Huawei Nova 9 SE 4G 8GB/128GB Azul (Crystal Blue) Dual SIM
HUAWEI NOVA 9 SE:
- Fotografía de alta resolución de 108 MP
- Batería de 4000 mAh
- Carga Rápida 66 W HUAWEI SuperCharge
- Pantalla de 6,78" HUAWEI FullView 90 Hz
- Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm)
Huawei Nova 9 SE 4G 8GB/128GB Azul (Crystal Blue) Dual SIM
Huawei Nova 9 SE
Inspírate, sé nova
Diseño
Disfruta del brillo que desprende el anillo orbital de estrellas en el cristal 3D de la parte trasera. Esto se consigue gracias a una nanotextura de doble capa que está a la vanguardia: solo tienes que sujetarlo para que brille en tu mano.
Unos marcos ultrafinos de 1,05 mm perfilan la enorme pantalla FullView de 6,78 pulgadas de HUAWEI, la cual se asienta sobre un cuerpo finísimo de tal manera que parece que esté flotando en el aire.
Sistema de cámara de alta resolución de 108 MP
Captura hasta el último detalle de tus recuerdos. La cámara principal utiliza la innovadora tecnología de 9 píxeles en 1 para mejorar el tamaño de los píxeles hasta 2,1 µm. Un sensor de 1 / 1,52 pulgadas capta más luz, lo que se traduce en un alto rango dinámico y un bajo nivel de ruido. Gracias a un potente algoritmo de fusión de varios fotogramas, la cámara cuádruple trasera puede captar imágenes increíbles, cuando sea, tanto de día como de noche.
Resalta toda la belleza de un cuadro o la energía y personalidad que hay detrás de cualquier expresión con la cámara de alta resolución de 108 MP.
Captura momentos fugaces con una nitidez excepcional gracias a la función instantánea de la IA, ¡no importa si estás en movimiento!
Mejora la calidad de la piel y acentúa los rasgos definitivos de tu rostro gracias a la potente tecnología de 4 píxeles en 1 y a los ajustes de belleza de la IA. La función Super Night Selfie ajusta la iluminación y reduce el ruido, lo que permite hacer selfies impresionantes en la oscuridad.
El HUAWEI nova 9 SE viene equipado con cámaras ultra gran angular de 112° y macro de 4 cm, para que puedas capturar la belleza de tu entorno, sin importar el tamaño. El modo retrato con efecto bokeh y la apertura f/2.4 ponen el foco en el sujeto, de modo que hasta los retratos más casuales se convierten en auténticos reveladores de la personalidad.
Petal clip
Conviértete en un Maestro de la edición. Petal clip cuenta con subtitulado automático, marcado automático e imagen en movimiento. También permite crear vídeos con un solo clic y mezclar fotos y vídeos, además de ofrecer otras funciones muy prácticas. Úsalo para crear un gran vlog sin esfuerzo.
Potencia tu pasión
La tecnología HUAWEI SuperCharge de 66 W cargará tu teléfono en poco tiempo. Una pausa para tomar café es todo lo que necesitas para reponer el cuerpo, la mente y el teléfono.
El HUAWEI nova 9 SE cuenta con un sistema de disipación de calor de grafeno en una construcción tipo sándwich que es capaz de detectar y enfriar las zonas sobrecalentadas más rápidamente, para que puedas jugar y ver tus programas favoritos sin problemas.
Conexión inteligente, comodidad sin límites
Desliza el dedo para abrir el panel de control y acceder directamente a la pantalla, Wifi, Bluetooth y los ajustes de volumen, incluso para activar la colaboración inteligente a través de Device+ para ver películas en la pantalla grande a la vez que las escuchas en privado en tus auriculares Freebuds.
Con el nuevo sistema de archivos distribuidos, puedes tener acceso instantáneo a los documentos o fotos de tu teléfono a través del portátil. Abre, mira y disfruta, todo ello sin usar ni un solo cable.
Huawei Nova 9 SE
Inspírate, sé nova
Diseño
Disfruta del brillo que desprende el anillo orbital de estrellas en el cristal 3D de la parte trasera. Esto se consigue gracias a una nanotextura de doble capa que está a la vanguardia: solo tienes que sujetarlo para que brille en tu mano.
Unos marcos ultrafinos de 1,05 mm perfilan la enorme pantalla FullView de 6,78 pulgadas de HUAWEI, la cual se asienta sobre un cuerpo finísimo de tal manera que parece que esté flotando en el aire.
Sistema de cámara de alta resolución de 108 MP
Captura hasta el último detalle de tus recuerdos. La cámara principal utiliza la innovadora tecnología de 9 píxeles en 1 para mejorar el tamaño de los píxeles hasta 2,1 µm. Un sensor de 1 / 1,52 pulgadas capta más luz, lo que se traduce en un alto rango dinámico y un bajo nivel de ruido. Gracias a un potente algoritmo de fusión de varios fotogramas, la cámara cuádruple trasera puede captar imágenes increíbles, cuando sea, tanto de día como de noche.
Resalta toda la belleza de un cuadro o la energía y personalidad que hay detrás de cualquier expresión con la cámara de alta resolución de 108 MP.
Captura momentos fugaces con una nitidez excepcional gracias a la función instantánea de la IA, ¡no importa si estás en movimiento!
Mejora la calidad de la piel y acentúa los rasgos definitivos de tu rostro gracias a la potente tecnología de 4 píxeles en 1 y a los ajustes de belleza de la IA. La función Super Night Selfie ajusta la iluminación y reduce el ruido, lo que permite hacer selfies impresionantes en la oscuridad.
El HUAWEI nova 9 SE viene equipado con cámaras ultra gran angular de 112° y macro de 4 cm, para que puedas capturar la belleza de tu entorno, sin importar el tamaño. El modo retrato con efecto bokeh y la apertura f/2.4 ponen el foco en el sujeto, de modo que hasta los retratos más casuales se convierten en auténticos reveladores de la personalidad.
Petal clip
Conviértete en un Maestro de la edición. Petal clip cuenta con subtitulado automático, marcado automático e imagen en movimiento. También permite crear vídeos con un solo clic y mezclar fotos y vídeos, además de ofrecer otras funciones muy prácticas. Úsalo para crear un gran vlog sin esfuerzo.
Potencia tu pasión
La tecnología HUAWEI SuperCharge de 66 W cargará tu teléfono en poco tiempo. Una pausa para tomar café es todo lo que necesitas para reponer el cuerpo, la mente y el teléfono.
El HUAWEI nova 9 SE cuenta con un sistema de disipación de calor de grafeno en una construcción tipo sándwich que es capaz de detectar y enfriar las zonas sobrecalentadas más rápidamente, para que puedas jugar y ver tus programas favoritos sin problemas.
Conexión inteligente, comodidad sin límites
Desliza el dedo para abrir el panel de control y acceder directamente a la pantalla, Wifi, Bluetooth y los ajustes de volumen, incluso para activar la colaboración inteligente a través de Device+ para ver películas en la pantalla grande a la vez que las escuchas en privado en tus auriculares Freebuds.
Con el nuevo sistema de archivos distribuidos, puedes tener acceso instantáneo a los documentos o fotos de tu teléfono a través del portátil. Abre, mira y disfruta, todo ello sin usar ni un solo cable.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | EMUI 12 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-03-20 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 164,6 x 75,6 x 7,9 mm |
| Peso | 191 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,78" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2388 p |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | MicroSDXC |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 108 MP (f/1.9, 1/1.52", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 112˚) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Front camera | 16 MP (f/2.2, 22mm); Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 108 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Verviervoudigen |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |