Realme C75 4G 8GB/256GB Preto (Storm Black) Dual SIM
Realme C75:
- Tela LCD IPS de 6,72"
- Processador Mediatek Helio G92 Max
- Câmera AI de 50 MP
- Bateria grande de 5828 mAh
- Carregamento SUPERVOOC de 45 W
- Proteção ArmorShell
- Resistência à água e poeira IP69
Realme C75 4G 8GB/256GB Preto (Storm Black) Dual SIM
Realme C75
Impermeável. Inquebrável. Imperturbável
Projetado para ser o campeão em resistência à água
Graças às tecnologias avançadas de impermeabilização e atualizações estruturais, o modelo realme C75 passa no teste de imersão em água a uma profundidade de 2 metros por 24 horas . Não importa se você mergulha diariamente ou acidentalmente, o realme C75 lida bem com isso.
Ejeção de água SonicWave . O alto-falante pode vibrar em uma determinada frequência para expelir efetivamente até 50% do excesso de água. Mergulho inesperado na piscina? Não se preocupe, bastam alguns toques e ele estará pronto para oferecer um som cristalino em pouco tempo.
Vidro ArmorShell
Desfrute de resistência de nível superior com o vidro ArmorShell ™. Ao adicionar até 35% de lítio, alumínio e boro, o vidro é transformado em um escudo protetor incrivelmente forte e denso. Com resistência superior a impactos e proteção contra arranhões, este vidro inovador foi projetado para suportar os desafios mais difíceis da vida.
Potência infinita, recarga rápida.
Bateria grande de 5828 mAh . Mude para uma energia imparável. O realme C75 possui uma bateria de grande capacidade de 5828 mAh, que é 20% maior que a capacidade média de uma bateria. A bateria estilo power bank acaba com a era da ansiedade de ficar sem bateria.
O carregamento rápido de 45 W permite que você carregue até 100% em 90 minutos. O carregamento inteligente garante que os dispositivos sejam carregados de forma eficiente e segura.
IA para todos
O Mini Capsule 3.0 agora vem com um novo design e suporta uma variedade maior de aplicativos para uma experiência perfeita.
Para limpar o rosto . Ao usar recursos de algoritmo de IA, o realme C75 melhora a nitidez de rostos desfocados em fotos. Por meio do aprimoramento de IA, os detalhes faciais são restaurados, tornando as fotos mais vivas e autênticas.
O AI Smart Loop reconhece o conteúdo que você toca e segura, prevê sua intenção e fornece recomendações precisas para o próximo passo.
Imagens incríveis e impecáveis
Mergulhe em imagens incríveis com uma tela FHD de 90 Hz . Experimente um fluxo de cores e clareza impecáveis e dê vida a cada detalhe.
A tela FHD de 2400 x 1080 oferece imagens nítidas e definidas para uma experiência de visualização aprimorada.
Desempenho e fluidez excepcionais.
Poderoso processador MediaTek Helio G92 Max . O excelente processador octa-core proporciona desempenho suave o tempo todo, além de ótima eficiência.
Cada momento é cristalino.
Câmera super nítida de 50 MP . Capture cada momento em detalhes que deixarão você sem palavras. Graças às otimizações do algoritmo, esta câmera tira fotos nítidas e vivas.
UltraBoom a 400% . Um grande alto-falante super linear com algoritmo de super volume proporciona melhor qualidade de som.
Realme C75
Impermeável. Inquebrável. Imperturbável
Projetado para ser o campeão em resistência à água
Graças às tecnologias avançadas de impermeabilização e atualizações estruturais, o modelo realme C75 passa no teste de imersão em água a uma profundidade de 2 metros por 24 horas . Não importa se você mergulha diariamente ou acidentalmente, o realme C75 lida bem com isso.
Ejeção de água SonicWave . O alto-falante pode vibrar em uma determinada frequência para expelir efetivamente até 50% do excesso de água. Mergulho inesperado na piscina? Não se preocupe, bastam alguns toques e ele estará pronto para oferecer um som cristalino em pouco tempo.
Vidro ArmorShell
Desfrute de resistência de nível superior com o vidro ArmorShell ™. Ao adicionar até 35% de lítio, alumínio e boro, o vidro é transformado em um escudo protetor incrivelmente forte e denso. Com resistência superior a impactos e proteção contra arranhões, este vidro inovador foi projetado para suportar os desafios mais difíceis da vida.
Potência infinita, recarga rápida.
Bateria grande de 5828 mAh . Mude para uma energia imparável. O realme C75 possui uma bateria de grande capacidade de 5828 mAh, que é 20% maior que a capacidade média de uma bateria. A bateria estilo power bank acaba com a era da ansiedade de ficar sem bateria.
O carregamento rápido de 45 W permite que você carregue até 100% em 90 minutos. O carregamento inteligente garante que os dispositivos sejam carregados de forma eficiente e segura.
IA para todos
O Mini Capsule 3.0 agora vem com um novo design e suporta uma variedade maior de aplicativos para uma experiência perfeita.
Para limpar o rosto . Ao usar recursos de algoritmo de IA, o realme C75 melhora a nitidez de rostos desfocados em fotos. Por meio do aprimoramento de IA, os detalhes faciais são restaurados, tornando as fotos mais vivas e autênticas.
O AI Smart Loop reconhece o conteúdo que você toca e segura, prevê sua intenção e fornece recomendações precisas para o próximo passo.
Imagens incríveis e impecáveis
Mergulhe em imagens incríveis com uma tela FHD de 90 Hz . Experimente um fluxo de cores e clareza impecáveis e dê vida a cada detalhe.
A tela FHD de 2400 x 1080 oferece imagens nítidas e definidas para uma experiência de visualização aprimorada.
Desempenho e fluidez excepcionais.
Poderoso processador MediaTek Helio G92 Max . O excelente processador octa-core proporciona desempenho suave o tempo todo, além de ótima eficiência.
Cada momento é cristalino.
Câmera super nítida de 50 MP . Capture cada momento em detalhes que deixarão você sem palavras. Graças às otimizações do algoritmo, esta câmera tira fotos nítidas e vivas.
UltraBoom a 400% . Um grande alto-falante super linear com algoritmo de super volume proporciona melhor qualidade de som.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 14 |
| Interface do utilizador | realme UI 5.0 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-12-01 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 165,7 x 76,2 x 8 mm |
| Peso | 196 g |
| Resistência água/poeira | IP69 |
| Certificação Militar | MIL-STD-810H |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,72" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | ArmorShell |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 580 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Mediatek Helio G92 Max (12 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | MicroSDXC |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, gran angular) cámara secundaria PDAF; Flash LED, HDR, PANORÁMICA; Vídeo: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 8 MP (f/2.0, gran angular); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 8 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 6000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |
| Mais informações | * La función NFC puede variar dependiendo del mercado/región |