Xiaomi Redmi Note 10S 8GB/128GB Bianco Doppia SIM M2101K7BG
Xiaomi Redmi Note 10S Bianco Dual SIM:
- 8 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione
- Schermo AMOLED da 6,43"
- Fotocamera quadrupla da 64 MP
- Ricarica rapida da 33 W
Xiaomi Redmi Note 10S 8GB/128GB Bianco Doppia SIM M2101K7BG
Xiaomi Redmi Note 10S
La nuova generazione di Redmi Note, con tutto ciò di cui hai bisogno.
Nuovo schermo, migliore risoluzione
La gamma Redmi Note di Xiaomi continua a crescere, integrando le ultime innovazioni del mercato pur mantenendo lo stesso prezzo dei suoi predecessori. In particolare, lo Xiaomi Redmi Note 10S è uno dei telefoni con il miglior rapporto qualità-prezzo . Innanzitutto, questo smartphone Xiaomi si distingue per il suo nuovo schermo AMOLED da 6,43" , che raggiunge una maggiore densità di pixel. Inoltre, la risoluzione FHD+ rende i contenuti audiovisivi più realistici, con colori più vivaci e immagini più fluide.
D'altro canto, questo smartphone Xiaomi di fascia media dà priorità anche al comfort visivo, dotandolo di sensori di luce integrati nello schermo che regolano automaticamente la luminosità. È dotato di una modalità di lettura 3.0, che rende la lettura molto simile a quella su carta. Tutte queste caratteristiche gli hanno fatto ottenere la certificazione SGS per la cura della vista .
Carica la batteria in modo più rapido ed efficiente
Senza dubbio, la batteria è uno dei punti di forza di questo marchio cinese di telefoni cellulari. Xiaomi è nota soprattutto per aver dotato tutti i suoi dispositivi di fascia media di batterie a lunga durata. Tuttavia, la novità di questo Redmi Note 10S è la ricarica rapida da 33 W , che può caricare il telefono al 50% in soli 25 minuti . Questo, combinato con la batteria da 5000 mAh, lo rende uno dei telefoni con la migliore autonomia sul mercato.
Questa tecnologia di ricarica rapida è ideale quando si ha poco tempo e si ha bisogno che il telefono si carichi il più possibile nel minor tempo possibile. Xiaomi rende tutto questo possibile e promette di farci trascorrere meno tempo ad aspettare e più tempo a goderci i nostri telefoni.
Fotocamera quadrupla per catturare ogni momento
Xiaomi sta rivoluzionando la fotografia con i suoi nuovi sistemi di fotocamere, in cui l'obiettivo principale è al centro dell'attenzione. Questo modello in particolare presenta una configurazione a quattro fotocamere verticali : una fotocamera grandangolare da 64 MP, un obiettivo ultra-grandangolare da 8 MP, un sensore di profondità da 2 MP e un obiettivo macro da 2 MP. Inoltre, grazie all'Intelligenza Artificiale (IA) , puoi catturare i tuoi momenti più epici con una qualità straordinaria.
Inoltre, questo Xiaomi Redmi Note 10S può registrare video 4K a 30 fps. Puoi trasformarti in un vero regista e sorprendere amici e familiari con film degni di Hollywood.
Xiaomi Redmi Note 10S
La nuova generazione di Redmi Note, con tutto ciò di cui hai bisogno.
Nuovo schermo, migliore risoluzione
La gamma Redmi Note di Xiaomi continua a crescere, integrando le ultime innovazioni del mercato pur mantenendo lo stesso prezzo dei suoi predecessori. In particolare, lo Xiaomi Redmi Note 10S è uno dei telefoni con il miglior rapporto qualità-prezzo . Innanzitutto, questo smartphone Xiaomi si distingue per il suo nuovo schermo AMOLED da 6,43" , che raggiunge una maggiore densità di pixel. Inoltre, la risoluzione FHD+ rende i contenuti audiovisivi più realistici, con colori più vivaci e immagini più fluide.
D'altro canto, questo smartphone Xiaomi di fascia media dà priorità anche al comfort visivo, dotandolo di sensori di luce integrati nello schermo che regolano automaticamente la luminosità. È dotato di una modalità di lettura 3.0, che rende la lettura molto simile a quella su carta. Tutte queste caratteristiche gli hanno fatto ottenere la certificazione SGS per la cura della vista .
Carica la batteria in modo più rapido ed efficiente
Senza dubbio, la batteria è uno dei punti di forza di questo marchio cinese di telefoni cellulari. Xiaomi è nota soprattutto per aver dotato tutti i suoi dispositivi di fascia media di batterie a lunga durata. Tuttavia, la novità di questo Redmi Note 10S è la ricarica rapida da 33 W , che può caricare il telefono al 50% in soli 25 minuti . Questo, combinato con la batteria da 5000 mAh, lo rende uno dei telefoni con la migliore autonomia sul mercato.
Questa tecnologia di ricarica rapida è ideale quando si ha poco tempo e si ha bisogno che il telefono si carichi il più possibile nel minor tempo possibile. Xiaomi rende tutto questo possibile e promette di farci trascorrere meno tempo ad aspettare e più tempo a goderci i nostri telefoni.
Fotocamera quadrupla per catturare ogni momento
Xiaomi sta rivoluzionando la fotografia con i suoi nuovi sistemi di fotocamere, in cui l'obiettivo principale è al centro dell'attenzione. Questo modello in particolare presenta una configurazione a quattro fotocamere verticali : una fotocamera grandangolare da 64 MP, un obiettivo ultra-grandangolare da 8 MP, un sensore di profondità da 2 MP e un obiettivo macro da 2 MP. Inoltre, grazie all'Intelligenza Artificiale (IA) , puoi catturare i tuoi momenti più epici con una qualità straordinaria.
Inoltre, questo Xiaomi Redmi Note 10S può registrare video 4K a 30 fps. Puoi trasformarti in un vero regista e sorprendere amici e familiari con film degni di Hollywood.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | MIUI 12.5 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Bianco |
| Dimensions | 160,5 x 74,5 x 8,3 mm |
| Peso | 178,8 g |
| Tastiera | No |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,43" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Luminosità | 450 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek Helio G95 (12 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | MicroSDXC |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 64 MP (f/1.8, 26mm,1/1.97", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 118˚ ,1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4, LED flash, HDR, panorama) ; Video 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
| Front camera | 13 MP (f/2.5, 1/3.06", 1.12µm) ; Video1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 64 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 13 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Xiaomi |
| Alert button | No |