Apple iPad Pro 2024 11" 256 GB WiFi + Celular Preto (Space Black)
Apple iPad Pro 2024:
- Tela Ultra Retina XDR de 11"
- Chip Apple M4
- Grande angular de 12 MP
- Vídeo ProRes 4K
- 12 MP horizontal frontal ultra grande angular
- iPadOS 17.5.1
- Compatível com Apple Pencil Pro e Magic Keyboard
Apple iPad Pro 2024 11" 256 GB WiFi + Celular Preto (Space Black)
Apple iPad Pro 2024
Infinito
Um superpoder quase invisível.
Com seu design ultrafino e ultraleve, o novo iPad Pro reúne uma potência incrível. Agora, ele desafia a lógica com um modelo superportátil de 11 polegadas e um modelo de 13 polegadas que não só tem uma tela maior, como também é o produto mais fino já criado pela Apple .
O iPad Pro combina desempenho inovador com um design ultrafino para que você possa trabalhar melhor do que nunca, onde quer que esteja. O modelo de 13 polegadas é mais de 100 gramas mais leve que a geração anterior, elevando a versatilidade e a portabilidade do iPad a novos patamares.
O display mais avançado do planeta.
A nova tela Ultra Retina XDR utiliza a revolucionária tecnologia OLED em conjunto . Brilho extremo, contraste ultrapreciso e recursos de ponta como ProMotion e True Tone proporcionam uma experiência visual impressionante. Para processos que exigem calibração de cores altamente precisa, você pode usar o modo de Referência.
A tela Ultra Retina XDR oferece brilho impressionante em tela cheia e detalhes incríveis, tudo graças à revolucionária tecnologia Tandem OLED. A luz combinada de dois painéis OLED produz um brilho espetacular e uma faixa dinâmica ultra-ampla.
Agora você pode escolher a nova opção de vidro nanotexturizado para tela , ideal para processos avançados em que a cor é essencial e as condições de iluminação não são ideais. Fabricado com um processo de gravação nanométrica de alta precisão, o vidro nanotexturizado mantém a qualidade e o contraste da imagem, dispersando a luz ambiente para reduzir ainda mais os reflexos.
Um chip meteórico.
Aguente firme, apresentamos o M4 , o chip de última geração da Apple que impulsiona o desempenho incrível deste iPad Pro fino e leve. Um novo mecanismo de exibição oferece níveis impressionantes de precisão, cor e brilho. Uma GPU potente com ray tracing acelerado por hardware oferece gráficos impressionantes. E com o Neural Engine do M4, o iPad Pro libera todo o potencial da IA .
A arquitetura de GPU de última geração do M4 acelera a renderização em até 10x e introduz o ray tracing acelerado por hardware no iPad. Iluminação, sombras e reflexos em jogos e aplicativos profissionais agora são incrivelmente nítidos e realistas.
iPadOS e aplicativos. Nenhuma tarefa é difícil demais para eles.
Negócios ou lazer? O iPadOS foi projetado para tornar tudo igualmente fácil — desde fazer as coisas que você ama até concluir as tarefas mais desafiadoras. Use apps profissionais, jogue os jogos AAA mais recentes e encare projetos criativos de qualquer tamanho com uma interface intuitiva e sensível ao toque .
Microfones. Câmeras. Ação.
Grave, edite e compartilhe, tudo em um só dispositivo — você obtém um sistema de câmera profissional com scanner LiDAR , microfones com qualidade de estúdio e quatro alto-falantes. O máximo em desempenho. Grave vídeos em ProRes 4K , participe de uma videochamada com a nova câmera frontal horizontal e digitalize documentos com qualidade impecável graças à IA.
- Grande angular de 12 MP com flash True Tone adaptável
- Ultra grande angular horizontal de 12 MP com enquadramento centralizado
- Microfones com qualidade de estúdio
- Sistema de quatro alto-falantes com qualidade de som espetacular
Mire em tudo. Não se conecte a nada.
Com sua variedade de opções de conectividade de nível profissional, o iPad Pro é pura versatilidade. Conecte monitores externos de alta resolução de até 6K e dispositivos de armazenamento com Thunderbolt. E com Wi-Fi 6E ultrarrápido e 5G , você pode se movimentar o quanto quiser e permanecer sempre conectado.
Apple iPad Pro 2024
Infinito
Um superpoder quase invisível.
Com seu design ultrafino e ultraleve, o novo iPad Pro reúne uma potência incrível. Agora, ele desafia a lógica com um modelo superportátil de 11 polegadas e um modelo de 13 polegadas que não só tem uma tela maior, como também é o produto mais fino já criado pela Apple .
O iPad Pro combina desempenho inovador com um design ultrafino para que você possa trabalhar melhor do que nunca, onde quer que esteja. O modelo de 13 polegadas é mais de 100 gramas mais leve que a geração anterior, elevando a versatilidade e a portabilidade do iPad a novos patamares.
O display mais avançado do planeta.
A nova tela Ultra Retina XDR utiliza a revolucionária tecnologia OLED em conjunto . Brilho extremo, contraste ultrapreciso e recursos de ponta como ProMotion e True Tone proporcionam uma experiência visual impressionante. Para processos que exigem calibração de cores altamente precisa, você pode usar o modo de Referência.
A tela Ultra Retina XDR oferece brilho impressionante em tela cheia e detalhes incríveis, tudo graças à revolucionária tecnologia Tandem OLED. A luz combinada de dois painéis OLED produz um brilho espetacular e uma faixa dinâmica ultra-ampla.
Agora você pode escolher a nova opção de vidro nanotexturizado para tela , ideal para processos avançados em que a cor é essencial e as condições de iluminação não são ideais. Fabricado com um processo de gravação nanométrica de alta precisão, o vidro nanotexturizado mantém a qualidade e o contraste da imagem, dispersando a luz ambiente para reduzir ainda mais os reflexos.
Um chip meteórico.
Aguente firme, apresentamos o M4 , o chip de última geração da Apple que impulsiona o desempenho incrível deste iPad Pro fino e leve. Um novo mecanismo de exibição oferece níveis impressionantes de precisão, cor e brilho. Uma GPU potente com ray tracing acelerado por hardware oferece gráficos impressionantes. E com o Neural Engine do M4, o iPad Pro libera todo o potencial da IA .
A arquitetura de GPU de última geração do M4 acelera a renderização em até 10x e introduz o ray tracing acelerado por hardware no iPad. Iluminação, sombras e reflexos em jogos e aplicativos profissionais agora são incrivelmente nítidos e realistas.
iPadOS e aplicativos. Nenhuma tarefa é difícil demais para eles.
Negócios ou lazer? O iPadOS foi projetado para tornar tudo igualmente fácil — desde fazer as coisas que você ama até concluir as tarefas mais desafiadoras. Use apps profissionais, jogue os jogos AAA mais recentes e encare projetos criativos de qualquer tamanho com uma interface intuitiva e sensível ao toque .
Microfones. Câmeras. Ação.
Grave, edite e compartilhe, tudo em um só dispositivo — você obtém um sistema de câmera profissional com scanner LiDAR , microfones com qualidade de estúdio e quatro alto-falantes. O máximo em desempenho. Grave vídeos em ProRes 4K , participe de uma videochamada com a nova câmera frontal horizontal e digitalize documentos com qualidade impecável graças à IA.
- Grande angular de 12 MP com flash True Tone adaptável
- Ultra grande angular horizontal de 12 MP com enquadramento centralizado
- Microfones com qualidade de estúdio
- Sistema de quatro alto-falantes com qualidade de som espetacular
Mire em tudo. Não se conecte a nada.
Com sua variedade de opções de conectividade de nível profissional, o iPad Pro é pura versatilidade. Conecte monitores externos de alta resolução de até 6K e dispositivos de armazenamento com Thunderbolt. E com Wi-Fi 6E ultrarrápido e 5G , você pode se movimentar o quanto quiser e permanecer sempre conectado.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | iPadOs |
| Versão do SO | iPadOS 17.5.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-05-15 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 249,7 x 177,5 x 5,3 mm |
| Peso | 446 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 11" |
| Tipo de ecrã | Ultra Retina Tandem OLED |
| Resolução do ecrã | 1668 x 2420 p |
| Proteção de tela | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10 |
| Brilho | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Apple M4 |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | Escáner LiDAR 3D PDAF TOF de 12 MP (f/1,8 gran angular de doble píxel PDAF TOF profundidad); Flash de doble tono Quad-LED, HDR; Vídeo: 4K@24/25/30/60 fps, 1080p@25/30/60/120/240 fps; giroscopio EIS, ProRes (4K, 1080p), modo cinemático (4K, 1080p) |
| Câmara secundária | 12 MP (f/2.4, 122° ultra gran angular); Detección de rostros, HDR, panorámica; Vídeo: 1080p@25/30/60 fps, giro-EIS, HDR |
| Resolução da câmera traseira | 12 MP |
| Resolução da câmera frontal | 12 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, EDR |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | WiFi + Cellular |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | SingleSIM |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | e-SIM |
| Conexão USB | USB 4.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 8160 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|