OnePlus Nord CE 2 5G 8Go/128Go Bleu (Bahama Blue) Double SIM IV2201
OnePlus NordCE 2 5G
- MediaTek Dimension 900
- 65W SUPERVOOC
- Caméra triple 64MP
- Capteur d'empreintes digitales à l'écran
- Prise casque 3,5 mm
OnePlus Nord CE 2 5G 8Go/128Go Bleu (Bahama Blue) Double SIM IV2201
OnePlus Nord CE 2
Un peu plus que prévu
Charge ultra rapide avec écran Fluid AMOLED
L'un des smartphones les plus fins de la marque, le nouveau Oneplus Nord CE 2 , nous l'avons déjà chez Powerplanet. Il est dans une couleur gris miroir frappante. Il dispose d'un écran Fluid AMOLED de 6,43" et d'un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Tout sera beau et fluide avec sa résolution FullHD+ .
Batteries 4500 mAh avec charge ultra rapide 65W
Ce modèle dispose d'une batterie de 4500 mAh , qui vous offrira une longue durée d'utilisation. Mais ce qui ressort le plus, c'est sa capacité de charge supérieure grâce à son chargeur rapide SUPERVOOC de 65W . Vous donnant le pouvoir d'utiliser toute une journée en seulement 15 minutes.
Caméra triple IA 64 MP
Sur le plan photographique, le nouveau Oneplus Nord CE 2 dispose d'une triple caméra arrière avec IA de 64 MP . Il est doté de fonctionnalités AI, d'une ouverture f / 1,79 et capture des images avec plus de lumière, de couleur et de clarté. Il fera ressortir les images à faible luminosité ou vous pouvez utiliser le mode Bokeh pour contrôler la profondeur des photos. Il dispose même d'une stabilisation d'image fluide pour que vous puissiez prendre des vidéos sans qu'elles ne soient floues.
Pouvoir se connecter aux réseaux 5G
Le Nord CE 2 est livré avec un chipset MediaTek Dimensity 900 5G qui utilisera l'IA pour améliorer les performances lors des jeux, de la prise de photos et de tout de manière rapide. De même, il dispose d'une connectivité 5G. Il dispose de 8 Go de RAM et d'une capacité de stockage de 128 Go, extensible via une carte SD.
OxygenOS 8 avec divers avantages
Quant à son système d'exploitation, le Nord CE 2 embarque un OxygenOS 8 basé sur Android 11. Ainsi, il vous apportera des avantages comme l'utilisation à une main, le mode sombre, un écran toujours allumé amélioré... Et tout cela en étant personnalisable.
OnePlus Nord CE 2
Un peu plus que prévu
Charge ultra rapide avec écran Fluid AMOLED
L'un des smartphones les plus fins de la marque, le nouveau Oneplus Nord CE 2 , nous l'avons déjà chez Powerplanet. Il est dans une couleur gris miroir frappante. Il dispose d'un écran Fluid AMOLED de 6,43" et d'un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Tout sera beau et fluide avec sa résolution FullHD+ .
Batteries 4500 mAh avec charge ultra rapide 65W
Ce modèle dispose d'une batterie de 4500 mAh , qui vous offrira une longue durée d'utilisation. Mais ce qui ressort le plus, c'est sa capacité de charge supérieure grâce à son chargeur rapide SUPERVOOC de 65W . Vous donnant le pouvoir d'utiliser toute une journée en seulement 15 minutes.
Caméra triple IA 64 MP
Sur le plan photographique, le nouveau Oneplus Nord CE 2 dispose d'une triple caméra arrière avec IA de 64 MP . Il est doté de fonctionnalités AI, d'une ouverture f / 1,79 et capture des images avec plus de lumière, de couleur et de clarté. Il fera ressortir les images à faible luminosité ou vous pouvez utiliser le mode Bokeh pour contrôler la profondeur des photos. Il dispose même d'une stabilisation d'image fluide pour que vous puissiez prendre des vidéos sans qu'elles ne soient floues.
Pouvoir se connecter aux réseaux 5G
Le Nord CE 2 est livré avec un chipset MediaTek Dimensity 900 5G qui utilisera l'IA pour améliorer les performances lors des jeux, de la prise de photos et de tout de manière rapide. De même, il dispose d'une connectivité 5G. Il dispose de 8 Go de RAM et d'une capacité de stockage de 128 Go, extensible via une carte SD.
OxygenOS 8 avec divers avantages
Quant à son système d'exploitation, le Nord CE 2 embarque un OxygenOS 8 basé sur Android 11. Ainsi, il vous apportera des avantages comme l'utilisation à une main, le mode sombre, un écran toujours allumé amélioré... Et tout cela en étant personnalisable.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 11 |
| Interface utilisateur | OxygenOS 11 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Bleu |
| Dimensions | 160,6 x 73,2 x 7,8 mm |
| Poids | 173 g |
| Clavier | Non |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,43" |
| Type d'écran | AMOLED |
| Résolution écran | 1080 x 2400 p |
| Protection d'écran | Corning Gorilla Glass 5 |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Plage dynamique élevée | HDR10+ |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | MediaTek Dimensity 900 (6 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 1 To |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 128 Go |
| Type de stockage | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 64 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.97", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 119˚) + 2 MP (f/2.4) LED flash, HDR, panorama ; Video 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS |
| Caméra frontale | 16 MP (f/2.4, 27mm, 1.0µm HDR) ; Video 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Résolution de la caméra arrière | 64 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 16 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, DualBand, Hotspot |
| Connecteur USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 5G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS, BDS |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Oui |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 4500 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes, Déverrouillage du visage |
| Autres | |
|---|---|
| Marques | OnePlus |
| Bouton d'alerte | Non |