Oppo Reno 7 5G 8Go/256Go Noir (Starry Black) Double SIM CPH2371
OPPO Reno7 5G
- Batterie 4500 mAh
- Puce Octa-core Dimensity 900 5G
- Écran AMOLED 6,4 » 90 Hz
- Utilisation intelligente de la batterie
- Stabilisateur de fréquence d’images HyperBoost AI
- Trio de caméras arrière 64MP
Oppo Reno 7 5G 8Go/256Go Noir (Starry Black) Double SIM CPH2371
OPPO Reno7 5G
Profitez du moment présent
Puce Octa-core Dimensity 900 5G
Au « cœur » de l’Oppo Reno7 5G, nous trouvons un chipset octa-core: le Mediatek Dimensity 900 5G. Ses nœuds 6nm, en plus d’une efficacité élevée, prennent en charge les connexions ultra-rapides de la 5G et du Wi-Fi 6.
Intéressé par un téléphone de jeu mobile? Et voilà! Le stabilisateur de fréquence d’images IA d’HyperBoost empêchera la perte et le décalage d’images, tandis que le démarrage rapide vous ramènera au moment où vous avez quitté votre jeu.
De plus, le système multi-refroidissement de l’Oppo Reno7 5G gardera vos sessions de jeu exemptes de surchauffe. Il combine des feuilles de graphite multicouches, un système de refroidissement liquide et Borazon.
Charge à 100% en 31 minutes avec 65W SUPERVOOC
Le logiciel avancé du smartphone Oppo Reno7 5G est également responsable de l’étirement de l’autonomie de sa batterie de 4500 mAh, et y parvient grâce à la combinaison du mode All-Day Intelligent Power Saver avec le mode Super Battery Saver et le mode Super Night. De plus, avec la technologie SUPERVOOC de 65 W, vous n’avez besoin que d’une charge de 31 minutes pour le remplir.
Conception arrière incurvée 3D facile à tenir
Au premier coup d’œil sur le Reno7 5G, nous avons trouvé un grand écran AMOLED fluide et vif de 6,4 pouces. Il a un taux de rafraîchissement de 90Hz, un rapport d’aspect de 20: 9 et la certification Eye-Care pour le soin de votre santé visuelle.
De plus, sa conception arrière incurvée 3D est conçue pour tenir dans une paume, avec un poids léger de 173 grammes et 7,81 millimètres d’épaisseur.
Mode portrait style professionnel
Obtenez des détails réalistes dans n’importe quel scénario avec le Reno7 5G grâce au trio de caméras arrière 64MP et à la caméra frontale 32MP avec la puissance de Sony.
Oppo a voulu mettre en évidence le mode portrait dans cette section, présent à la fois dans les photographies et les vidéos. Avec cela, l’arrière-plan est délicatement flou, et vous pouvez même l’adapter au goût avec 25 niveaux d’ouverture réglables.
Bien sûr, l’Oppo Reno7 5G offre de multiples améliorations utilisant l’IA, ainsi que le stabilisateur d’image optique (OIS).
OPPO Reno7 5G
Profitez du moment présent
Puce Octa-core Dimensity 900 5G
Au « cœur » de l’Oppo Reno7 5G, nous trouvons un chipset octa-core: le Mediatek Dimensity 900 5G. Ses nœuds 6nm, en plus d’une efficacité élevée, prennent en charge les connexions ultra-rapides de la 5G et du Wi-Fi 6.
Intéressé par un téléphone de jeu mobile? Et voilà! Le stabilisateur de fréquence d’images IA d’HyperBoost empêchera la perte et le décalage d’images, tandis que le démarrage rapide vous ramènera au moment où vous avez quitté votre jeu.
De plus, le système multi-refroidissement de l’Oppo Reno7 5G gardera vos sessions de jeu exemptes de surchauffe. Il combine des feuilles de graphite multicouches, un système de refroidissement liquide et Borazon.
Charge à 100% en 31 minutes avec 65W SUPERVOOC
Le logiciel avancé du smartphone Oppo Reno7 5G est également responsable de l’étirement de l’autonomie de sa batterie de 4500 mAh, et y parvient grâce à la combinaison du mode All-Day Intelligent Power Saver avec le mode Super Battery Saver et le mode Super Night. De plus, avec la technologie SUPERVOOC de 65 W, vous n’avez besoin que d’une charge de 31 minutes pour le remplir.
Conception arrière incurvée 3D facile à tenir
Au premier coup d’œil sur le Reno7 5G, nous avons trouvé un grand écran AMOLED fluide et vif de 6,4 pouces. Il a un taux de rafraîchissement de 90Hz, un rapport d’aspect de 20: 9 et la certification Eye-Care pour le soin de votre santé visuelle.
De plus, sa conception arrière incurvée 3D est conçue pour tenir dans une paume, avec un poids léger de 173 grammes et 7,81 millimètres d’épaisseur.
Mode portrait style professionnel
Obtenez des détails réalistes dans n’importe quel scénario avec le Reno7 5G grâce au trio de caméras arrière 64MP et à la caméra frontale 32MP avec la puissance de Sony.
Oppo a voulu mettre en évidence le mode portrait dans cette section, présent à la fois dans les photographies et les vidéos. Avec cela, l’arrière-plan est délicatement flou, et vous pouvez même l’adapter au goût avec 25 niveaux d’ouverture réglables.
Bien sûr, l’Oppo Reno7 5G offre de multiples améliorations utilisant l’IA, ainsi que le stabilisateur d’image optique (OIS).
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Modèle | Reno7 |
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 11 |
| Interface utilisateur | ColorOS 13 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Dimensions | 160,6 x 73,2 x 7,8 mm |
| Poids | 173 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,43" |
| Type d'écran | AMOLED |
| Résolution écran | 1080 x 2400 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass 5 |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Plage dynamique élevée | HDR10+ |
| luminosité | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Mediatek Dimensity 900 (6 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 1 To |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 256 Go |
| Type de stockage | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 64 MP (f/1.7, 26mm, 1/2.0", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 119˚) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS |
| Caméra frontale | 32 MP (f/2.4, 24mm, 1/2.74", 0.8µm); Panorama; Video: 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Résolution de la caméra arrière | 64 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 32 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, DualBand, Hotspot |
| Connecteur USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 5G |
| GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 4500 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|
| Bouton d'alerte | Non |