Apple iPad Pro 2024 11" 256GB WiFi + Cellular Nero (Space Black)
Apple iPad Pro 2024:
- Display Ultra Retina XDR da 11"
- Chip Apple M4
- Grandangolo da 12 MP
- Video ProRes 4K
- Ultra grandangolare frontale orizzontale da 12 MP
- iPadOS 17.5.1
- Compatibile con Apple Pencil Pro e Magic Keyboard
Apple iPad Pro 2024 11" 256GB WiFi + Cellular Nero (Space Black)
Apple iPad Pro 2024
Infinito
Una superpotenza quasi invisibile.
Con il suo design ultrasottile e ultraleggero, il nuovo iPad Pro racchiude una potenza incredibile. Ora sfida la logica con un modello super portatile da 11 pollici e un modello da 13 pollici che non solo ha un display più grande, ma è anche il prodotto più sottile che Apple abbia mai creato .
iPad Pro unisce prestazioni rivoluzionarie a un design ultrasottile, per consentirti di lavorare al meglio, ovunque ti trovi. Il modello da 13 pollici pesa oltre 100 grammi in meno rispetto alla generazione precedente, portando la versatilità e la portabilità dell'iPad a nuovi livelli.
Il display più avanzato del pianeta.
Il nuovo display Ultra Retina XDR sfrutta la rivoluzionaria tecnologia OLED . Luminosità estrema, contrasto ultra-preciso e funzionalità all'avanguardia come ProMotion e True Tone offrono un'esperienza visiva straordinaria. Per i processi che richiedono una calibrazione del colore estremamente accurata, è possibile utilizzare la modalità di riferimento.
Il display Ultra Retina XDR offre una luminosità a tutto schermo straordinaria e dettagli incredibili, grazie alla rivoluzionaria tecnologia Tandem OLED. La luce combinata di due pannelli OLED produce una luminosità spettacolare e una gamma dinamica ultra-ampia.
Ora puoi scegliere la nuova opzione di vetro per display nanotextured , perfetta per processi avanzati in cui il colore è fondamentale e le condizioni di illuminazione non sono ideali. Prodotto utilizzando un processo di incisione ad alta precisione a livello nanometrico, il vetro nanotextured mantiene la qualità dell'immagine e il contrasto disperdendo la luce ambientale per ridurre ulteriormente i riflessi.
Un chip meteorico.
Tieniti forte, ti presentiamo M4 , il chip Apple di nuova generazione che alimenta le prestazioni straordinarie di questo sottile e leggero iPad Pro. Un nuovo motore di visualizzazione offre livelli sorprendenti di precisione, colore e luminosità. Una potente GPU con ray tracing con accelerazione hardware offre una grafica straordinaria. E con il Neural Engine di M4, iPad Pro libera tutto il potenziale dell'intelligenza artificiale .
L'architettura GPU di nuova generazione dell'M4 accelera la velocità di rendering fino a 10 volte e introduce il ray tracing con accelerazione hardware su iPad. Illuminazione, ombre e riflessi nei giochi e nelle app professionali sono ora incredibilmente nitidi e realistici.
iPadOS e app. Nessun lavoro è troppo difficile per loro.
Lavoro o piacere? iPadOS è progettato per rendere tutto ugualmente facile , dal fare ciò che ami al portare a termine i compiti più impegnativi. Usa app professionali, gioca ai più recenti titoli AAA e affronta progetti creativi di qualsiasi dimensione con un'interfaccia intuitiva e touch .
Microfoni. Telecamere. Azione.
Riprendi, modifica e condividi tutto su un unico dispositivo: un sistema di telecamere Pro con scanner LiDAR , microfoni di qualità da studio e quattro altoparlanti. Il massimo delle prestazioni. Riprendi video ProRes 4K , partecipa a una videochiamata con la nuova fotocamera frontale orizzontale e scansiona documenti con una qualità impeccabile grazie all'intelligenza artificiale.
- Grandangolo da 12 MP con flash True Tone adattivo
- Ultra grandangolare orizzontale da 12 MP con inquadratura centrale
- Microfoni di qualità da studio
- Sistema a quattro altoparlanti con qualità del suono spettacolare
Punta a tutto. Non connetterti a nulla.
Con la sua gamma di opzioni di connettività di livello professionale, iPad Pro è pura versatilità. Collega display esterni ad alta risoluzione fino a 6K e dispositivi di archiviazione con Thunderbolt. E con Wi-Fi 6E e 5G ultraveloci , puoi spostarti quanto vuoi e rimanere sempre connesso.
Apple iPad Pro 2024
Infinito
Una superpotenza quasi invisibile.
Con il suo design ultrasottile e ultraleggero, il nuovo iPad Pro racchiude una potenza incredibile. Ora sfida la logica con un modello super portatile da 11 pollici e un modello da 13 pollici che non solo ha un display più grande, ma è anche il prodotto più sottile che Apple abbia mai creato .
iPad Pro unisce prestazioni rivoluzionarie a un design ultrasottile, per consentirti di lavorare al meglio, ovunque ti trovi. Il modello da 13 pollici pesa oltre 100 grammi in meno rispetto alla generazione precedente, portando la versatilità e la portabilità dell'iPad a nuovi livelli.
Il display più avanzato del pianeta.
Il nuovo display Ultra Retina XDR sfrutta la rivoluzionaria tecnologia OLED . Luminosità estrema, contrasto ultra-preciso e funzionalità all'avanguardia come ProMotion e True Tone offrono un'esperienza visiva straordinaria. Per i processi che richiedono una calibrazione del colore estremamente accurata, è possibile utilizzare la modalità di riferimento.
Il display Ultra Retina XDR offre una luminosità a tutto schermo straordinaria e dettagli incredibili, grazie alla rivoluzionaria tecnologia Tandem OLED. La luce combinata di due pannelli OLED produce una luminosità spettacolare e una gamma dinamica ultra-ampia.
Ora puoi scegliere la nuova opzione di vetro per display nanotextured , perfetta per processi avanzati in cui il colore è fondamentale e le condizioni di illuminazione non sono ideali. Prodotto utilizzando un processo di incisione ad alta precisione a livello nanometrico, il vetro nanotextured mantiene la qualità dell'immagine e il contrasto disperdendo la luce ambientale per ridurre ulteriormente i riflessi.
Un chip meteorico.
Tieniti forte, ti presentiamo M4 , il chip Apple di nuova generazione che alimenta le prestazioni straordinarie di questo sottile e leggero iPad Pro. Un nuovo motore di visualizzazione offre livelli sorprendenti di precisione, colore e luminosità. Una potente GPU con ray tracing con accelerazione hardware offre una grafica straordinaria. E con il Neural Engine di M4, iPad Pro libera tutto il potenziale dell'intelligenza artificiale .
L'architettura GPU di nuova generazione dell'M4 accelera la velocità di rendering fino a 10 volte e introduce il ray tracing con accelerazione hardware su iPad. Illuminazione, ombre e riflessi nei giochi e nelle app professionali sono ora incredibilmente nitidi e realistici.
iPadOS e app. Nessun lavoro è troppo difficile per loro.
Lavoro o piacere? iPadOS è progettato per rendere tutto ugualmente facile , dal fare ciò che ami al portare a termine i compiti più impegnativi. Usa app professionali, gioca ai più recenti titoli AAA e affronta progetti creativi di qualsiasi dimensione con un'interfaccia intuitiva e touch .
Microfoni. Telecamere. Azione.
Riprendi, modifica e condividi tutto su un unico dispositivo: un sistema di telecamere Pro con scanner LiDAR , microfoni di qualità da studio e quattro altoparlanti. Il massimo delle prestazioni. Riprendi video ProRes 4K , partecipa a una videochiamata con la nuova fotocamera frontale orizzontale e scansiona documenti con una qualità impeccabile grazie all'intelligenza artificiale.
- Grandangolo da 12 MP con flash True Tone adattivo
- Ultra grandangolare orizzontale da 12 MP con inquadratura centrale
- Microfoni di qualità da studio
- Sistema a quattro altoparlanti con qualità del suono spettacolare
Punta a tutto. Non connetterti a nulla.
Con la sua gamma di opzioni di connettività di livello professionale, iPad Pro è pura versatilità. Collega display esterni ad alta risoluzione fino a 6K e dispositivi di archiviazione con Thunderbolt. E con Wi-Fi 6E e 5G ultraveloci , puoi spostarti quanto vuoi e rimanere sempre connesso.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | iPadOs |
| Versione del sistema operativo | iPadOS 17.5.1 |
| Product status | Nuovo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-05-15 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 249,7 x 177,5 x 5,3 mm |
| Peso | 446 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 11" |
| Display type | Ultra Retina Tandem OLED |
| Screen resolution | 1668 x 2420 p |
| Protezione dello schermo | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10 |
| Luminosità | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Apple M4 |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | Escáner LiDAR 3D PDAF TOF de 12 MP (f/1,8 gran angular de doble píxel PDAF TOF profundidad); Flash de doble tono Quad-LED, HDR; Vídeo: 4K@24/25/30/60 fps, 1080p@25/30/60/120/240 fps; giroscopio EIS, ProRes (4K, 1080p), modo cinemático (4K, 1080p) |
| Front camera | 12 MP (f/2.4, 122° ultra gran angular); Detección de rostros, HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@25/30/60 fps, giro-EIS, HDR |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 megapíxeles |
| Risoluzione fotocamera frontale | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, EDR |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | WiFi + Cellular |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | SingleSIM |
| NFC | No |
| Tipo SIM 1 | e-SIM |
| Connessione USB | USB 4.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 8160 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|