Nokia X30 5G 6GB/128GB Blu (Blu nuvoloso) Doppia SIM TA-1450
NokiaX30;
- Display FHD+ AMOLED da 6,53" a 90 Hz, 700 nit
- Fotocamera principale 50MP + 13MP, Fotocamera frontale 16MP
- Bluetooth 5.1, Wi-Fi, GPS, NFC
- Connessione USB tipo C, OTG
- Batteria da 33 W 4200 mAg (fino a 2 giorni di autonomia e 800 cicli di ricarica completa)
- Snapdragon®695 5G
- Android™ 12 (3 aggiornamenti del sistema operativo)
- Rete 5G
Nokia X30 5G 6GB/128GB Blu (Blu nuvoloso) Doppia SIM TA-1450
Nokia X305G
Progettato per andare avanti all'infinito
Smartphone ecologico
Il terminale Nokia X30 5G è lo smartphone più sostenibile, dotato della migliore esperienza fotografica PureView fino ad oggi. Il suo involucro è realizzato al 100% in alluminio riciclato e al 65% in plastica riciclata. Con una garanzia di 3 anni, 3 aggiornamenti del sistema operativo e 3 anni di aggiornamenti mensili di sicurezza, il Nokia X30 5G è progettato per superare i limiti della durata dello smartphone.
Cattura foto notturne straordinarie, vibranti e ultra grandangolari e ammirale con i colori brillanti e il display fluido del nostro miglior schermo FHD+ AMOLED PureDisplay da 6,43 pollici a 90 Hz, protetto dal più resistente vetro Corning Gorilla Victus.
Puoi registrare, modificare e condividere su alcuni telefoni Nokia con l'applicazione GoPro Quik perché includono l'applicazione e gli smartphone Nokia sono dotati anche di Spotify preinstallato, così avrai a portata di mano le migliori canzoni di tutti gli artisti del mondo.
L'esperienza fotografica PureView definitiva
Capture Fusion, integrato nel terminale Nokia X30, ti consentirà di fornire la potenza della fotocamera principale ai tuoi scatti ultra grandangolari per ottenere paesaggi assolutamente impressionanti. Dark Vision e Night Selfie ti regalano foto e selfie nitidi anche dopo il tramonto. La fotocamera è protetta dal vetro Corning Gorilla resistente ai graffi con DX+ che consente al 98% della luce di raggiungere l'obiettivo.
- Con la modalità notturna avanzata acquisisci una visione notturna chiara, naturale ed equilibrata con dettagli sorprendenti.
- Con la modalità treppiede si attiva automaticamente quando il dispositivo è fermo o montato su un treppiede, per catturare lunghe esposizioni e fotografie notturne della migliore qualità.
- Con la modalità Visione oscura si attiva automaticamente negli ambienti più bui per catturare dettagli sorprendenti quando gli occhi umani riescono a malapena a vedere.
- Con la modalità Al Portrait, migliora i dettagli del viso grazie alla tecnologia AI.
Nokia X305G
Progettato per andare avanti all'infinito
Smartphone ecologico
Il terminale Nokia X30 5G è lo smartphone più sostenibile, dotato della migliore esperienza fotografica PureView fino ad oggi. Il suo involucro è realizzato al 100% in alluminio riciclato e al 65% in plastica riciclata. Con una garanzia di 3 anni, 3 aggiornamenti del sistema operativo e 3 anni di aggiornamenti mensili di sicurezza, il Nokia X30 5G è progettato per superare i limiti della durata dello smartphone.
Cattura foto notturne straordinarie, vibranti e ultra grandangolari e ammirale con i colori brillanti e il display fluido del nostro miglior schermo FHD+ AMOLED PureDisplay da 6,43 pollici a 90 Hz, protetto dal più resistente vetro Corning Gorilla Victus.
Puoi registrare, modificare e condividere su alcuni telefoni Nokia con l'applicazione GoPro Quik perché includono l'applicazione e gli smartphone Nokia sono dotati anche di Spotify preinstallato, così avrai a portata di mano le migliori canzoni di tutti gli artisti del mondo.
L'esperienza fotografica PureView definitiva
Capture Fusion, integrato nel terminale Nokia X30, ti consentirà di fornire la potenza della fotocamera principale ai tuoi scatti ultra grandangolari per ottenere paesaggi assolutamente impressionanti. Dark Vision e Night Selfie ti regalano foto e selfie nitidi anche dopo il tramonto. La fotocamera è protetta dal vetro Corning Gorilla resistente ai graffi con DX+ che consente al 98% della luce di raggiungere l'obiettivo.
- Con la modalità notturna avanzata acquisisci una visione notturna chiara, naturale ed equilibrata con dettagli sorprendenti.
- Con la modalità treppiede si attiva automaticamente quando il dispositivo è fermo o montato su un treppiede, per catturare lunghe esposizioni e fotografie notturne della migliore qualità.
- Con la modalità Visione oscura si attiva automaticamente negli ambienti più bui per catturare dettagli sorprendenti quando gli occhi umani riescono a malapena a vedere.
- Con la modalità Al Portrait, migliora i dettagli del viso grazie alla tecnologia AI.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 158,9 x 73,9 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP67 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,43" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Luminosità | 700 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP, (f/1.9, 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS) + 13 MP, (f/2.4, 123˚ , 1/3.06"); LED flash, HDR, panorama; Video 1080p@30/60fps |
| Front camera | 16 MP, (f/2.4, 1/3.06", 1.0µm); Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4200 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |