Huawei Nova 9 SE 4G 8GB/128GB Azul (Crystal Blue) Dual SIM
HUAWEI NOVA 9 SE:
- Foto de alta resolução de 108 MP
- Bateria de 4.000 mAh
- Carga rápida de 66 W HUAWEI SuperCharge
- Tela HUAWEI FullView de 90 Hz de 6,78"
- Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm)
Huawei Nova 9 SE 4G 8GB/128GB Azul (Crystal Blue) Dual SIM
Huawei Nova 9 SE
Inspire-se, seja nova
Design
Aproveite o brilho emitido pelo anel orbital de estrelas no vidro 3D na parte traseira. Isso é alcançado graças a uma nanotextura de dupla camada de última geração: basta segurá-la e ela brilha em sua mão.
Engastes ultrafinos de 1,05 mm descrevem a enorme tela FullView de 6,78 polegadass da HUAWEI, que fica em um corpo muito fino em tal maneira que parece estar flutuando no ar.
Sistema de câmera de alta resolução de 108 MP
Capture cada detalhe de suas memórias. A câmera principal usa a tecnologia inovadora de pixel 9 em 1 para melhorar o tamanho do pixel para 2,1 µm. Um sensor de 1/1,52 polegadas coleta mais luz, o que se traduz em alta faixa dinâmica e baixo ruído. Graças a um poderoso algoritmo de combinação de vários quadros, a câmera quádrupla traseira pode capturar imagens incríveis, a qualquer hora do dia ou da noite.
Explore toda a beleza de uma pintura ou a energia e personalidade por trás de qualquer expressão com a câmera de alta resolução de 108 MP.
Capture momentos fugazes com nitidez excepcional com o recurso instantâneo AI — nada mais! Não importa se você está em trânsito!
Melhore a qualidade da pele e acentue suas características faciais definitivas com a poderosa tecnologia de pixel 4 em 1 e configurações de beleza AI . O recurso Super Night Selfie ajusta a iluminação e reduz o ruído, permitindo selfies impressionantes no escuro.
O HUAWEI nova 9 SE vem equipado com câmeras ultra grande angulares de 112° e câmeras macro de 4 cm , para que você possa capturar a beleza do ambiente, não importa o tamanho. O modo retrato com efeito bokeh e abertura f/2.4 coloca o foco no assunto, de modo que mesmo os retratos mais casuais se tornam verdadeiros reveladores de personalidade.
Petal clip
Torne-se um mestre da edição. O Petal clip apresenta legenda automática, marcação automática e imagem em movimento. Também permite criar vídeos com um único clique e misturar fotos e vídeos, além de oferecer outras funções muito práticas. Use-o para criar um ótimo vlog sem esforço.
Fortaleça sua paixão
A tecnologia HUAWEI 66 W SuperCharge carregará seu telefone rapidamente. Uma pausa para o café é tudo o que você precisa para reabastecer seu corpo, mente e telefone.
O HUAWEI nova 9 SE possui um sistema de dissipação de calor de grafeno em uma construção sanduíche que é capaz de detectar e resfriar áreas superaquecidas mais rapidamente, para que você possa jogar e assistir seus programas favoritos sem problemas.
Conexão inteligente, conveniência ilimitada
Deslize para abrir o painel de controle para acesso direto à tela, Wi-Fi, Bluetooth e configurações de volume, até mesmo para ativar a colaboração inteligente via Device+ para assistir a filmes na tela grande enquanto os ouve em particular em seus fones de ouvido Freebuds.
Com o novo sistema de arquivos distribuídos, você pode ter acesso instantâneo a documentos ou fotos em seu telefone por meio de seu laptop. Abra, assista e divirta-se, tudo sem usar um único cabo.
Huawei Nova 9 SE
Inspire-se, seja nova
Design
Aproveite o brilho emitido pelo anel orbital de estrelas no vidro 3D na parte traseira. Isso é alcançado graças a uma nanotextura de dupla camada de última geração: basta segurá-la e ela brilha em sua mão.
Engastes ultrafinos de 1,05 mm descrevem a enorme tela FullView de 6,78 polegadass da HUAWEI, que fica em um corpo muito fino em tal maneira que parece estar flutuando no ar.
Sistema de câmera de alta resolução de 108 MP
Capture cada detalhe de suas memórias. A câmera principal usa a tecnologia inovadora de pixel 9 em 1 para melhorar o tamanho do pixel para 2,1 µm. Um sensor de 1/1,52 polegadas coleta mais luz, o que se traduz em alta faixa dinâmica e baixo ruído. Graças a um poderoso algoritmo de combinação de vários quadros, a câmera quádrupla traseira pode capturar imagens incríveis, a qualquer hora do dia ou da noite.
Explore toda a beleza de uma pintura ou a energia e personalidade por trás de qualquer expressão com a câmera de alta resolução de 108 MP.
Capture momentos fugazes com nitidez excepcional com o recurso instantâneo AI — nada mais! Não importa se você está em trânsito!
Melhore a qualidade da pele e acentue suas características faciais definitivas com a poderosa tecnologia de pixel 4 em 1 e configurações de beleza AI . O recurso Super Night Selfie ajusta a iluminação e reduz o ruído, permitindo selfies impressionantes no escuro.
O HUAWEI nova 9 SE vem equipado com câmeras ultra grande angulares de 112° e câmeras macro de 4 cm , para que você possa capturar a beleza do ambiente, não importa o tamanho. O modo retrato com efeito bokeh e abertura f/2.4 coloca o foco no assunto, de modo que mesmo os retratos mais casuais se tornam verdadeiros reveladores de personalidade.
Petal clip
Torne-se um mestre da edição. O Petal clip apresenta legenda automática, marcação automática e imagem em movimento. Também permite criar vídeos com um único clique e misturar fotos e vídeos, além de oferecer outras funções muito práticas. Use-o para criar um ótimo vlog sem esforço.
Fortaleça sua paixão
A tecnologia HUAWEI 66 W SuperCharge carregará seu telefone rapidamente. Uma pausa para o café é tudo o que você precisa para reabastecer seu corpo, mente e telefone.
O HUAWEI nova 9 SE possui um sistema de dissipação de calor de grafeno em uma construção sanduíche que é capaz de detectar e resfriar áreas superaquecidas mais rapidamente, para que você possa jogar e assistir seus programas favoritos sem problemas.
Conexão inteligente, conveniência ilimitada
Deslize para abrir o painel de controle para acesso direto à tela, Wi-Fi, Bluetooth e configurações de volume, até mesmo para ativar a colaboração inteligente via Device+ para assistir a filmes na tela grande enquanto os ouve em particular em seus fones de ouvido Freebuds.
Com o novo sistema de arquivos distribuídos, você pode ter acesso instantâneo a documentos ou fotos em seu telefone por meio de seu laptop. Abra, assista e divirta-se, tudo sem usar um único cabo.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 |
| Interface do utilizador | EMUI 12 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2022-03-20 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 164,6 x 75,6 x 7,9 mm |
| Peso | 191 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,78" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2388 p |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | MicroSDXC |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 108 MP (f/1.9, 1/1.52", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 112˚) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2.2, 22mm); Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 108 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Quádruplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 4000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |