Realme Note 60 4G 6GB/128GB Azul (Voyage Blue) Dual SIM
Realme Note 60:
- Tela LCD IPS de 6,74"
- Corpo ultrafino de 7,84 mm
- Processador Unisoc Tiger T612
- Câmera super nítida de 32 MP
- Bateria grande de 5000 mAh
- Resistência à água e poeira IP64
Realme Note 60 4G 6GB/128GB Azul (Voyage Blue) Dual SIM
Realme Note 60
Proteção total
Qualidade incomparável.
Nunca um produto básico foi tão resistente: com uma combinação de 8 tipos de proteção de segurança , feitos com diversos materiais de proteção que vão do metal à espuma e ao silicone, o Note 60 traz uma nova definição ao significado de resistência .
Com a proteção ArmorShell , as portas internas e os principais componentes do seu telefone estão bem protegidos, para que o seu telefone possa sobreviver a todas as surpresas inesperadas que a vida lhe traz.
Poder duradouro.
O processador Unisoc T612 oferece potência real que permite que você desfrute de uma experiência de jogo mais suave e lançamentos de aplicativos muito mais rápidos.
Bateria grande de 5000 mAh . O tempo de longa duração oferece mais de 30 horas de chamadas de voz com uma única carga. E para prolongar a vida útil da bateria, o Note 60 é capaz de manter 80% da capacidade da bateria mesmo após 1000 ciclos de carga.
Visuais realmente suaves.
Descubra a melhor experiência de visualização do segmento. Para oferecer visuais mais suaves e maior capacidade de resposta da tela, o Note 60 oferece uma taxa de atualização de 90 Hz e uma taxa de amostragem de toque de 180 Hz. Para uma visualização ideal da tela, a tela é legível sob a luz do sol com brilho máximo de até 560 nits . E para oferecer proteção ocular aprimorada, o Modo Eye Comfort reduz a emissão de luz azul.
Interação de nível superior.
Mini Cápsula 2.0. Com diversas melhorias e novos recursos, agora você pode interagir diretamente com as notificações, oferecendo controle de nível superior para manter tudo funcionando perfeitamente.
Fotos incríveis com uma facilidade surpreendente.
Câmera super nítida de 32 MP . O Note 60 oferece um aumento de 146% na contagem de pixels em relação à geração anterior, resultando em fotos mais nítidas e com maior detalhe. Quando aliado a algoritmos avançados de fotografia, o Note 60 permite capturar cores mais verdadeiras e precisas, com resultados superiores a qualquer outro aparelho do segmento.
O modo noturno , com brilho extra em ambientes escuros e capacidade de reter a nitidez e até os menores detalhes, torna mais fácil do que nunca tirar fotos à noite. Além disso, graças aos sensores avançados e ao suporte à tecnologia de binning de pixels 4 em 1 , quatro pixels podem ser combinados em um único pixel maior, permitindo maior nitidez e confiabilidade em fotos noturnas.
Realme Note 60
Proteção total
Qualidade incomparável.
Nunca um produto básico foi tão resistente: com uma combinação de 8 tipos de proteção de segurança , feitos com diversos materiais de proteção que vão do metal à espuma e ao silicone, o Note 60 traz uma nova definição ao significado de resistência .
Com a proteção ArmorShell , as portas internas e os principais componentes do seu telefone estão bem protegidos, para que o seu telefone possa sobreviver a todas as surpresas inesperadas que a vida lhe traz.
Poder duradouro.
O processador Unisoc T612 oferece potência real que permite que você desfrute de uma experiência de jogo mais suave e lançamentos de aplicativos muito mais rápidos.
Bateria grande de 5000 mAh . O tempo de longa duração oferece mais de 30 horas de chamadas de voz com uma única carga. E para prolongar a vida útil da bateria, o Note 60 é capaz de manter 80% da capacidade da bateria mesmo após 1000 ciclos de carga.
Visuais realmente suaves.
Descubra a melhor experiência de visualização do segmento. Para oferecer visuais mais suaves e maior capacidade de resposta da tela, o Note 60 oferece uma taxa de atualização de 90 Hz e uma taxa de amostragem de toque de 180 Hz. Para uma visualização ideal da tela, a tela é legível sob a luz do sol com brilho máximo de até 560 nits . E para oferecer proteção ocular aprimorada, o Modo Eye Comfort reduz a emissão de luz azul.
Interação de nível superior.
Mini Cápsula 2.0. Com diversas melhorias e novos recursos, agora você pode interagir diretamente com as notificações, oferecendo controle de nível superior para manter tudo funcionando perfeitamente.
Fotos incríveis com uma facilidade surpreendente.
Câmera super nítida de 32 MP . O Note 60 oferece um aumento de 146% na contagem de pixels em relação à geração anterior, resultando em fotos mais nítidas e com maior detalhe. Quando aliado a algoritmos avançados de fotografia, o Note 60 permite capturar cores mais verdadeiras e precisas, com resultados superiores a qualquer outro aparelho do segmento.
O modo noturno , com brilho extra em ambientes escuros e capacidade de reter a nitidez e até os menores detalhes, torna mais fácil do que nunca tirar fotos à noite. Além disso, graças aos sensores avançados e ao suporte à tecnologia de binning de pixels 4 em 1 , quatro pixels podem ser combinados em um único pixel maior, permitindo maior nitidez e confiabilidade em fotos noturnas.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Modelo | Note 60 |
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 14 |
| Interface do utilizador | realme UI 5.0 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 167,3 x 76,7 x 7,8 mm |
| Peso | 187 g |
| Resistência água/poeira | IP64 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,74" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1600 p |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 450 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Unisoc Tiger T612 (12 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memória expansível | MicroSDXC |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 32 MP (f/1.8, gran angular, PDAF Lente auxiliar); Flash LED, panorámico; Vídeo: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 5 MP (gran angular); Vídeo: Sí |
| Resolução da câmera traseira | 32 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 5 MP |
| Número câmeras traseiras | Single |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |