vibrantes e pretos perfeitos.
Desfrute de uma experiência de visualização fluida e sem interrupções . O Redmi Note 12 suporta 3 taxas de atualização (60 Hz/90 Hz/120 Hz) para oferecer uma experiência visual mais suave e baixo consumo de energia . Desfrute de uma experiência imbatível com alta taxa de atualização de até 120 Hz, seja em uma sessão de jogo ou navegando nas redes sociais.
Desfrute de um design cuidadoso e atento aos olhos com proteção integrada. 4.096 níveis de ajuste de brilho permitem um escurecimento suave e sutil da tela. Quando a iluminação ambiente muda repentinamente, o brilho da tela se ajusta suavemente sem reflexos.
Graças ao design do produto, a proteção ocular e o conforto estão sempre em primeiro lugar.
Leve o desempenho para o próximo nível
Desenvolvido com um processo distinto de 6 nm, o Redmi Note 12 oferece desempenho suave e aprimorado.
Graças à plataforma móvel Snapdragon® , o smartphone oferece desempenho supremo. Este chipset de processo de 6 nm é energeticamente eficiente e é suportado por uma bateria de longa duração.
Mais rápido, mais estável e mais confiável. Baseado em um processo principal de 6 nm, o smartphone com conectividade preparada para o futuro tem menor latência e velocidade de download mais rápida. Ele foi especialmente otimizado para cobrir uma ampla gama de cenários para uma conexão com a qual você pode contar.
Bateria de alta capacidade de 5000mAh
O smartphone tem bateria de longa duração , por isso irá acompanhá-lo todos os dias sem problemas.
Graças às tecnologias Mi-FC e MMT, carrega rapidamente com carregamento rápido de 33W .
Capture os melhores momentos
Capture o mundo de todos os ângulos com um sistema de câmera tripla de 50 MP que inclui uma lente principal de alta resolução, uma lente ultra grande angular e uma lente macro dedicada.
Jogue com a câmera principal de 48 MP e obtenha paisagens ultra nítidas . Capture todos os detalhes de uma paisagem: dia ou noite. Desfrute de ótimos resultados de qualquer ângulo graças à câmera ultra grande angular e explore o mundo microscópico com a câmera macro . Ative o modo retrato e surpreenda-se com as fotos incríveis que você obterá com o efeito bokeh natural .
Divirta-se com a câmera frontal de 13MP e descubra sua imagem como nunca viu antes.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 13 |
| Interface do utilizador | MIUI 14 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-03-30 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Cinza |
| Dimensões | 165,7 x 76 x 7,9 mm |
| Peso | 183 g |
| Resistência água/poeira | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,67" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 3 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Brilho | 1200 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 64 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1,8, gran angular, 1/2,76", 0,64 µm, PDAF) + 8 MP (f/2,2, 120˚, ultra gran angular, 1/4", 1,12 µm) + 2 MP (f/2,4, macro); Flash LED, HDR, panorama; Video 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 13 MP (f/2.5, gran angular, 1/3.0"); HDR; Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 13 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |