Xiaomi 12T 5G 8GB/128GB Nero (Nero) Doppia SIM 22071212AG
Xiaomi 12T 5G Doppia SIM:
- 8 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione
- Schermo AMOLED da 6,67 pollici
- Tripla fotocamera da 108 MP
- Ricarica rapida da 120 W
Xiaomi 12T 5G 8GB/128GB Nero (Nero) Doppia SIM 22071212AG
Xiaomi 12T
Momenti ad un altro livello
Lo Xiaomi 12T eredita la caratteristica linea di design di punta con una fotocamera premium e un'elegante finitura opaca .
Ultra grandangolo e macro. Più obiettivi per raggiungere un altro livello
Gli obiettivi ultra grandangolari possono darti le immagini più ampie che puoi immaginare, mentre gli obiettivi macro ti immergono direttamente nei piccoli dettagli che danno vita a una storia.
Momenti ed esperienze visive ad un altro livello
Con una fotocamera principale ultra nitida da 108 MP leader in alta risoluzione, questo smartphone è dotato di vari miglioramenti ottici e delle migliori funzioni notturne per offrirti nuovi panorami, sia di giorno che di notte .
Crea opere d'arte in ambienti bui o scarsamente illuminati, grazie alla stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) della fotocamera principale. Prolunga efficacemente il tempo di esposizione per garantire che ogni momento sia chiaro e luminoso. Né le mani tremanti né i movimenti improvvisi influenzeranno le foto in condizioni di scarsa illuminazione. La modalità notturna è un'ulteriore funzionalità semplice e affidabile creata esclusivamente per queste situazioni, che riproduce chiaramente i tuoi momenti in tutte le scene.
Prestazioni ad un altro livello
Dotato di un processore da 5 nm di nuova generazione e del più grande sistema di raffreddamento della serie Xiaomi T , questo telefono ti offre tutto ciò che desideri in modo più rapido, fluido e sempre più fresco.
Il chip è personalizzato esclusivamente con l'elaborazione a 5 nm di TSMC e una nuovissima struttura GPU , offrendo un miglioramento totale dell'efficienza energetica e un'esperienza di gran lunga superiore mai vista prima.
Sistema di raffreddamento di livello superiore
Il sistema di raffreddamento include la più grande camera di vapore della serie Xiaomi T, 3725 mm² , il 65% più grande rispetto ai modelli precedenti, oltre al 27% in più di superficie del materiale di dissipazione del calore per ridurre efficacemente la temperatura interna .
Ricarica HyperCharge da 120 W
Lo Xiaomi 12T permette di caricare la batteria per l'intera giornata in soli 19 minuti . Mantiene livelli di energia mai visti prima grazie ad una batteria da 5000 mAh . La sottile batteria a cella singola mantiene un'elevata densità di energia pur essendo alimentata da una nuova generazione di processori ad alta efficienza energetica, offrendo fino a 13,5 ore di tempo di visualizzazione .
Un'esperienza mega-immersiva
Lo Xiaomi 12T è dotato del primo display AMOLED CrystalRes di Xiaomi, il display più colorato e intelligente di sempre, con una straordinaria precisione del colore, un display da 68 milioni di colori con TrueColor e un'ampia gamma di colori DCI-P3 . È un display ultra nitido da 6,67" con doppi altoparlanti stereo con Dolby Atmos che ti permetterà di connetterti davvero con i tuoi momenti. Il display AMOLED CrystalRes ti consente di goderti le tue foto con una chiarezza eccezionale, con una super risoluzione di 1220p , un 5.000.000: 1 e densità pixel di 446 ppi . Questo display ha il 27% di chiarezza in più rispetto al display 1080p ma un consumo energetico simile. Inoltre, il display supporta l'attenuazione PWM a 1920 Hz per proteggere gli occhi senza sacrificare la qualità dell'immagine.
Doppi altoparlanti potenti
Parti per un fantastico viaggio con Dolby Atmos. La configurazione a doppio altoparlante garantisce un'esperienza stereo più coinvolgente . Goditi i tuoi film e la tua musica a un livello più profondo con un audio fluido e di alta qualità.
Xiaomi 12T
Momenti ad un altro livello
Lo Xiaomi 12T eredita la caratteristica linea di design di punta con una fotocamera premium e un'elegante finitura opaca .
Ultra grandangolo e macro. Più obiettivi per raggiungere un altro livello
Gli obiettivi ultra grandangolari possono darti le immagini più ampie che puoi immaginare, mentre gli obiettivi macro ti immergono direttamente nei piccoli dettagli che danno vita a una storia.
Momenti ed esperienze visive ad un altro livello
Con una fotocamera principale ultra nitida da 108 MP leader in alta risoluzione, questo smartphone è dotato di vari miglioramenti ottici e delle migliori funzioni notturne per offrirti nuovi panorami, sia di giorno che di notte .
Crea opere d'arte in ambienti bui o scarsamente illuminati, grazie alla stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) della fotocamera principale. Prolunga efficacemente il tempo di esposizione per garantire che ogni momento sia chiaro e luminoso. Né le mani tremanti né i movimenti improvvisi influenzeranno le foto in condizioni di scarsa illuminazione. La modalità notturna è un'ulteriore funzionalità semplice e affidabile creata esclusivamente per queste situazioni, che riproduce chiaramente i tuoi momenti in tutte le scene.
Prestazioni ad un altro livello
Dotato di un processore da 5 nm di nuova generazione e del più grande sistema di raffreddamento della serie Xiaomi T , questo telefono ti offre tutto ciò che desideri in modo più rapido, fluido e sempre più fresco.
Il chip è personalizzato esclusivamente con l'elaborazione a 5 nm di TSMC e una nuovissima struttura GPU , offrendo un miglioramento totale dell'efficienza energetica e un'esperienza di gran lunga superiore mai vista prima.
Sistema di raffreddamento di livello superiore
Il sistema di raffreddamento include la più grande camera di vapore della serie Xiaomi T, 3725 mm² , il 65% più grande rispetto ai modelli precedenti, oltre al 27% in più di superficie del materiale di dissipazione del calore per ridurre efficacemente la temperatura interna .
Ricarica HyperCharge da 120 W
Lo Xiaomi 12T permette di caricare la batteria per l'intera giornata in soli 19 minuti . Mantiene livelli di energia mai visti prima grazie ad una batteria da 5000 mAh . La sottile batteria a cella singola mantiene un'elevata densità di energia pur essendo alimentata da una nuova generazione di processori ad alta efficienza energetica, offrendo fino a 13,5 ore di tempo di visualizzazione .
Un'esperienza mega-immersiva
Lo Xiaomi 12T è dotato del primo display AMOLED CrystalRes di Xiaomi, il display più colorato e intelligente di sempre, con una straordinaria precisione del colore, un display da 68 milioni di colori con TrueColor e un'ampia gamma di colori DCI-P3 . È un display ultra nitido da 6,67" con doppi altoparlanti stereo con Dolby Atmos che ti permetterà di connetterti davvero con i tuoi momenti. Il display AMOLED CrystalRes ti consente di goderti le tue foto con una chiarezza eccezionale, con una super risoluzione di 1220p , un 5.000.000: 1 e densità pixel di 446 ppi . Questo display ha il 27% di chiarezza in più rispetto al display 1080p ma un consumo energetico simile. Inoltre, il display supporta l'attenuazione PWM a 1920 Hz per proteggere gli occhi senza sacrificare la qualità dell'immagine.
Doppi altoparlanti potenti
Parti per un fantastico viaggio con Dolby Atmos. La configurazione a doppio altoparlante garantisce un'esperienza stereo più coinvolgente . Goditi i tuoi film e la tua musica a un livello più profondo con un audio fluido e di alta qualità.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | MIUI 13 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-10-06 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 163,1 x 75,9 x 8,6 mm |
| Peso | 202 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,67" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1220 x 2712 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 900 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | MediaTek Dimensity 8100-Ultra |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.7, 24mm, 1/1.67", 0.64µm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 120˚, 1/4", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60/120/240fps, HDR |
| Front camera | 20 MP (f/2.2, 1/3.47", 0.8µm); HDR, panorama; Video: 1080p@30/60fps, HDR |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 108 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 20 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |