Xiaomi Redmi 12 5G 4GB/128GB Azul (Sky Blue) Dual SIM 23076RN8DY
Xiaomi Redmi 12 5G:
- Ecrã FHD+ de 6,79"
- Processador Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2
- 50MP & 2MP AI Câmera Dupla
- Bateria de 5000 mAh
- Carregamento rápido de 18W
- Androide 13, MIUI 14
Xiaomi Redmi 12 5G 4GB/128GB Azul (Sky Blue) Dual SIM 23076RN8DY
Xiaomi Redmi 12 5G
Revolução 5G
Qualidade líder do segmento
Este Redmi 12 5G apresenta um ecrã FHD+ de 6,79" para os entusiastas do entretenimento desfrutarem de multimédia no seu melhor. A taxa de atualização inteligente do ecrã alterna dinamicamente entre 30Hz/48Hz/60Hz/90Hz com base no conteúdo do ecrã para lhe proporcionar uma experiência de deslocação suave e energeticamente eficiente.
Este é um smartphone com processador Qualcomm Snapdraagon 4 Gen 2 e 5G para experimentar velocidade como nunca antes.
Uma câmara de filmar
Câmara traseira dupla com IA, composta por um lente principal de 50 MP e outra profundidade de 2 MP. A tecnologia avançada de isolamento de pixels permite uma melhor sensibilidade à luz e precisão de cor que proporciona fotografias ricas, detalhadas e vívidas todos os dias. Também deve ser notado o seu modo noturno que adiciona mais detalhes às suas imagens em locais de pouca luz, bem como uma moldura de filme para criar efeito cinematográfico em suas fotos e vídeos. Por outro lado, tem uma câmara selfie de 8 MP com grande angular.
Um smartphone para o dia inteiro
Este Redmi 12 5G é alimentado por uma enorme bateria de 5000mAh para downloads ininterruptos, streaming, jogos e muito mais ao longo do dia. Tem uma tecnologia de carregamento rápido de 18 W.
Entre outras funcionalidades temos o sensor de impressões digitais lateral, sensor de luz ambiente, bússola eletrónica ou acelerómetro.
Xiaomi Redmi 12 5G
Revolução 5G
Qualidade líder do segmento
Este Redmi 12 5G apresenta um ecrã FHD+ de 6,79" para os entusiastas do entretenimento desfrutarem de multimédia no seu melhor. A taxa de atualização inteligente do ecrã alterna dinamicamente entre 30Hz/48Hz/60Hz/90Hz com base no conteúdo do ecrã para lhe proporcionar uma experiência de deslocação suave e energeticamente eficiente.
Este é um smartphone com processador Qualcomm Snapdraagon 4 Gen 2 e 5G para experimentar velocidade como nunca antes.
Uma câmara de filmar
Câmara traseira dupla com IA, composta por um lente principal de 50 MP e outra profundidade de 2 MP. A tecnologia avançada de isolamento de pixels permite uma melhor sensibilidade à luz e precisão de cor que proporciona fotografias ricas, detalhadas e vívidas todos os dias. Também deve ser notado o seu modo noturno que adiciona mais detalhes às suas imagens em locais de pouca luz, bem como uma moldura de filme para criar efeito cinematográfico em suas fotos e vídeos. Por outro lado, tem uma câmara selfie de 8 MP com grande angular.
Um smartphone para o dia inteiro
Este Redmi 12 5G é alimentado por uma enorme bateria de 5000mAh para downloads ininterruptos, streaming, jogos e muito mais ao longo do dia. Tem uma tecnologia de carregamento rápido de 18 W.
Entre outras funcionalidades temos o sensor de impressões digitais lateral, sensor de luz ambiente, bússola eletrónica ou acelerómetro.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 13 |
| Interface do utilizador | MIUI 14 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 168,6 x 76,3 x 8,2 mm |
| Peso | 199 g |
| Resistência água/poeira | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,79" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2460 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 550 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, gran angular, PDAF) + 2 MP (f/ 2.4, profundidad); Flash LED, HDR; Vídeo: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 8 MP (f/2.0, gran angular, 1.12μm); HDR; Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 8 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Xiaomi |
| Botão de emergência | Não |