Samsung Galaxy A52s 5G 6GB/128GB Branco (Awesome White) Dual SIM SM-A528B
Samsung Galaxy A52s 5G 6GB/128GB Branco (Awesome White) Dual SIM SM-A528B
Samsung Galaxy A52S 5G
O celular Samsung mais INCRÍVEL do mercado
Um painel Super AMOLED que beira a excelência
Já se passaram alguns anos desde que a Samsung mudou sua estratégia para smartphones de gama média . Desde então, encontramos celulares com uma relação qualidade-preço fantástica que não têm nada a invejar seus irmãos mais velhos. Este novo Samsung Galaxy A52 destaca-se, em primeiro lugar, pelo seu ecrã Infinity-O Super AMOLED de alta resolução (FHD +) , que graças aos seus 120 Hz, consegue uma fluidez de apresentação dinâmica, suave e natural.
Além disso, você não perderá a qualidade da imagem em ambientes externos ou com muita luz, pois possui 800 nits de brilho. Por outro lado, quando estamos em ambientes internos ou com pouca luz, a Samsung equipou a tecnologia Eye Comfort Shield, que protege seus olhos da luz azul , e a tecnologia Real Smooth que mantém a imagem suave, mesmo quando você está jogando.
Quatro câmeras traseiras para fotografia profissional
Em que os celulares Samsung nunca falham, é na seção fotográfica. A marca coreana é referência no mercado e distribui seus sensores para todos os tipos de marcas. Neste Galaxy A52, encontramos um sistema de 4 câmeras traseiras formadas por uma lente principal Grande Angular de 64 MP, uma câmera Ultra Grande Angular de 12 MP, um sensor de profundidade de 5 MP e uma lente Macro de 5 MP. Leve suas fotos a outro nível, escolha a câmera certa para cada momento e deixe a tecnologia OIS ajudá-lo a tirar fotos incríveis .
Experiência audiovisual incrível
O novo Samsung Galaxy A52 foi pensado para todos os tipos de público, mas quem usa o celular para assistir a todo tipo de conteúdo audiovisual vai gostar. Em primeiro lugar, este smartphone possui dois alto-falantes, que emitem som surround de alta qualidade, mesmo sem fones de ouvido . Além disso, com o processador Qualcomm Snapdragon 750 , você pode baixar os jogos mais pesados, sem problemas.
Por outro lado, possui uma bateria de 4500 mAh equipada que lhe permitirá aguentar o ritmo do dia-a-dia e chegar ao fim do dia sem problemas. Além disso, também possui carregamento super rápido de 25 W, para que você não precise esperar mais do que o necessário, especialmente quando tem pouco tempo.
Alguns dos telefones Samsung que vendemos são da versão europeia, mas não em espanhol, portanto, a função Samsung Pay pode não estar disponível. Em vez disso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu smartphone via NFC , como o Google Pay.
Samsung Galaxy A52S 5G
O celular Samsung mais INCRÍVEL do mercado
Um painel Super AMOLED que beira a excelência
Já se passaram alguns anos desde que a Samsung mudou sua estratégia para smartphones de gama média . Desde então, encontramos celulares com uma relação qualidade-preço fantástica que não têm nada a invejar seus irmãos mais velhos. Este novo Samsung Galaxy A52 destaca-se, em primeiro lugar, pelo seu ecrã Infinity-O Super AMOLED de alta resolução (FHD +) , que graças aos seus 120 Hz, consegue uma fluidez de apresentação dinâmica, suave e natural.
Além disso, você não perderá a qualidade da imagem em ambientes externos ou com muita luz, pois possui 800 nits de brilho. Por outro lado, quando estamos em ambientes internos ou com pouca luz, a Samsung equipou a tecnologia Eye Comfort Shield, que protege seus olhos da luz azul , e a tecnologia Real Smooth que mantém a imagem suave, mesmo quando você está jogando.
Quatro câmeras traseiras para fotografia profissional
Em que os celulares Samsung nunca falham, é na seção fotográfica. A marca coreana é referência no mercado e distribui seus sensores para todos os tipos de marcas. Neste Galaxy A52, encontramos um sistema de 4 câmeras traseiras formadas por uma lente principal Grande Angular de 64 MP, uma câmera Ultra Grande Angular de 12 MP, um sensor de profundidade de 5 MP e uma lente Macro de 5 MP. Leve suas fotos a outro nível, escolha a câmera certa para cada momento e deixe a tecnologia OIS ajudá-lo a tirar fotos incríveis .
Experiência audiovisual incrível
O novo Samsung Galaxy A52 foi pensado para todos os tipos de público, mas quem usa o celular para assistir a todo tipo de conteúdo audiovisual vai gostar. Em primeiro lugar, este smartphone possui dois alto-falantes, que emitem som surround de alta qualidade, mesmo sem fones de ouvido . Além disso, com o processador Qualcomm Snapdragon 750 , você pode baixar os jogos mais pesados, sem problemas.
Por outro lado, possui uma bateria de 4500 mAh equipada que lhe permitirá aguentar o ritmo do dia-a-dia e chegar ao fim do dia sem problemas. Além disso, também possui carregamento super rápido de 25 W, para que você não precise esperar mais do que o necessário, especialmente quando tem pouco tempo.
Alguns dos telefones Samsung que vendemos são da versão europeia, mas não em espanhol, portanto, a função Samsung Pay pode não estar disponível. Em vez disso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu smartphone via NFC , como o Google Pay.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 |
| Interface do utilizador | One UI 3.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2021-09-01 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Branco |
| Dimensões | 159.9 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189 g |
| Teclado | Não |
| Resistência água/poeira | IP67 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,5" |
| Tipo de ecrã | Super AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR |
| Brilho | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 64 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.7", 0.8µm, PDAF, OIS) + 12 MP (f/2.2, 123˚ , 1.12µm) + 5 MP (f/2.4) + 5 MP (f/2.4) LED flash, panorama, HDR; Video 4K@30fps, 1080p@30/60fps; gyro-EIS |
| Câmara secundária | 32 MP (f/2.2, 26mm, 1/2.8", 0.8µm) HDR; Video 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 64 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 32 MP |
| Número câmeras traseiras | Quádruplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 4500 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |