Xiaomi Redmi 9T 4GB/64GB Verde (Verde Oceano) Doppia SIM
- 4 GB di RAM e 64 GB di spazio di archiviazione
- Qualcomm Snapdragon 662 (11 nm)
- Quadcamera da 48 MP
- Batteria da 6000 mAh con ricarica rapida da 18 W
-MIUI12
Xiaomi Redmi 9T 4GB/64GB Verde (Verde Oceano) Doppia SIM
XiaomiRedmi 9T
Lo smartphone economico di Xiaomi con batteria che dura tutto il giorno
Quad Camera da 48 MP per fotografare come un professionista
Dopo il grande successo dello Xiaomi Mi 10T , uno dei telefoni cellulari più venduti e apprezzati dagli utenti , il marchio mobile cinese continua ad ampliare il proprio catalogo di smartphone sul mercato, con la famiglia T del nuovo Xiaomi Redmi 9T Si distingue per il suo sorprendente rapporto qualità-prezzo , offrendo caratteristiche più simili a un medio di gamma che a un basso di gamma, a cominciare dalla fotocamera.
E questo nuovo Redmi equipaggia un sistema a 4 fotocamere sul retro, composto da una fotocamera principale grandangolare da 48 MP, un obiettivo secondario ultra grandangolare da 8 MP, un sensore di profondità da 2 MP e un obiettivo macro da 2 MP. Questo cellulare Xiaomi è in grado di offrire una qualità sorprendente nelle fotografie, soprattutto all'aperto. Inoltre, puoi realizzare video in 1080 p a 30 fps , in modo che i tuoi video siano molto più divertenti.
Molta autonomia per 2 giorni
Se c'è un aspetto per cui Xiaomi si distingue sempre dagli altri è l'autonomia, e in questo Redmi 9T non ci ha deluso. Dotato di una batteria da 6000 mAh , questo cellulare è in grado di durare fino a 28 giorni in standby, fino a 56 ore in chiamata o fino a 195 ore in ascolto di musica. Con questo non dovrai preoccuparti che la batteria si scarichi, poiché gli utenti meno esigenti potranno raggiungere 2 giorni con una singola carica, senza alcun problema. Xiaomi ci promette che saremo in grado di caricare il dispositivo quotidianamente, per più di 4 anni, senza alcun degrado della batteria .
Inoltre, dispone anche di ricarica rapida da 18 W in modo che i tempi di attesa siano più brevi. D'altro canto, nonostante abbia una batteria più grande del solito, questo smartphone pesa meno di 200 g , quindi la sensazione in mano è molto buona.
Velocità di elaborazione Qualcomm
"Veloce ed efficiente", così il marchio di telefonia mobile cinese descrive questo Xiaomi Redmi 9T. E non c'è da stupirsi, dato che monta un processore a 8 core del marchio Qualcomm, nello specifico lo Snapdragon 662 . Questo chip è in grado di offrire un elevato livello di prestazioni, prevenendo al contempo il surriscaldamento e ottimizzando il consumo energetico per prolungare la durata della batteria.
D'altra parte, ha lo spazio di archiviazione UFS 2.2 , che aiuta a elaborare le informazioni in modo più rapido e fluido. Puoi aprire applicazioni, copiare e incollare file e molto altro ancora, istantaneamente.
Ora puoi acquistare Xiaomi Redmi 9T su Maxmovil con una garanzia ufficiale di 3 anni e spedizione entro 24 ore.
XiaomiRedmi 9T
Lo smartphone economico di Xiaomi con batteria che dura tutto il giorno
Quad Camera da 48 MP per fotografare come un professionista
Dopo il grande successo dello Xiaomi Mi 10T , uno dei telefoni cellulari più venduti e apprezzati dagli utenti , il marchio mobile cinese continua ad ampliare il proprio catalogo di smartphone sul mercato, con la famiglia T del nuovo Xiaomi Redmi 9T Si distingue per il suo sorprendente rapporto qualità-prezzo , offrendo caratteristiche più simili a un medio di gamma che a un basso di gamma, a cominciare dalla fotocamera.
E questo nuovo Redmi equipaggia un sistema a 4 fotocamere sul retro, composto da una fotocamera principale grandangolare da 48 MP, un obiettivo secondario ultra grandangolare da 8 MP, un sensore di profondità da 2 MP e un obiettivo macro da 2 MP. Questo cellulare Xiaomi è in grado di offrire una qualità sorprendente nelle fotografie, soprattutto all'aperto. Inoltre, puoi realizzare video in 1080 p a 30 fps , in modo che i tuoi video siano molto più divertenti.
Molta autonomia per 2 giorni
Se c'è un aspetto per cui Xiaomi si distingue sempre dagli altri è l'autonomia, e in questo Redmi 9T non ci ha deluso. Dotato di una batteria da 6000 mAh , questo cellulare è in grado di durare fino a 28 giorni in standby, fino a 56 ore in chiamata o fino a 195 ore in ascolto di musica. Con questo non dovrai preoccuparti che la batteria si scarichi, poiché gli utenti meno esigenti potranno raggiungere 2 giorni con una singola carica, senza alcun problema. Xiaomi ci promette che saremo in grado di caricare il dispositivo quotidianamente, per più di 4 anni, senza alcun degrado della batteria .
Inoltre, dispone anche di ricarica rapida da 18 W in modo che i tempi di attesa siano più brevi. D'altro canto, nonostante abbia una batteria più grande del solito, questo smartphone pesa meno di 200 g , quindi la sensazione in mano è molto buona.
Velocità di elaborazione Qualcomm
"Veloce ed efficiente", così il marchio di telefonia mobile cinese descrive questo Xiaomi Redmi 9T. E non c'è da stupirsi, dato che monta un processore a 8 core del marchio Qualcomm, nello specifico lo Snapdragon 662 . Questo chip è in grado di offrire un elevato livello di prestazioni, prevenendo al contempo il surriscaldamento e ottimizzando il consumo energetico per prolungare la durata della batteria.
D'altra parte, ha lo spazio di archiviazione UFS 2.2 , che aiuta a elaborare le informazioni in modo più rapido e fluido. Puoi aprire applicazioni, copiare e incollare file e molto altro ancora, istantaneamente.
Ora puoi acquistare Xiaomi Redmi 9T su Maxmovil con una garanzia ufficiale di 3 anni e spedizione entro 24 ore.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 10 |
| User interface | MIUI 12 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Verde |
| Dimensions | 162,3 x 77,3 x 9,6 mm |
| Peso | 198 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,53" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2340 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 3 |
| Luminosità | 400 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 662 (11 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | micro SD 512 GB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 64 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 48 MP (f/1.8, 26mm, 1/2.0", 0.8µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 120˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Front camera | 8 MP (f/2.1, 27mm, 1/4.0", 1.12µm); Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 48 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 6000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |
| Additional information | Carga inversa 2.5W |