Apple iPad Mini 2021 (6ª Gen.) 64GB Wi-Fi + Cellular Rosa (Pink)
Apple iPad Mini 2021:
- Pantalla Liquid Retina de 8,3"
- Chip A15 Bionic
- Cámara trasera de 12 MP
- Cámara frontal de 12 MP
- Conexión Wi‑Fi 6
- Batería de 5078 mAh
- Conexión 5G
Apple iPad Mini 2021 (6ª Gen.) 64GB Wi-Fi + Cellular Rosa (Pink)
Apple iPad Mini 2021
Megapotencia. Talla mini
Diseño y pantalla
La increíble pantalla Liquid Retina de 8,3 pulgadas con diseño de borde a borde cabe en la palma de la mano. El Apple Pencil se acopla de forma magnética al lateral, listo para que apuntes tus ideas al vuelo.
Minitamaño. Maxipotencia
Rendimiento ultraveloz. Con el nuevo chip A15 Bionic y autonomía para un día entero, puedes trabajar, crear y jugar vayas donde vayas. Edita fotos y vídeos, disfruta a tope de tus juegos con gran carga gráfica y alucina con la realidad aumentada.
Teletrabajo. Donde tú quieras
Con redes 5G superveloces, wifi de sexta generación y USB-C, la conexión siempre te acompaña. Llama por FaceTime, ponte tu serie favorita, échate unas partidas y trabaja en equipo desde donde estés.
Diversión a lo grande
Gracias al utra gran angular frontal de 12 MP con Encuadre Centrado, las videollamadas te parecerán más naturales que nunca. Y con la cámara trasera de 12 MP con gran angular podrás sacar fotos ultranítidas, grabar vídeo en 4K y hasta escanear documentos.
Trabaja en modo fácil
iPadOS es tan potente como fácil de usar desde el minuto uno. Y en el App Store tienes más de un millón de apps diseñadas específicamente para el iPad, así que seguro que das con lo que buscas.
Apple iPad Mini 2021
Megapotencia. Talla mini
Diseño y pantalla
La increíble pantalla Liquid Retina de 8,3 pulgadas con diseño de borde a borde cabe en la palma de la mano. El Apple Pencil se acopla de forma magnética al lateral, listo para que apuntes tus ideas al vuelo.
Minitamaño. Maxipotencia
Rendimiento ultraveloz. Con el nuevo chip A15 Bionic y autonomía para un día entero, puedes trabajar, crear y jugar vayas donde vayas. Edita fotos y vídeos, disfruta a tope de tus juegos con gran carga gráfica y alucina con la realidad aumentada.
Teletrabajo. Donde tú quieras
Con redes 5G superveloces, wifi de sexta generación y USB-C, la conexión siempre te acompaña. Llama por FaceTime, ponte tu serie favorita, échate unas partidas y trabaja en equipo desde donde estés.
Diversión a lo grande
Gracias al utra gran angular frontal de 12 MP con Encuadre Centrado, las videollamadas te parecerán más naturales que nunca. Y con la cámara trasera de 12 MP con gran angular podrás sacar fotos ultranítidas, grabar vídeo en 4K y hasta escanear documentos.
Trabaja en modo fácil
iPadOS es tan potente como fácil de usar desde el minuto uno. Y en el App Store tienes más de un millón de apps diseñadas específicamente para el iPad, así que seguro que das con lo que buscas.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | iPadOs |
| Versión S.O. | iPadOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2021-09-24 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Rosa |
| Dimensiones | 195,4 x 134,8 x 6,3 mm |
| Peso | 297 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 8,3" |
| Tipo pantalla | Liquid Retina IPS LCD |
| Resolución de pantalla | 1488 x 2266 p |
| Protección de pantalla | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Frecuencia de refresco | 60 Hz |
| Brillo | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Apple A15 Bionic (5 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 4 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 12 MP (f/1.8, gran angular, AF); Flash de doble tono Quad-LED, HDR, panorámica; Vídeo: 4K@24/25/30/60 fps, 1080p@25/30/60/120/240 fps; giroscopio EIS |
| Cámara secundaria | 12 MP (f/2.4, 122° ultra gran angular); HDR Vídeo: 1080p@25/30/60 fps, giroscopio EIS |
| Resolución cámara trasera | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 12 megapíxeles |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Doble banda, Hotspot |
| Tipo Bluetooth | 5.0, A2DP |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS |
| Tipo SIM | SingleSIM |
| NFC | No |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| Conexión USB | USB 3.1 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5078 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas, Desbloqueo facial |
| Otros | |
|---|---|