Xiaomi Redmi Note 10S 8 Go/128 Go Blanc Double SIM M2101K7BG
Xiaomi Redmi Note 10S Blanc Double SIM :
- 8 Go de RAM et 128 Go de stockage
- Écran AMOLED de 6,43 pouces
- quadruple caméra 64MP
- charge rapide 33W
Xiaomi Redmi Note 10S 8 Go/128 Go Blanc Double SIM M2101K7BG
Xiaomi Redmi Note 10S
Le Redmi Note nouvelle génération, avec tout ce dont vous avez besoin.
Nouvel écran, meilleure résolution
La gamme Redmi Note de Xiaomi continue de s'étoffer, intégrant les dernières innovations technologiques tout en conservant le même prix que ses prédécesseurs. Le Xiaomi Redmi Note 10S, en particulier, offre un excellent rapport qualité-prix . Ce smartphone Xiaomi se distingue notamment par son nouvel écran AMOLED de 6,43 pouces , qui affiche une densité de pixels supérieure. De plus, sa résolution FHD+ rend les contenus audiovisuels plus réalistes, avec des couleurs plus éclatantes et des images plus fluides.
Par ailleurs, ce smartphone Xiaomi de milieu de gamme privilégie également le confort visuel, grâce à des capteurs de luminosité intégrés à l'écran qui ajustent automatiquement la luminosité. Il intègre un mode Lecture 3.0 qui offre une expérience de lecture très proche de celle sur papier. L'ensemble de ces caractéristiques lui a valu la certification SGS pour la protection des yeux .
Rechargez votre batterie plus rapidement et plus efficacement
L'autonomie de la batterie est sans conteste l'un des points forts de ce modèle de la marque chinoise Xiaomi. Xiaomi est surtout connue pour équiper ses appareils de milieu de gamme de batteries longue durée. La nouveauté du Redmi Note 10S réside dans sa charge rapide de 33 W , capable de recharger le téléphone à 50 % en seulement 25 minutes . Associée à sa batterie de 5 000 mAh, cette caractéristique en fait l'un des smartphones offrant la meilleure autonomie du marché.
Cette technologie de charge rapide est idéale lorsque le temps vous manque et que vous avez besoin que votre téléphone se recharge au maximum en un minimum de temps. Xiaomi rend cela possible et promet de nous permettre de passer moins de temps à attendre et plus de temps à profiter de nos téléphones.
Quadruple caméra pour immortaliser chaque instant
Xiaomi révolutionne la photographie avec ses nouveaux systèmes de caméra, où l'objectif principal occupe une place centrale. Ce modèle en particulier est doté d'un quadruple capteur vertical : un capteur grand angle de 64 MP, un ultra grand angle de 8 MP, un capteur de profondeur de 2 MP et un objectif macro de 2 MP. De plus, grâce à l'intelligence artificielle (IA) , vous pouvez immortaliser vos plus beaux moments avec une qualité d'image exceptionnelle.
De plus, ce Xiaomi Redmi Note 10S peut enregistrer des vidéos 4K à 30 images par seconde. Vous pouvez ainsi devenir un véritable réalisateur et épater vos proches avec des films dignes d'Hollywood.
Xiaomi Redmi Note 10S
Le Redmi Note nouvelle génération, avec tout ce dont vous avez besoin.
Nouvel écran, meilleure résolution
La gamme Redmi Note de Xiaomi continue de s'étoffer, intégrant les dernières innovations technologiques tout en conservant le même prix que ses prédécesseurs. Le Xiaomi Redmi Note 10S, en particulier, offre un excellent rapport qualité-prix . Ce smartphone Xiaomi se distingue notamment par son nouvel écran AMOLED de 6,43 pouces , qui affiche une densité de pixels supérieure. De plus, sa résolution FHD+ rend les contenus audiovisuels plus réalistes, avec des couleurs plus éclatantes et des images plus fluides.
Par ailleurs, ce smartphone Xiaomi de milieu de gamme privilégie également le confort visuel, grâce à des capteurs de luminosité intégrés à l'écran qui ajustent automatiquement la luminosité. Il intègre un mode Lecture 3.0 qui offre une expérience de lecture très proche de celle sur papier. L'ensemble de ces caractéristiques lui a valu la certification SGS pour la protection des yeux .
Rechargez votre batterie plus rapidement et plus efficacement
L'autonomie de la batterie est sans conteste l'un des points forts de ce modèle de la marque chinoise Xiaomi. Xiaomi est surtout connue pour équiper ses appareils de milieu de gamme de batteries longue durée. La nouveauté du Redmi Note 10S réside dans sa charge rapide de 33 W , capable de recharger le téléphone à 50 % en seulement 25 minutes . Associée à sa batterie de 5 000 mAh, cette caractéristique en fait l'un des smartphones offrant la meilleure autonomie du marché.
Cette technologie de charge rapide est idéale lorsque le temps vous manque et que vous avez besoin que votre téléphone se recharge au maximum en un minimum de temps. Xiaomi rend cela possible et promet de nous permettre de passer moins de temps à attendre et plus de temps à profiter de nos téléphones.
Quadruple caméra pour immortaliser chaque instant
Xiaomi révolutionne la photographie avec ses nouveaux systèmes de caméra, où l'objectif principal occupe une place centrale. Ce modèle en particulier est doté d'un quadruple capteur vertical : un capteur grand angle de 64 MP, un ultra grand angle de 8 MP, un capteur de profondeur de 2 MP et un objectif macro de 2 MP. De plus, grâce à l'intelligence artificielle (IA) , vous pouvez immortaliser vos plus beaux moments avec une qualité d'image exceptionnelle.
De plus, ce Xiaomi Redmi Note 10S peut enregistrer des vidéos 4K à 30 images par seconde. Vous pouvez ainsi devenir un véritable réalisateur et épater vos proches avec des films dignes d'Hollywood.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 11 |
| Interface utilisateur | MIUI 12.5 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Blanc |
| Dimensions | 160,5 x 74,5 x 8,3 mm |
| Poids | 178,8 g |
| Clavier | Non |
| Résistance à la poussière et à l'eau | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,43" |
| Type d'écran | AMOLED |
| Résolution écran | 1080 x 2400 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass 3 |
| luminosité | 450 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Mediatek Helio G95 (12 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | MicroSDXC |
| Extensible par carte SD | Oui (dans la deuxième fente SIM) |
| Capacité | 128 Go |
| Type de stockage | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 64 MP (f/1.8, 26mm,1/1.97", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 118˚ ,1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4, LED flash, HDR, panorama) ; Video 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
| Caméra frontale | 13 MP (f/2.5, 1/3.06", 1.12µm) ; Video1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 64 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 13 MP |
| Nombre caméras arrière | Quadruple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, DualBand, Hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Connecteur USB | USB 2.0 |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes |
| Autres | |
|---|---|
| Marques | Xiaomi |
| Bouton d'alerte | Non |