OPPO A57 4GB/64GB Verde (Glowing Green) Dual SIM CPH2387
OPPO A57
- 5000 mAh bateria
- SuperVooc 33W Carga Rápida
- Ecrã de 6,52"
- Alto-falante estéreo ultralinear
- Câmera traseira dupla de 13MP
OPPO A57 4GB/64GB Verde (Glowing Green) Dual SIM CPH2387
OPPO A57
Elegância ao melhor preço
Bateria de 5000mAh com carregamento SUPERVOOC de 33W
O OPPO A57 tem uma bateria de longa duração de 5000 mAh, que durará até 12 dias em standby. Além disso, se você precisar de uma tomada de energia rápida, ele tem carregamento rápido de 33W que lhe dará energia para mais de 4 horas assistindo vídeos com 15 minutos de carregamento e levará 30 minutos para carregar 50% da bateria.
No interior, o OPPO A57 apresenta um processador octa-core MediaTek Helio G35. Tanto a RAM quanto o armazenamento são expansíveis, o primeiro praticamente em até 4 GB; e o segundo através de um cartão SD de até 1TB
Design premium com leitor de impressões digitais
Além disso, o OPPO A57 tem design OPPO Flow, possuindo também um corpo ultrafino e moderno sistema de desbloqueio com leitor de impressões digitais lateral. Sua espessura é de 7,99 mm e tem um sensor de impressão digital na lateral.
Câmera traseira dupla de 13 MPx
O OPPO A57 tem uma câmara traseira dupla de 13 MPx acompanhada por uma lente Bokeh, que lhe permite tirar fotografias de boa qualidade mesmo em situações de pouca luz. A câmera de profundidade de 2 MPx com efeito Bokeh para que as imagens tenham um equilíbrio perfeito entre primeiro plano e fundo. Sua lente frontal de 8 MPx tem luz na tela para melhorar selfies noturnas e que serve para desbloquear o terminal.
Tela de 6,52 polegadas com alto-falante estéreo ultralinear
O novo terminal OPPO incorpora um ecrã de 6,52 polegadas, com resolução HD + 720 x 1612 px. Além disso, ele tem uma taxa de atualização de 60 Hz e um brilho máximo de até 600 nits. Por outro lado, ele tem uma gama de cores de 16 milhões e, o mais importante, tem alto-falantes duplos e tecnologia exclusiva Dirac 3.0, que lhes dá um som de qualidade estéreo. Possui uma gama de cores DCI-P3 de 100%.
Este novo OPPO A57 incorpora o sistema operacional Android 12 Snow Cone com camada ColorOS 12.1. Essa camada lhe dá vantagens como o painel de privacidade, para saber quais aplicativos acessaram dados pessoais nas últimas 24 horas; privacidade digital de suas fotos; traduzir diretamente com o Google Lens; e com o FlexDrop, que permitirá que você mantenha os bate-papos abertos enquanto o usuário faz outras coisas.
OPPO A57
Elegância ao melhor preço
Bateria de 5000mAh com carregamento SUPERVOOC de 33W
O OPPO A57 tem uma bateria de longa duração de 5000 mAh, que durará até 12 dias em standby. Além disso, se você precisar de uma tomada de energia rápida, ele tem carregamento rápido de 33W que lhe dará energia para mais de 4 horas assistindo vídeos com 15 minutos de carregamento e levará 30 minutos para carregar 50% da bateria.
No interior, o OPPO A57 apresenta um processador octa-core MediaTek Helio G35. Tanto a RAM quanto o armazenamento são expansíveis, o primeiro praticamente em até 4 GB; e o segundo através de um cartão SD de até 1TB
Design premium com leitor de impressões digitais
Além disso, o OPPO A57 tem design OPPO Flow, possuindo também um corpo ultrafino e moderno sistema de desbloqueio com leitor de impressões digitais lateral. Sua espessura é de 7,99 mm e tem um sensor de impressão digital na lateral.
Câmera traseira dupla de 13 MPx
O OPPO A57 tem uma câmara traseira dupla de 13 MPx acompanhada por uma lente Bokeh, que lhe permite tirar fotografias de boa qualidade mesmo em situações de pouca luz. A câmera de profundidade de 2 MPx com efeito Bokeh para que as imagens tenham um equilíbrio perfeito entre primeiro plano e fundo. Sua lente frontal de 8 MPx tem luz na tela para melhorar selfies noturnas e que serve para desbloquear o terminal.
Tela de 6,52 polegadas com alto-falante estéreo ultralinear
O novo terminal OPPO incorpora um ecrã de 6,52 polegadas, com resolução HD + 720 x 1612 px. Além disso, ele tem uma taxa de atualização de 60 Hz e um brilho máximo de até 600 nits. Por outro lado, ele tem uma gama de cores de 16 milhões e, o mais importante, tem alto-falantes duplos e tecnologia exclusiva Dirac 3.0, que lhes dá um som de qualidade estéreo. Possui uma gama de cores DCI-P3 de 100%.
Este novo OPPO A57 incorpora o sistema operacional Android 12 Snow Cone com camada ColorOS 12.1. Essa camada lhe dá vantagens como o painel de privacidade, para saber quais aplicativos acessaram dados pessoais nas últimas 24 horas; privacidade digital de suas fotos; traduzir diretamente com o Google Lens; e com o FlexDrop, que permitirá que você mantenha os bate-papos abertos enquanto o usuário faz outras coisas.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Interface do utilizador | ColorOS 12.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Verde |
| Dimensões | 163,7 x 75 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Resistência água/poeira | IPX5 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,56" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1612 p |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Mediatek Helio G35 |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 64 GB |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 13 MP (f/2.2, 26mm, 1/3.06", 1.12µm, AF) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 8 MP (f/2.0); HDR; Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 13 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 8 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | GPS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Oppo |
| Botão de emergência | Não |