Alcatel 1 (2021) 1GB/16GB Azul (Aqua Blue) Dual SIM 5033FR
Alcatel 1 2021 16GB Azul:
- Android™ 11 (Go edition) mais rápido e mais leve
- Gerenciador Inteligente. Use seu telefone de forma mais inteligente, sob seu controle.
- Tela de 5 polegadas no formato 18:9. Use o telefone com uma mão para maior conforto.
- Fotos com rastreamento facial
- A capa traseira anti-impressão digital evita manchas.
- Modo Conforto Visual para maior conforto ocular.
Alcatel 1 (2021) 1GB/16GB Azul (Aqua Blue) Dual SIM 5033FR
Alcatel 1 (2021)
O Alcatel 1 simplifica a vida. Ferramentas comprovadas tornam cada função mais inteligente e rápida. Uma tela compacta que encanta com um visual premium.
Lançamento mais rápido
O Android™ 11 (Go edition) é mais rápido e leve. Os apps do Google otimizados usam menos espaço, economizando mais armazenamento. A duração da bateria é maior e os apps abrem 20% mais rápido. O Economizador de Dados impede que os apps usem a rede móvel em segundo plano.
Impulso adicional
Aprimore o desempenho do seu Alcatel 1 com as ferramentas do Smart Manager. As restrições de inicialização automática forçam os aplicativos a executarem seu telefone de forma mais inteligente, sob seu controle. Libere RAM para tempos de resposta mais rápidos e multitarefa mais ágil. Prolongue a duração da bateria com os modos Normal e Super Economia de Energia.
Tela compacta
Use o telefone com uma só mão para maior praticidade. A tela de 5 polegadas tem proporção 18:9 e oferece ampla visualização. Além disso, conta com proteção Eye Care para proteger sua visão.
Alcatel 1 (2021)
O Alcatel 1 simplifica a vida. Ferramentas comprovadas tornam cada função mais inteligente e rápida. Uma tela compacta que encanta com um visual premium.
Lançamento mais rápido
O Android™ 11 (Go edition) é mais rápido e leve. Os apps do Google otimizados usam menos espaço, economizando mais armazenamento. A duração da bateria é maior e os apps abrem 20% mais rápido. O Economizador de Dados impede que os apps usem a rede móvel em segundo plano.
Impulso adicional
Aprimore o desempenho do seu Alcatel 1 com as ferramentas do Smart Manager. As restrições de inicialização automática forçam os aplicativos a executarem seu telefone de forma mais inteligente, sob seu controle. Libere RAM para tempos de resposta mais rápidos e multitarefa mais ágil. Prolongue a duração da bateria com os modos Normal e Super Economia de Energia.
Tela compacta
Use o telefone com uma só mão para maior praticidade. A tela de 5 polegadas tem proporção 18:9 e oferece ampla visualização. Além disso, conta com proteção Eye Care para proteger sua visão.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | 5033FR |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 Go Edition |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 137,6 x 65,7 x 9,8 mm |
| Peso | 134 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo de ecrã | LCD, TFT |
| Dimensões do ecrã | 5" |
| Resolução do ecrã | 480 x 960 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | MT6739 de cuatro núcleos a 1,28 GHz |
| Processador | Quad Core |
| RAM | 1 GB |
| memória expansível | micro SD 32 GB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 16 GB |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 5 MP (f/2.4, 1/5.0", 1.12µm); LED flash; Video: 720p@30fps |
| Câmara secundária | 2 MP f/2.8; Video: 720p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 5 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 2 MP |
| Número câmeras traseiras | Single |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS |
| Tipo de chip | DualSIM |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | MicroUSB |
| Capacidade da bateria | 2000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Não |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |