Nokia X30 5G 6GB/128GB Azul (Cloudy Blue) Dual SIM TA-1450
Nokia X30;
- Tela FHD+ AMOLED de 6,53" de 90 Hz, 700 nits
- Câmera principal 50MP + 13MP, câmera frontal 16MP
- Bluetooth 5.1, Wi-Fi, GPS, NFC
- Conexão USB tipo C, OTG
- Bateria de 4.200 mAg e 33 W (até 2 dias de duração da bateria e 800 ciclos completos de carga)
- Snapdragon® 695 5G
- Android™ 12 (3 atualizações do sistema operacional)
- Rede 5G
Nokia X30 5G 6GB/128GB Azul (Cloudy Blue) Dual SIM TA-1450
Nokia X30 5G
Projetado para continuar indefinidamente
Smartphone ecológico
O terminal Nokia X30 5G é o smartphone mais sustentável, equipado com a melhor experiência fotográfica PureView até à data. Seu invólucro é feito de alumínio 100% reciclado e 65% de plástico reciclado. Com 3 anos de garantia, 3 atualizações de sistema operacional e 3 anos de atualizações mensais de segurança, o Nokia X30 5G foi projetado para ultrapassar os limites da durabilidade do smartphone.
Capture fotos noturnas impressionantes, vibrantes e de grande angular e admire-as com as cores brilhantes e a exibição fluida da nossa melhor tela FHD+ AMOLED PureDisplay de 6,43 polegadas e 90 Hz, protegida pelo vidro Corning Gorilla Victus mais resistente .
Você pode gravar, editar e compartilhar em determinados telefones Nokia com o aplicativo GoPro Quik porque eles incluem o aplicativo e os smartphones Nokia também vêm com o Spotify pré-instalado, para que você tenha as melhores músicas de todos os artistas do mundo ao seu alcance. pontas dos dedos.
A melhor experiência fotográfica PureView
O Capture Fusion, que está incorporado no terminal Nokia X30, permitirá que você forneça o poder da câmera principal às suas fotos ultra grande angular para obter paisagens absolutamente impressionantes. Dark Vision e Night Selfie oferecem fotos nítidas e selfies muito depois do pôr do sol. A câmera é protegida por vidro Corning Gorilla resistente a arranhões com DX+ que permite que 98% da luz alcance a lente.
- Com o modo noturno avançado, capture uma visão noturna nítida, natural e equilibrada com detalhes impressionantes.
- Com o Modo Tripé, ele é ativado automaticamente quando o dispositivo está parado ou montado em um tripé, para capturar longa exposição e fotografia noturna da melhor qualidade.
- Com o modo Dark Vision, ele é ativado automaticamente nos ambientes mais escuros para capturar detalhes surpreendentes quando os olhos humanos mal conseguem ver.
- Com o modo Al Portrait, melhore os detalhes faciais graças à tecnologia de IA.
Nokia X30 5G
Projetado para continuar indefinidamente
Smartphone ecológico
O terminal Nokia X30 5G é o smartphone mais sustentável, equipado com a melhor experiência fotográfica PureView até à data. Seu invólucro é feito de alumínio 100% reciclado e 65% de plástico reciclado. Com 3 anos de garantia, 3 atualizações de sistema operacional e 3 anos de atualizações mensais de segurança, o Nokia X30 5G foi projetado para ultrapassar os limites da durabilidade do smartphone.
Capture fotos noturnas impressionantes, vibrantes e de grande angular e admire-as com as cores brilhantes e a exibição fluida da nossa melhor tela FHD+ AMOLED PureDisplay de 6,43 polegadas e 90 Hz, protegida pelo vidro Corning Gorilla Victus mais resistente .
Você pode gravar, editar e compartilhar em determinados telefones Nokia com o aplicativo GoPro Quik porque eles incluem o aplicativo e os smartphones Nokia também vêm com o Spotify pré-instalado, para que você tenha as melhores músicas de todos os artistas do mundo ao seu alcance. pontas dos dedos.
A melhor experiência fotográfica PureView
O Capture Fusion, que está incorporado no terminal Nokia X30, permitirá que você forneça o poder da câmera principal às suas fotos ultra grande angular para obter paisagens absolutamente impressionantes. Dark Vision e Night Selfie oferecem fotos nítidas e selfies muito depois do pôr do sol. A câmera é protegida por vidro Corning Gorilla resistente a arranhões com DX+ que permite que 98% da luz alcance a lente.
- Com o modo noturno avançado, capture uma visão noturna nítida, natural e equilibrada com detalhes impressionantes.
- Com o Modo Tripé, ele é ativado automaticamente quando o dispositivo está parado ou montado em um tripé, para capturar longa exposição e fotografia noturna da melhor qualidade.
- Com o modo Dark Vision, ele é ativado automaticamente nos ambientes mais escuros para capturar detalhes surpreendentes quando os olhos humanos mal conseguem ver.
- Com o modo Al Portrait, melhore os detalhes faciais graças à tecnologia de IA.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 158,9 x 73,9 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Resistência água/poeira | IP67 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,43" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Victus |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 700 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 3.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP, (f/1.9, 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS) + 13 MP, (f/2.4, 123˚ , 1/3.06"); LED flash, HDR, panorama; Video 1080p@30/60fps |
| Câmara secundária | 16 MP, (f/2.4, 1/3.06", 1.0µm); Video 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 4200 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |