Xiaomi 12T 5G 8GB/128GB Preto (Black) Dual SIM 22071212AG
Xiaomi 12T 5G Dual SIM:
- 8 GB de RAM e 128GB de armazenamento
- Tela AMOLED de 6,67"
- Câmera tripla de 108 MP
- Carregamento rápido de 120 W
Xiaomi 12T 5G 8GB/128GB Preto (Black) Dual SIM 22071212AG
Xiaomi 12T
Momentos em outro nível
O Xiaomi 12T herda a distinta linha de design principal com uma câmera premium e um acabamento fosco elegante.
Ultra grande angular e macro. Mais lentes para você alcançar outro nível
As lentes ultra grande angulares podem fornecer as imagens mais amplas que você pode imaginar, enquanto as lentes macro mergulham você diretamente nos pequenos detalhes que dão vida a uma história.
Momentos e experiências visuais em outro nível
Com uma câmera principal líder de 108 MP ultra-nítida em alta resolução, este smartphone é equipado com vários aprimoramentos ópticos e os melhores recursos noturnos para oferecer a você novos panoramas, tanto de dia quanto de noite.
Crie obras de arte em ambientes escuros ou pouco iluminados, graças à estabilização óptica de imagem (OIS) da câmera principal. Prolonga efetivamente o tempo de exposição para garantir que cada momento seja nítido e brilhante. Nem mãos trêmulas nem movimentos bruscos afetarão fotos com pouca luz. O modo noturno é uma função adicional confiável e simples criada exclusivamente para essas situações, que reproduz seus momentos com clareza em todas as cenas.
Desempenho para outro nível
Equipado com um processador de 5nm de última geração e o maior sistema de refrigeração da série Xiaomi T >, este telefone oferece tudo o que você deseja mais rápido, mais suave e sempre atualizado.
O chip é personalizado exclusivamente com o processamento de 5 nm da TSMC e uma estrutura de GPU totalmente nova, oferecendo uma total melhoria na eficiência energética e uma experiência muito melhor do que nunca.
Sistema de refrigeração de outro nível
O sistema de resfriamento inclui a maior câmara de vapor da série T da Xiaomi, 3725 mm², 65% maior do que os modelos anteriores, além de 27% mais área de superfície do material de dissipação de calor para reduzir efetivamente a temperatura central.
HyperCharge 120W
O Xiaomi 12T permite carregar a bateria durante todo o dia em apenas 19 minutos. Economize níveis de energia sem precedentes graças a uma bateria de 5000 mAh. A fina bateria de célula única retém alta densidade de energia enquanto é alimentada por uma nova geração de processadores que consomem menos energia, oferecendo até 13,5 horas de tempo de tela strong>.
Uma experiência mega imersiva
O Xiaomi 12T apresenta a primeira telaCrystalRes AMOLED da Xiaomi, a tela mais colorida e inteligente até hoje, com extraordinária precisão de cores , uma tela de 68 milhões de cores com TrueColor e uma ampla gama de cores DCI-P3. Se trata de una pantalla ultranítida de 6,67" con altavoces duales estéreo con Dolby Atmos que te permitirá conectar de verdad con tus momentos. La pantalla AMOLED CrystalRes te permite disfrutar de tus fotos con una claridad excepcional, con una superresolución de 1220p, una relación de contraste de 5 000 000:1 y una densidad de píxeles de 446 ppp. Esta pantalla tiene un 27 % más de claridad que la pantalla 1080p pero un consumo de energía similar. Además, la pantalla admite atenuación PWM de 1920 Hz para proteger tus ojos sin sacrificar la calidad de a imagem.
Alto-falantes duplos potentes
Faça uma viagem fantástica com o Dolby Atmos. A configuração de alto-falante duplo garante uma experiência estéreo mais imersiva. Curta seus filmes e músicas em um nível mais profundo com áudio suave e de alta qualidade.
Xiaomi 12T
Momentos em outro nível
O Xiaomi 12T herda a distinta linha de design principal com uma câmera premium e um acabamento fosco elegante.
Ultra grande angular e macro. Mais lentes para você alcançar outro nível
As lentes ultra grande angulares podem fornecer as imagens mais amplas que você pode imaginar, enquanto as lentes macro mergulham você diretamente nos pequenos detalhes que dão vida a uma história.
Momentos e experiências visuais em outro nível
Com uma câmera principal líder de 108 MP ultra-nítida em alta resolução, este smartphone é equipado com vários aprimoramentos ópticos e os melhores recursos noturnos para oferecer a você novos panoramas, tanto de dia quanto de noite.
Crie obras de arte em ambientes escuros ou pouco iluminados, graças à estabilização óptica de imagem (OIS) da câmera principal. Prolonga efetivamente o tempo de exposição para garantir que cada momento seja nítido e brilhante. Nem mãos trêmulas nem movimentos bruscos afetarão fotos com pouca luz. O modo noturno é uma função adicional confiável e simples criada exclusivamente para essas situações, que reproduz seus momentos com clareza em todas as cenas.
Desempenho para outro nível
Equipado com um processador de 5nm de última geração e o maior sistema de refrigeração da série Xiaomi T >, este telefone oferece tudo o que você deseja mais rápido, mais suave e sempre atualizado.
O chip é personalizado exclusivamente com o processamento de 5 nm da TSMC e uma estrutura de GPU totalmente nova, oferecendo uma total melhoria na eficiência energética e uma experiência muito melhor do que nunca.
Sistema de refrigeração de outro nível
O sistema de resfriamento inclui a maior câmara de vapor da série T da Xiaomi, 3725 mm², 65% maior do que os modelos anteriores, além de 27% mais área de superfície do material de dissipação de calor para reduzir efetivamente a temperatura central.
HyperCharge 120W
O Xiaomi 12T permite carregar a bateria durante todo o dia em apenas 19 minutos. Economize níveis de energia sem precedentes graças a uma bateria de 5000 mAh. A fina bateria de célula única retém alta densidade de energia enquanto é alimentada por uma nova geração de processadores que consomem menos energia, oferecendo até 13,5 horas de tempo de tela strong>.
Uma experiência mega imersiva
O Xiaomi 12T apresenta a primeira telaCrystalRes AMOLED da Xiaomi, a tela mais colorida e inteligente até hoje, com extraordinária precisão de cores , uma tela de 68 milhões de cores com TrueColor e uma ampla gama de cores DCI-P3. Se trata de una pantalla ultranítida de 6,67" con altavoces duales estéreo con Dolby Atmos que te permitirá conectar de verdad con tus momentos. La pantalla AMOLED CrystalRes te permite disfrutar de tus fotos con una claridad excepcional, con una superresolución de 1220p, una relación de contraste de 5 000 000:1 y una densidad de píxeles de 446 ppp. Esta pantalla tiene un 27 % más de claridad que la pantalla 1080p pero un consumo de energía similar. Además, la pantalla admite atenuación PWM de 1920 Hz para proteger tus ojos sin sacrificar la calidad de a imagem.
Alto-falantes duplos potentes
Faça uma viagem fantástica com o Dolby Atmos. A configuração de alto-falante duplo garante uma experiência estéreo mais imersiva. Curta seus filmes e músicas em um nível mais profundo com áudio suave e de alta qualidade.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Interface do utilizador | MIUI 13 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-10-06 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 163,1 x 75,9 x 8,6 mm |
| Peso | 202 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,67" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1220 x 2712 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 900 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 8100-Ultra |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 108 MP (f/1.7, 24mm, 1/1.67", 0.64µm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 120˚, 1/4", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60/120/240fps, HDR |
| Câmara secundária | 20 MP (f/2.2, 1/3.47", 0.8µm); HDR, panorama; Video: 1080p@30/60fps, HDR |
| Resolução da câmera traseira | 108 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 20 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |