Samsung Galaxy S24 5G 8GB/128GB Laranja (Sandstone Orange) Dual SIM SM-S921B
Samsung Galaxy S24 5G:
- Tela FHD+ Dynamic AMOLED 2X
- Processador Samsung Exynos 2400 Deca-Core
- Câmera tripla 50 MP + 10 MP + 12 MP e vídeo 8K
- Bateria de 4000 mAh e carregamento rápido de 25 W
- Android 14, Uma IU 6.1
*Termos e condições do Samsung Pay na descrição.
Samsung Galaxy S24 5G 8GB/128GB Laranja (Sandstone Orange) Dual SIM SM-S921B
Samsung Galaxy S24 5G
A IA da Galáxia chegou
Grande. Maior. E mais rápido.
Fácil de segurar. Agradável ao toque. Com um design impecável e acabamento acetinado, o Galaxy S24 e o S24+ são suaves como seda. Aqui estão as melhorias que você estava esperando: mais tela, mais bateria, mais poder de processamento . Agora há ainda mais motivos para amar o Galaxy S24 e o S24+, principalmente considerando que o Galaxy S24+ vem com a tela de maior resolução já vista em um Galaxy: QHD+ .
Suba de nível com qualquer uma dessas exibições fantásticas. Com um tamanho maior e engastes ultrafinos, a tela FHD+ de 6,2" do Galaxy S24 e 6.
Mais e mais e mais e mais energia . O Galaxy S24 e o S24+ têm uma bateria inteligente que proporciona maior tempo de reprodução para que você possa assistir aos seus programas favoritos e relaxar por mais tempo.
Entre direto no jogo com uma câmara de vapor mais potente . Seu novo e aprimorado sistema de dissipação de calor permite que você continue jogando com desempenho ideal. Expandimos a câmara de vapor, que agora também integra um material de interface térmica do tipo líquido.
Melhore os detalhes
50 MP. Mega megapixels . Um verdadeiro exército de pixels nunca decepciona. Tire fotos de alta resolução que resistirão ao teste do tempo. Capture fotos brilhantes, coloridas e nítidas, mesmo no escuro, graças à tecnologia AI ISP. Agora você pode obter fotos e retratos perfeitos, mesmo se você aplicar zoom de 2x ou 3x. As cenas parecerão claras como o dia, mesmo que tecnicamente seja noite. Chegue mais perto. Vá de 1x para 2x ou 3x sem se preocupar: a IA mantém a qualidade da imagem nítida, clara e definida, sem perder detalhes.
Capture fotos impressionantes com detalhes nítidos em intervalos de zoom maiores do que nunca. Dê zoom na ação e capture detalhes aprimorados com a nova solução AI Zoom .
Visualização Super HDR aprimorada por IA antes mesmo de você fotografar. Com nossa atualização mais recente do Super HDR, você pode capturar fotos super nítidas e realistas, da pré-visualização à publicação. E também funciona em fotos tiradas pelo Instagram. Visualize em Super HDR antes mesmo de pressionar o obturador. Salve-o na Galeria ou carregue-o no seu feed – não importa o que você faça, ele manterá a mesma qualidade HDR espetacular.
Bem-vindo à era da IA móvel
Com o novo Galaxy S24 | Com o S24+, você poderá liberar sua criatividade, produtividade e possibilidades em um nível nunca visto antes e no seu dispositivo mais próximo: seu smartphone.
Liberte a magia com a edição de fotos com IA . Agora você pode refinar facilmente suas fotos para que cada uma delas brilhe com sua própria luz. E se você não obteve o resultado que esperava, o Generative Edit ajuda você a preencher fundos e fazer elementos indesejados desaparecerem como num passe de mágica.
Círculo para pesquisar . Busque informações como nunca antes. Basta circular um objeto para ver os resultados da Pesquisa Google, uma maneira nova e mais visual de encontrar o que você procura.
Tradução ao vivo. Obtenha uma tradução rápida para suas chamadas telefônicas. Não, não é mágica: a IA ajuda você a se comunicar em outro idioma enquanto fala ao telefone. E, como se isso não bastasse, também funciona com mensagens.
Todos os nossos produtos Samsung são europeus. Devido a restrições geográficas da Samsung, o recurso Samsung Pay pode não estar disponível. Em vez disso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu dispositivo via NFC, como o Google Play. Por favor, para maior segurança, revise esta condição antes de efetuar a compra.
Samsung Galaxy S24 5G
A IA da Galáxia chegou
Grande. Maior. E mais rápido.
Fácil de segurar. Agradável ao toque. Com um design impecável e acabamento acetinado, o Galaxy S24 e o S24+ são suaves como seda. Aqui estão as melhorias que você estava esperando: mais tela, mais bateria, mais poder de processamento . Agora há ainda mais motivos para amar o Galaxy S24 e o S24+, principalmente considerando que o Galaxy S24+ vem com a tela de maior resolução já vista em um Galaxy: QHD+ .
Suba de nível com qualquer uma dessas exibições fantásticas. Com um tamanho maior e engastes ultrafinos, a tela FHD+ de 6,2" do Galaxy S24 e 6.
Mais e mais e mais e mais energia . O Galaxy S24 e o S24+ têm uma bateria inteligente que proporciona maior tempo de reprodução para que você possa assistir aos seus programas favoritos e relaxar por mais tempo.
Entre direto no jogo com uma câmara de vapor mais potente . Seu novo e aprimorado sistema de dissipação de calor permite que você continue jogando com desempenho ideal. Expandimos a câmara de vapor, que agora também integra um material de interface térmica do tipo líquido.
Melhore os detalhes
50 MP. Mega megapixels . Um verdadeiro exército de pixels nunca decepciona. Tire fotos de alta resolução que resistirão ao teste do tempo. Capture fotos brilhantes, coloridas e nítidas, mesmo no escuro, graças à tecnologia AI ISP. Agora você pode obter fotos e retratos perfeitos, mesmo se você aplicar zoom de 2x ou 3x. As cenas parecerão claras como o dia, mesmo que tecnicamente seja noite. Chegue mais perto. Vá de 1x para 2x ou 3x sem se preocupar: a IA mantém a qualidade da imagem nítida, clara e definida, sem perder detalhes.
Capture fotos impressionantes com detalhes nítidos em intervalos de zoom maiores do que nunca. Dê zoom na ação e capture detalhes aprimorados com a nova solução AI Zoom .
Visualização Super HDR aprimorada por IA antes mesmo de você fotografar. Com nossa atualização mais recente do Super HDR, você pode capturar fotos super nítidas e realistas, da pré-visualização à publicação. E também funciona em fotos tiradas pelo Instagram. Visualize em Super HDR antes mesmo de pressionar o obturador. Salve-o na Galeria ou carregue-o no seu feed – não importa o que você faça, ele manterá a mesma qualidade HDR espetacular.
Bem-vindo à era da IA móvel
Com o novo Galaxy S24 | Com o S24+, você poderá liberar sua criatividade, produtividade e possibilidades em um nível nunca visto antes e no seu dispositivo mais próximo: seu smartphone.
Liberte a magia com a edição de fotos com IA . Agora você pode refinar facilmente suas fotos para que cada uma delas brilhe com sua própria luz. E se você não obteve o resultado que esperava, o Generative Edit ajuda você a preencher fundos e fazer elementos indesejados desaparecerem como num passe de mágica.
Círculo para pesquisar . Busque informações como nunca antes. Basta circular um objeto para ver os resultados da Pesquisa Google, uma maneira nova e mais visual de encontrar o que você procura.
Tradução ao vivo. Obtenha uma tradução rápida para suas chamadas telefônicas. Não, não é mágica: a IA ajuda você a se comunicar em outro idioma enquanto fala ao telefone. E, como se isso não bastasse, também funciona com mensagens.
Todos os nossos produtos Samsung são europeus. Devido a restrições geográficas da Samsung, o recurso Samsung Pay pode não estar disponível. Em vez disso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu dispositivo via NFC, como o Google Play. Por favor, para maior segurança, revise esta condição antes de efetuar a compra.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 14 |
| Interface do utilizador | One UI 6.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-01-24 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Laranja |
| Dimensões | 147 x 70,6 x 7,6 mm |
| Peso | 167 g |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,2" |
| Tipo de ecrã | Dynamic AMOLED 2X |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2340 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 2600 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Exynos 2400 (4 nm) |
| Processador | Deca Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 4.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (24 mm gran angular, Dual Pixel PDAF, OIS) + 10 MP (67 mm teleobjetivo, PDAF, OIS, zoom óptico 3x) + 12 MP (13 mm, 120° ultra gran angular); Flash LED, auto HDR, panorámica; Vídeo: UHD 8K (7680 x 4320) @60fps |
| Câmara secundária | 12 MP (f/2.2, 26 mm gran angular, PDAF Dual Pixel); Videollamada dual, Auto-HDR, HDR10+; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 12 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6e), Direct, Triple banda |
| Conexão USB | USB 3.2, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | e-SIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 4000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Samsung |
| Botão de emergência | Não |