Oppo A74 5G 6GB/128GB Violeta (Fantastic Purple) Dual SIM CPH2197
OPPO A74 5G:
- Qualcomm® Snapdragon 480 5G SoC
- Mega bateria de 5000mAh
- Carregamento rápido de 18 W
- Câmera Quádrupla de 48MP
- 6 GB + 128 GB de memória
Oppo A74 5G 6GB/128GB Violeta (Fantastic Purple) Dual SIM CPH2197
OPPO A74 5G
Potencialize seu dia a dia.
Agora você tem o poder de fazer (ainda) mais
Com o novo Oppo A74 5G, você terá melhor conectividade e mais armazenamento. Graças ao seu SoC Qualcomm 5G , você terá uma experiência verdadeiramente imersiva. Aproveite tudo o que você imaginar com a nova tela Hyper-Color de 6,5" e assista a vídeos como nunca antes. Com velocidade máxima de upload de 245 Mbps e velocidade de download de 2,1 Gbps , você poderá assistir aos seus programas favoritos onde quer que esteja, sem se preocupar com tempos de carregamento.
Câmera com capacidade quádrupla
O novo smartphone da Oppo possui quatro câmeras para que você possa capturar seus melhores momentos. Graças à sua câmera quádrupla de 48 MP com IA , você pode tirar fotos de alta qualidade, capturando seus momentos mais vibrantes com o sistema de Aprimoramento de Cena por IA. Obtenha imagens espetaculares em baixa luminosidade com o Modo Noturno, que reduz a iluminação para minimizar o brilho. Além disso, seu sistema de Embelezamento por IA 2.0 fará com que suas fotos pareçam ter sido tiradas em um estúdio. Ele também conta com uma câmera de profundidade, uma câmera macro e uma câmera selfie com IA para realçar sua verdadeira beleza.
Bateria? Ilimitada!
O smartphone Oppo A74 5G possui uma bateria de 5000 mAh que lhe permitirá desfrutar dela por muito mais tempo. Graças ao seu modo de economia de energia, a duração da bateria será maximizada e, com o modo de hibernação noturna, você conservará a energia da bateria quando não estiver usando o aparelho durante a noite. Ele também conta com carregamento rápido de 18W, permitindo que você carregue seu telefone em menos tempo do que imagina.
Cores da moda
Aproveite a gama de cores agora mesmo, com um preto fluido, um prata espacial e um violeta fantástico que vai te surpreender. Possui um brilho suave que acompanha seus movimentos e tons suaves e difusos que farão você se sentir especial. Com seu design premium que superará suas expectativas, ele transmite uma sensação de requinte que vai além do comum.
OPPO A74 5G
Potencialize seu dia a dia.
Agora você tem o poder de fazer (ainda) mais
Com o novo Oppo A74 5G, você terá melhor conectividade e mais armazenamento. Graças ao seu SoC Qualcomm 5G , você terá uma experiência verdadeiramente imersiva. Aproveite tudo o que você imaginar com a nova tela Hyper-Color de 6,5" e assista a vídeos como nunca antes. Com velocidade máxima de upload de 245 Mbps e velocidade de download de 2,1 Gbps , você poderá assistir aos seus programas favoritos onde quer que esteja, sem se preocupar com tempos de carregamento.
Câmera com capacidade quádrupla
O novo smartphone da Oppo possui quatro câmeras para que você possa capturar seus melhores momentos. Graças à sua câmera quádrupla de 48 MP com IA , você pode tirar fotos de alta qualidade, capturando seus momentos mais vibrantes com o sistema de Aprimoramento de Cena por IA. Obtenha imagens espetaculares em baixa luminosidade com o Modo Noturno, que reduz a iluminação para minimizar o brilho. Além disso, seu sistema de Embelezamento por IA 2.0 fará com que suas fotos pareçam ter sido tiradas em um estúdio. Ele também conta com uma câmera de profundidade, uma câmera macro e uma câmera selfie com IA para realçar sua verdadeira beleza.
Bateria? Ilimitada!
O smartphone Oppo A74 5G possui uma bateria de 5000 mAh que lhe permitirá desfrutar dela por muito mais tempo. Graças ao seu modo de economia de energia, a duração da bateria será maximizada e, com o modo de hibernação noturna, você conservará a energia da bateria quando não estiver usando o aparelho durante a noite. Ele também conta com carregamento rápido de 18W, permitindo que você carregue seu telefone em menos tempo do que imagina.
Cores da moda
Aproveite a gama de cores agora mesmo, com um preto fluido, um prata espacial e um violeta fantástico que vai te surpreender. Possui um brilho suave que acompanha seus movimentos e tons suaves e difusos que farão você se sentir especial. Com seu design premium que superará suas expectativas, ele transmite uma sensação de requinte que vai além do comum.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 |
| Interface do utilizador | ColorOS 11.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Violeta |
| Dimensões | 162,9 x 74,7 x 8,4 mm |
| Peso | 190 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo de ecrã | IPS LCD, LTPS |
| Dimensões do ecrã | 6,5" |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 480 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memória expansível | MicroSDXC |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 48 MP (f/1.7, 26mm, 1/2.0", 0.8µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 119˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4), LED flash, panorama; Video 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2.0, 26mm) Panorama; Video 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 48 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Quádruplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Oppo |
| Botão de emergência | Não |